Обидела маму.

Добрый день! Очень сильно обидела свою маму. Просила прощения, но этого не достаточно. Обида никуда не делась и кажется не денется. Все произошло дня 2 назад папа со своей сестрой повздорили и во время ссоры тетя грубо ответила  маме, которая пыталась успокоить ее.
В ответ мама пообещала впредь никогда не приходить в ее дом и позвала меня со словами: "Дочь пошли отсюда". Я не пошла, подумала, сегодня поругались - завтра помирятся, а я крайней окажусь. Ссора оказалось серьезной и теперь тетя думает, что в этой ситуации я была на ее стороне. А мама окончательно разочаровалась во мне. "В другой подобной ситуации я ее подведу" от этих слов слезы наворачиваются, я же не хотела что бы все так получилось. Теперь все родные и мама думают что я не уважаю свою мать не во что ее не ставлю. помогите пожалуйста наладить отношения с мамой хотя я знаю что осадок все равно останется.

Автор вопроса: Венера

Ответ психолога:

Здравствуйте, Венера!

Судя по вашему вопросу, что бы вы ни сделали - вы всегда окажетесь крайней виноватой, так? В последний раз вы хотели как лучше и снова не угодили. Так может следует перестать извиняться и оправдываться? Вы ни в чем не виноваты, а ваша мама пытается манипулировать вами, внушая чувство вины.

У вас может быть свое мнение, отличное от мамы, но это не означает, что вы ее не любите, подведете или она не может на вас рассчитывать. Ваша мама же, скорее всего, ошибочно решила, что вы тетю любите больше, чем ее или она не нужна, ее мнение ни во что не ставят (вероятно в свое время она сама была недолюбленным ребенком). Но это ее проблемы, страхи, не ваши, вы не можете устранить их за нее.

Сейчас вам нужно перестать просить прощения, не винить себя и подождать, пока мама немного успокоится. А затем скажите ей, что вы ее любите (вы же ее любите?). Ей сейчас именно это нужно услышать от вас. И больше не оправдывайтесь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Мама твой самый близкий и родной человек, никто не будет о тебе заботиться в жизни так как она, нельзя предавать своих самых близких друзей, а мама тебя простит, ведь это мама , просто не предавай её никогда
Обидела маму в который раз и мама не отвечает не берет трубку. Просила прошение, но она молчала.