Как избавиться от зависимости от людей?

Как избавиться от зависимости от людей?

Что такое зависимость и где она встречается?

Сразу хочу предупредить – полностью независимым стать не получится. Дело в том, что человек по природе своей животное стадное (мы дети природы, не стоит забывать об этом). И, соответственно, психология у нас стадная. – Кто в  этом сомневается – пусть почитает предысторию – каким образом испокон веков выживал человек. И, кстати, пусть не режет ухо определение психология в контексте «про животных». – Давно уже существуют книги и статьи из области «психология собак (лошадей, кошек и так далее).

Если для простоты понимания обратиться в мир животных, то можно увидеть яркие примеры зависимого и независимого поведения. – Очень зависимы собаки и крысы, на которых, кстати, проводится множество психологических экспериментов, имеющих практическое применение в социологии. Я бы поставила этим животным диагноз: «созависимое поведение». В их группе я вижу много зла: неуправляемая жестокость по отношению к сородичам, а иногда и к человеку. – Таким образом, животное отвоевывает право быть главным или дерется за свое место в стае. Кстати, именно эта жестокость свойственна и человеку. – Опыты с крысами демонстрируют нам все то, что происходит в тюрьмах (социальные роли) и даже в школах, - когда дети в классе разделяют или устанавливают социальные роли. У мальчиков это часто происходит на кулаках.

А пример самодостаточности – это, конечно, кошки. Речь не о всех их разновидностях, а именно о домашних. Причем, поведение кошки я бы взяла за некий ориентир для собственных изменений. Кошка не стремится быть лидером (не нуждается во власти, в деньгах, в славе) и поэтому, никого не унижает, не порабощает. При этом ей комфортно жить одной, - поэтому она ни к кому не предъявляет никаких претензий, - как часто у нас случается: ты виноват в том, что не так меня любишь и не так меня ценишь. Или как на работе: ты плохо сделал свою работу. – Если бы кошка умела говорить, она бы никому и никогда так не сказала. А пошла бы и сама сделала ту работу, которая ей нужна. И третье, импонирующее качество, которое я интерпретирую как адекватность: кошка дружелюбна. Умея жить самостоятельно, она, однако, не отрицает общество, а часто положительно к нему относится (обратите внимание, как кошки умеют дружить, какие нежности они проявляют друг к другу и к нам).

Но, вернемся к нашим человекам. Что подразумевает под собой психология стада? – Во-первых, это всегда наличие социальных ролей, в которых каждый участник несет свою важную функцию. В рамках этих понятий нужно ставить перед собой здравые цели. – Я могу излечиться от большой части зависимости от общества, но вряд ли я буду чувствовать себя комфортно в полном отшельничестве. В любом случае я живу в обществе, и какой-то частью буду зависеть от мнения, взгляда, отношения людей ко мне.

Во-вторых, психология стада подразумевает под собой крепкие социальные связи, - каждый из нас нуждается в том, чтобы рядом был близкий человек. Некоторые нуждаются в управлении и контроле. – Об этом свидетельствует такой факт - большинство членов всякой группы – исполнители, и лишь некоторые лидеры, которые управляют своими соплеменниками. У исполнителей и у лидеров разная психология.

Все выше сказанное, не утверждает невозможность отделения от общества и не сводит к нулю пользу от работы над собой. Рассмотрим теперь аспекты, в которых необходимо поработать над собственной независимостью.

Как то после Великой Отечественной войны один психолог проводил опыты с целью понять, каким образом человек оказался способен на проявленную гитлеровцами жестокость и бесчеловечность. Он изучал зависимое поведение. В группе добровольцев почти все выполняли указания руководителя, не смотря на то, что это причиняло боль другим испытуемым (первые эту боль и доставляли - простым нажатием кнопки передавали электрический заряд). И только десять процентов отказывались от выполнения указания! – Кто такие эти десять процентов? – Они и есть потенциальные лидеры!

Чем характеризуется лидер? – Это человек, который имеет свое мнение и уверенную позицию. Он способен отстаивать свое мнение, и в этом смысле он более независим от мнения людей. А вот окружающие и зависимые люди часто подстраиваются под командира, - потому что нуждаются в управляющей точке зрения. Смело можно сказать, что при наличии положительных качеств командир является очень достойным членом общества. Он самодостаточен в своих решениях и никакое иное мнение, отличающееся от его принципов, не будет управляющим воздействием для него. Этот человек не нажмет на кнопку, приносящую боль людям, потому, что ему приказали это.

Кстати, лидеры часто еще и бунтари. – Ведь они не подчиняются приказам руководства! В этом смысле они не выгодны для общества, в котором социальные роли разделены. Но, могут быть очень полезны в новых взглядах, в смелости их реализации и в других качествах. Примером такого человека может быть Александр Покрышкин. – Его даже собирались расстрелять за невыполнение приказов. Ну, и мы знаем, кем он в итоге стал.

Явно выраженная зависимость от людей, от которой человек уже страдает – потому что положил во благо общества все собственные интересы и вообще перестал быть собой, подразумевает психологию исполнителя. Если говорить о работе над собой, направленной на избавление от зависимости от общества, то можно смело ориентироваться на лидерские позиции. Либо, другой вариант, - ты можешь быть легким отшельником. Легкий отшельник это не человеконенавистник. Это человек, который желает «быть кошкой». – Не нуждается так сильно в общении и прекрасно себя чувствует в собственном обществе и в обществе приятных ему людей. Интроверт, одним словом.

В каких случаях человек может захотеть избавиться от зависимости от людей?

