Лестница - однотипные сны с детства.

Здравствуйте, помогите разобраться. Мне почти 30. С детства часто снится сон про лестницу, меняются только детали, а смысл и ощущение одно и то же. Я должна спуститься или подняться по лестнице, но как только я подхожу к ней или начинаю движение, она меняется так, что идти по ней невозможно, или страшно, или неудобно, т.к. она либо сломана и расшатана, либо причудливо искривлена, либо вовсе принимает какой-то сюрреалистический вид.
Либо под конец движения упирается просто в стену. Я обливаюсь потом от страха, но кое-как продолжаю движение (когда это снилось в детстве, я отказывалась от движения), а когда наконец спускаюсь/поднимаюсь, часто возникает новая лестница, уже с другими подробностями! В последнем сне на эту тему рядом со мной был маленький мальчик, и я его просто умоляла, чтобы он все время со мной говорил, т.к. было очень страшно, лестница вся шаталась, а высота большая. А он мне отвечал спокойно, мол, чего я испугалась, я же взрослая, он ходит спокойно, раз у него получается, у меня тем более должно, и т.п... Мне даже стыдно стало, но страх только усилился. Что это все значит?
С уважением, Вероника.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Вероника!

Первый вопрос, который у меня к вам возник: как проходили роды у вашей матери, не было ли осложнений  при вашем рождении?

Ваш сон также может означать, что вы до сих пор ищете себя в этой жизни, свое место, призвание, смысл и вам это представляется сложной задачей. Возможно потому, что вы не привыкли оказывать поддержку себе сами, а ждете ее от окружающих.

Появление ребенка в вашем последнем сне - это позитивный образ, скорее всего вы нашли доступ к своему внутреннему ребенку, учитесь поддерживать себя самостоятельно, черпать силы внутри себя. Хоть это для вас непривычно и поэтому страшно на первых порах. Также позитивным признаком ваших снов является то, что вы продолжаете движение по лестнице, даже если вам страшно (хотя в детстве прекращали это делать).

Лестница во сне также может означать, что вы воспринимаете жизнь как карьерную лестницу или постоянный экзамен, который вы должны сдать на отлично. Переведите внимание с желаемого результата на сам процесс того, что вы делаете или хотели бы делать, учитесь наслаждаться процессом. Больше доверяйте себе, своему внутреннему "Я", своим способностям, умениям, развивайте их в себе и тогда вы всегда сможете приспособить внешние обстоятельства ("лестницу") по своему усмотрению.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-09