Как мне ему сказать о своем желании развестись?

Очень прошу мне подсказать... Ситуация наверное жизненная. В общем я вышла замуж почти год назад, до этого мы с ним были знакомы и прожили вместе 3 месяца. Его родители очень торопились со свадьбой. Моя мама меня отговаривала, да и вся моя семья.
А я выскочила замуж не задумываясь, что он не измениться... До свадьбы выпивал раз-два в неделю стабильно. За месяц до свадьбы чуть не разбежались (перепил до одури, кидаться начал). Теперь вот уже 3 недели не пьет, так как сел на диету и как раз 3 недели назад была страшная попойка. Обидно то, что живем с его родителями (мои живут в городе) и если раньше свекровь меня поддерживала, то теперь говорит что я виновата, что он так пьет. Но на сегодняшний день я хочу развода, но не знаю как ему об этом сказать. Пока что за эти 3 недели к нему никаких претензий нет. Вогнал меня и мою родную мать в кредиты.(теперь у нас исписали весь подъезд, а ему нормально, даже в глаза матери моей не может смотреть) У него самого 5 кредитов не погашенных. Я о них знала, но думала что он образумется. А толку от этоого мало. Моя мать ему свои сбережения отдала. На покупку машины, он купил, потом менялся менялся и все. Доменялся до жигулей 1986 г.в., а потом их за 20 продал и приобрел свиней, которых кормлю я. Так как одна в нашей семье работаю. Вопрос: Как мне ему сказать о своем желании развестись? Потому что боюсь страшного скандала и унижения. Когда я пыталась ему говорить о разводе, он говорил что мол беги беги, тебя там подберут как шалаву.... И все в таком духе. Я не подарок, я себя в обиду не дам. Но все таки не знаю,как выйти из этой ситуации так, чтобы скандал свелся к минимуму и выйти из этой ситуации с минимальной психологической потерей для себя.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишите, что «боитесь страшного скандала и унижения», но жить с человеком, которому не доверяете - это не унижение? Вы понимаете, что поступили опрометчиво, быстро став его женой, сделайте выводы и берите ответственность за свою жизнь на себя. Посмотрите на ситуацию реально, что вы имеете? У вас есть работа, и Вам есть куда уйти, за себя постоять вы можете. Вы боитесь грубых слов с его стороны? Но ведь это просто слова. Тем более слова от человека, которого вы перестали уважать. Никакие слова не смогут Вас обидеть, пока вы сами не захотите обидеться, тем самым став в позицию ребенка, которому должны.

Кроме того, для того, чтобы прервать отношения, не обязательно начинать с разговора. Если Вы боитесь поговорить, можете это сделать после того, как уйдете. Заявления о разводе можно подать одной, его просто уведомить. С человеком, который Вас обижает и унижает, вряд ли можно оставаться в хороших отношениях, поэтому не бойтесь принимать решения и выбирать другой путь.

Как правило, мужчина начинает пить, когда ему не хватает внимания и любви от женщины. Поскольку пить он начал до свадьбы, то, скорее всего, проблемы у него как раз в отношениях с матерью. А Вас она обвиняет потому как проецирует на Вас свои ошибки (механизм психологической защиты). Но то, что Вы на это обижаетесь, указывает на чувство Вашей вины, за его срывы и запои. Поскольку отношения - это вклад двоих, то Ваши действия и поступки могли провоцировать его на такое поведение. Но это не значит, что вы в этом виноваты. Выпивать - это его выбор, просто он не знает альтернатив, либо так ему проще, чем искать другие способы.

Вашим главным уроком из этой ситуации должно стать понимание, что Вы ответственны за себя и свою жизнь и что прежде, чем что-то сделать, нужно хорошо подумать и оценить все плюсы и минусы. Если Вы готовы принимать человека с его недостатками - смело связывайте свою жизнь с ним без условий. Если Вы ждете, что он измениться, или что вы подстроитесь – значит, Вы не готовы. Это реальность. Все остальное - иллюзии.

С уважением и верой в Вас!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна