Я схожу с ума от своих навязчивых мыслей, ревности, зависимости и недоверия.

Вопрос психологу:

Добрый день! Я схожу с ума от своих навязчивых мыслей, ревности, зависимости и

Недоверия. С мужем 8 лет. Очень давно он меня обманул дважды, после этого доверять так и не смогла, он шел мне на встречу, объяснялся,

Извинялся множество раз, показывал что ему можно доверять. Но я только делала вид что вновь доверяю чтобы сохранить брак. Я его очень люблю, и меня захватывает чувство паники достаточно часто, до такой степени что я начинаю буквально неосознанно искать что-то в его вещах,

Проверять все соцсети, отслеживать время онлайн и так далее. Он устал от этого, я тоже. Заблокировал от меня телефон, сказал что больше не пойдут мне на встречу, хочет личных границ, если не доверяю то это мои проблемы. Все это понимаю, но не справляюсь. В голову постоянно лезут разные мысли о том что я чего то о нем

Не знаю, мысли что у него есть другая женщина. Еще я постоянно хочу его внимания, в совместный выходной я Никогда не займу себя своими делами, чтобы находится рядом с ним. У меня панический страх не узнать об обмане и страз что он меня не любит, просто ему удобно. В общем хочу попросить помощи как сдвинуться с мертвой точки? Я сама не могу справится с этим кошмаром( буду благодарна ответу!

Автор вопроса: Арина Возраст: 24

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Здравствуйте, Арина!

Ну любите Вы его! Что ж теперь делать-то?!

Любите, ревнуете, страдаете, подозреваете и т.д.

У меня вопрос. Вы с мужем 8 лет вместе, а лет Вам 24. Вы с шестнадцати лет что ли в отношениях?

В-общем, ничего страшного или удивительного в этом нет, просто интересно!

Итак!

Рискуете Вы очень сильно! Реально рискуете!

Такая ревность со всеми вытекающими - довольно серьёзный раздражитель. А раздражение - самый большой враг отношений. Причём в вашем случае - раздражение хроническое.

Он Вас обманул (кстати. Вы так и не сказали сути: по какому поводу обманул-то?) на самом раннем этапе вашей связи. Тогда , вероятно, и он, и Вы были другими. Другое было отношение к Вам, другая система ценностей.

Сейчас дело другое. Он другой, Вы другая, отношения более зрелые и система ценностей совсем другая.

Я не к тому, что Вы застрахованы от неприятностей. Но я про то, что мозги работают уже по-другому и человек начинает ценить то, что имеет.

Другое дело, что провоцировать человека не надо. И "тот, кто сеет ветер, пожнёт бурю".

Запретите себе в принципе залезать на его территорию.

Поддерживайте мужа во всём, будьте ему эмоциональной опорой. Заставляйте себя улыбаться и шутить даже тогда, когда хочется устроить разборку!

Я советую Вам проконсультироваться с терапевтами по поводу высокого уровня тревожности и панических состояний. И , если надо, то сходите к психиатру! Иногда подобного рода состояния бывают вызваны гормональным сбоем!

А вообще - на улице 21 век. Психологические службы есть везде. Или почти везде. А уж телефонная связь точно есть в каждой, простите, деревне. И он-лайн сессии с психологом совершенно нормальная история.

Вам бы вдвоём сходить к психологу на семейную сессию.

Вот это было бы действительно продуктивно и полезно.

"Зуд седьмого года" - отличный фильм по теме. И один из многих, которые интересно показывают кризисные периоды семейной жизни.

Восемь лет отношений - самое время для кризиса. Кризис - отличная возможность что-то изменить, найти новые ресурсы для продолжения прекрасных отношений.

Но кризис проживается нелегко. И здесь консультация со специалистами - самое то, что нужно!

Вас саму надо воспитывать на тему экологии семейной жизни, личных и социальных границ внутри семьи и т.д.

Но в формате письма это тяжеловато.

(Про границы... Вы не полезете в мужскую раздевалку или в мужскую баню? Не задумывались почему? - Как минимум понимаете, что это неприлично! Вот и задумайтесь на эту тему серьёзно!)

С уважением, А. Журавлёв