Зависимость от людей, как мы уже поняли, приносит не только «пряники» - условия выживаемости человеческой популяции (все стадные животные выживают только в стаде) и выгоды от разделения труда. А в некоторых случаях, когда судьба сложится удачным образом, - еще и море внимания от других зависимых людей или даже управление ими (когда речь идет о том, зависимом, который нуждается во власти над другими зависимыми). – Это все случаи выгод от зависимости. Как было сказано, есть и оборотная сторона медали.

Слишком зависимый от общества человек не может себе позволить иметь свою точку зрения. Однако, он ее имеет, но так как не позволяет этого себе, то требует принятия от других. – Так рождаются споры, которые вовсе не поиск истины, а попытка утверждения самого себя, но не перед собой («я так не умею, я зависим»), а перед другими!

Слишком зависимый от общества человек никогда в жизни ничего не добивается. – Он всегда слушает «правых других», а другие понятия не имеют о его способностях, возможностях и предпочтениях. И поэтому в реальности в отношении тебя они всегда будут не правы. – Но ты слишком зависим, и не знаешь, что самая верная позиция – собственная. В твоих ценностях общество всегда правее.

Слишком зависимый от общества человек никогда не будет по-настоящему счастлив, потому что он не имеет отношений с собой. – Он всегда ищет кого-то другого, который будет его понимать, признавать его решения, поддерживать его и проявлять к нему всяческие добрые качества. Всегда. – А такого не бывает, потому что мы все разные изначально и чувства и настроения нас тоже посещают разные. И никто не может (и не должен) стать отражением другого человека, даже самого близкого и родного!

Кроме того, слишком зависимый от людей человек всегда будет не удовлетворен в отношениях, - его нужда постоянно будет требовать еще и еще. За счет постоянной потребности во внимании, одобрении, поддержке, слушаньи, присутствии, он становится паразитом, которого здоровые люди стараются избегать.

И, как стало уже ясно, слишком зависимый человек никогда не познакомиться с тем, кто должен быть ему ближе всех – с собой. Он так и будет всю жизнь бегать за другими. И жизнь проживет и не свою и не чужую, а вообще никакую. От того в результате будет бояться сначала жить, а потом умереть. – Так и закроет себя «в шкаф».

И, наконец, вопрос, с которого начиналась эта статья:

Как избавиться от зависимости от людей?

Как стало понятно, зависимость в нас встроена самой природой. Но, кроме биологической составляющей есть еще и психологическая часть, с которой человек может работать.

Психологическая часть характеризуется, во-первых, навязчивой потребностью в прямом или косвенном внимании других людей к своей персоне, а во-вторых, постоянной болью от всегда неудовлетворенной потребности. Так же стоит понимать, что психологическая зависимость – это огромный спектр чувств и потребностей, которыми движим зависимый человек в своем поведении. И чтобы справиться необходимо, во-первых, время, во-вторых, усилия и настойчивость в достижении задач, и в-третьих, спокойствие и способность продвигаться маленькими шагами – потому что большими не получится.

Для избавления от зависимого поведения необходимо поставить перед собой несколько задач:

  1. Важно поставить такую задачу: научиться жить без других людей. Отделить свою жизнь и чувства от чужих переживаний.
  2. Важно выставить новые приоритеты: мое отношение к себе важнее, чем отношение ко мне других людей.
  3. Сделать собственные интересы важнее, чем общение с другими людьми. Не тратить излишне много времени на общение. И не стремиться к людям. А развивать себя, найти хобби, поставить цели и реализовывать их.
  4. Дать себе право на жизнь, на свободу, на собственное мнение, чувства, решения, волю, судьбу и особенности характера.
  5. Научиться верить себе и верить в себя. Найти опору для себя в себе. И пользоваться собственной поддержкой, одобрением и принятием.
  6. Осознать то море ресурсов, которые можно получить в одиночестве. То как саморазвитие, работа над собой, да и просто польза от ценного общество самого важного человека – себя.
  7. В процессе работы над собой не забывать принимать себя. Научиться прощать себе ошибки: ты больше не обязан быть «хорошим», создавать себе «правильную» репутацию в глазах окружающих.
  8. В процессе избавления от зависимого поведения важно еще прорабатывать все чувства, которые управляют моделями поведения. Если сказать проще, - чувства надо выбрасывать, - безжалостно и беспощадно, - потому что они не несут совершенно никакой ценности, кроме «тараканов» и проблем. Не верьте зависимым чувствам!

Разумеется, в пределах одной статьи не может быть «рецепта от всего» и универсального решения, которое обязательно и всем поможет. – Избавление от зависимостей это непростой и долгий труд, который требует усилий, настойчивости, терпения, силы воли, умений работать над собой. Часто человеку необходима помощь и поддержка в преодолении всех внутренних монстров. Для кого-то такой поддержкой будет работа с профессиональным психологом. Кому-то достаточно показательного примера и описания всех трудностей и самого процесса в книгах. Примером произведений, которые способны помочь в работе над собой является серия «Люди из шкафа». – В долгом пути, изложенном в 9 книгах, один из главных героев стал более самодостаточным, смог говорить людям «нет», научится отстаивать свою точку зрения (но не навязывать), поверил в себя и обрел новый смысл жизни. Автор на своем сайте с таким же названием посвящает читателя во все подробности этой сложной, но такой полезной работы над собой.

Как избавиться от зависимости от людей? 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.67; Отзывов: 9
Психолог Наталья Москалева
Автор статей

Автор: Наталья Москалева

Город: Москва

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.