Мужской тиран.

Меня опять швырнул муж, теперь бывший, но в это раз все закончилось перелом ноги. Как он сказал, извини, не думал что так выйдет. Не думал, когда пинал в живот до выкидыша. Не думал когда крушил. Я старалась быть терпеливой. Молчала на его бесконечные переписки.
А в итоге сломал ногу, исчез со словами "не беспокой меня больше". И сразу нашел другую. А я выброшенная вещь. Сама с ним развелась, сама вернула, а теперь не знаю как начинать жить заново. Не сорваться в очередной раз, не позвонить ему, не ждать его и не думать. Что я ему скажу?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Есть такая закономерность: Как человек относится к себе сам, так к нему будут относится и другие.
Вы себя не жалеете. Вот даже по Вашему короткому письму судя, посмотрите: Муж уже не первый раз Вас бьет, Вы потеряли ребенка из-за побоев. Но это не помешало Вам вновь подойти к нему. Вы очень жестоки к себе, и Ваш муж это давно понял, и перенял Вашу манеру обращения с Вами.
Вывод: Пока Вы будете к себе жестоки, положение вещей не изменится. Вы не любите себя - Вас не будут любить другие.
Есть еще такая вещь, как эмоциональная зависимость, и сама по себе она не проходит, над избавлением от нее нужно серьезно работать, возможно понадобится терапия.

Психолог Терентьев Александр Владимирович