Страхи и тревоги по ночам.

Вопрос психологу:

Здраствуйте.

Меня зову София, мне 21 год.

У меня такая проблема.

На протяжении нескольких месяцев в голову приходят мысли что что-то может случится.

Ночью лежа в кровати от каждого звука во дворе думаю что кто то забрался в дом и пришли меня убивать...

От звуков в батареях кажется что они взорвутся или пойдет газ и я задохнусь во сне , даже от звуков полицейской сирены кажется что в стране что то началось или это террористы.

Когда скрипит потолок думаю что он обвалится.

Или вот у моей мамы грыжа и он давно с ней ходит и это тоже не дает мне покоя,

Когда иду по двору то бегу думаю что поскользнусь и ударюсь об угол или ветку винограда.

Вот сейчас пишу это становится смешно а ведь ночью я престаю дышать и напряженно вслушиваюсь в каждый звук так что кровь в висках стучит.

Я описала свою проблему полностью и дополнить нечем.

Скажите, как мне избавиться от моих страхов.

Спасибо за ответ.

С уважением.

Автор вопроса: софия Возраст: 21

На вопрос отвечает психолог Рубас Татьяна Александровна.

Здравствуйте, София!

Спасибо, что обратились со своей проблемой. Давайте вместе попробуем разобраться с Вашими страхами.

Вспомните и скажите, пожалуйста, что могло способствовать появлению этих страхов и тревоги?

"Прокрутите" у себя в голове, когда это началось и после какого события? Возможно Вы посмотрели страшный фильм или прочитали историю. По Вашему рассказу Вы боитесь, что Вам и Вашим близким может что-то угрожать.

Предлагаю Вам проделать такую технику :

-Создание коробки принятия

Материалы для техники:

✔небольшая коробка для подарков (можно сделать вручную или купить),

✔бумага для заметок,

✔краски

✔кисти для рисования,

✔бусины, пайетки - все, чем хочется украсить коробку.

Ход работы:

Подумайте, о чем вы беспокоитесь? Можете ли вы на это влиять, контролировать?

Запишите свои переживания и страхи на отдельных листочках и положите в свою коробку принятия и попросите высшую силу снять с вас это бремя.

Запись этих вещей на листе бумаги и бросание их в свою коробку принятия - это символический способ отпустить то, что вы не можете контролировать.

Как помочь себе при приступе страха?

-Ограничить просмотр телепередач и фильмов ужасов, которые вызывают тревогу.

-как только вы почувствовали приступ страха (паники) начинайте глубоко дышать и концентрировать свои мысли на дыхании.

-Избегайте передозировки кофеином.

Так же советую Вам перед сном слушать расслабляющую музыку и вспоминать позитивные моменты которые происходили с Вами за прошедший день.

У Вас всё получится!