Снова сошлись с первым мужем, но он не может забыть прошлое.

Вопрос психологу:

Добрый день!

С мужем прожили 13 лет, есть дочь, разошлись по моей вине. Я поняла, что влюбилась и ушла к другому. Мне показалось это честным. Вышла замуж за другого. Все это время с бывшим сначала воевали, потом мирно стали общаться, у него появилась женщина. Но часто он писал и говорил что любит. Да и я чувствовала, что сделала ошибку. Через 1,5 года мои отношения вторые закончились, ушла я, поняла, что обманывать себя и его не хочу. Решили с мужем первым попробовать снова строить отношения. Но как только я переехала к нему, началось. Он вдруг понял, что не простил, хотя говорил обратное, стал вести себя некрасиво, грубо. Типа, ты меня предала и прочее. Я не снижаю степень вины за развод, готова к большой работе над отношениями. Но он ведёт себя как ребёнок: «я знаю, что есть проблема, но решать не буду. Мне плохо, я не знаю что делать».

Теперь и я не знаю как быть. Как донести ему, что вроде мы уже все выяснили, расставили точки, обсудили и решились на отношения, и его поведение сейчас немного непонятно. Как мне быть? Что делать?

Автор вопроса: Софья Возраст: 35

На вопрос отвечает психолог Сокольская Татьяна Ивановна.

Софья, здравствуйте!

Во всей этой истории вы поступаете честно и искренне.

Так бывает, что мы влюбляемся.

Вы не стали обманывать мужа, и ушли к любимому мужчине.

Вы не стали врать никому, когда иссякли другие отношения.

Такая жизненная позиция вызывает уважение и выдает Вас как цельную личность.

Вы правильно оцениваете позицию мужа как детскую, незрелую.

Просто в такой психотравмирующей жизненной ситуации активировался его раненый Внутренний Ребенок.

Раненый не Вами и не вашими отношениями, а его детскими сценариями.

Справиться с болью у Вашего мужа не получается, это очень сложно.

Стопроцентно, без последствий для психики и общего здоровья, можно справиться с помощью психолога. В индивидуальной или групповой работе.

Можно попробовать и самому. Есть книга Сергея Ковалева «Мы родом из страшного детства, или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего»

Книга умная, читать ее сложно. Её и не надо читать, нужно выполнять упражнения-техники избавления от психотравм, полученных в детстве.

Что делать Вам?

Донести до мужа информацию, как он может поступать со своей болью.

Позволить ему самому разобраться с собой.

Помогать, если он попросит помощи.

Ну, и со своей жизнью решать самой – как Вам будет рядом с человеком, который не хочет (или хочет) справляться с проблемой, не может (или может) это сделать.