Значение сновидений в жизни человека.

сновидения психология история

Если провести исторический экскурс, начиная с древних времен, когда любой более-менее какой-то серьезный военный начальник не решался вступить в какую-то битву или вообще начать военную деятельность, не имея в составе своего войска хоть какого-то количества снотолкователей. Александр Македонский в своем войске в среднем имел примерно 25 снотолкователей. Вот такое важное значение придавалось тогда сновидениям и их толкованию. И сновидения давали очень богатую пищу для ума и со временем появилось большое количество людей, которые превратили это в возможность заглянуть в будущее.   

Если пойти дальше в глубь, когда были племена и вожди, то сновидении могли сыграть решающую роль в судьбе всего племени и принятие решения о том нужно ли оставаться на этой земле или нужно уходить и начинать военные действия с соседями или нужно договариваться о мире. Все это порой целиком и полностью зависела от того сновидения, которые мог увидеть накануне вождь того или иного племени.  Так же это было связано с тем, что человека озадачивали с двумя векторами. Ему было важно согласовать свои действия с волей богов и ему было важно попробовать хоть на секундочку заглянуть в будущее и то и другое в силу своей неопределенности и давали снотолкователи, то есть сновидения в те далекие времена они выглядели некой возможностью в определенных культурах возможность, делая акцент в сторону контакта с божественными какими-то сущностями, так как в некоторых культурах это было все важной составляющей их жизни.      

Во времена Христа в Иерусалиме несколько десятков снотолкователей тоже практиковали и во всем средиземноморье в любом городке всегда найдутся несколько снотолкователей, то есть это был в те времена такой очень распространенный бизнес.

Греческий политический деятель и географ из Эфеса, Артемидор за время своих путешествий по разным странам и общения с разными значимыми в определенных кругах людьми, которые длились 35 лет, собрал колоссальный материал по снам и пришел к выводу, что сновидения и толкования сновидений вероятно навсегда останутся исключительно творческой деятельностью не поддающейся никакой формализации. 

Еще к примеру христианство не поощряло и по сей день не поощряет интереса к сновидениям, в силу таких концептуальных установок, что во время сна добродетельный христианин может быть искушаем и искушен в то время, когда контроль над рассудком христианским отступает и христианин засыпает, то он может поддаться демоническому искушению и тут такая простая логика,  поэтому такая вещь может быть опасной.  Фома Аквинский посвятил некоторые  исследования этого феномена и  предложил свой взгляд на негативное отношение церкви того времени к сновидениям и он говорит о том, что сновидение могут вызываться самыми разными причинами, но часть этих причин могут иметь духовные начала и  проблема в том, что эта духовность неизвестно откуда исходит, она может носить демонический характер, который очень искусно маскируется под некое божественное откровение, а может носить и божественный характер, божественного откровения, но у христианина нет возможности отличить одно от другого, поэтому лучше туда не лезть.

В исламе напротив все-таки основные откровения были посланы пророку Мухаммеду именно в сновидениях в измененном состоянии сознания и поэтому сновидение - это очень хорошая практика, есть даже специальные обряды, с помощью которых правоверный может попробовать получить совет от аллаха через сновидение и то же самое и на востоке  во многих конфессиях можно увидеть тоже такой же весьма яркий позитивный интересы в сторону сновидений. Я лично считаю сновидения очень ценным материалом, для изучения скрытой части нашего мозга, а именно  подсознания и бессознательного человека.

 Значение сновидений в жизни человека. 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.71; Отзывов: 7
Психолог Гор Людмила Васильевна

Автор: Гор Людмила Васильевна

Город: Санкт-Петербург

Квалификация: Психоаналитик. Семейный психолог. Психологв социальной сфере,

Ответов психолога на сайте: 18

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.