Исследования о преимуществах женского пола встречают больше одобрения.

преимущества женщин

Люди больше одобряют исследования, которые раскрывают половые различия, благоприятствующие женщинам. Большинство людей полагают, что мужчины и женщины более восприимчивы к половым различиям, которые благоприятствуют их собственному полу. Но, согласно новым исследованиям, и мужчины, и женщины, как правило, с меньшим одобрением реагируют на научные открытия, которые показывают, что мужчины превосходят женщин.

Новое исследование появилось в Британском журнале Психологии.

“Большая часть моих работ и исследований была посвящена эволюции половых различий человека, поэтому я очень хорошо осведомлен о многих спорах, вызванных утверждениями о половых различиях на протяжении многих лет”, сказал автор исследования Стив Стюарт-Уильямс, адъюнкт-профессор Ноттингемского университета Малайзии.

В ходе текущего исследования 492 участника, большинство из которых проживали в Соединенных Штатах, Великобритании или Канаде, попросили внимательно прочитать (поддельную) научно — популярную статью, в которой сообщалось о половой разнице в способности рисовать или частоте лжи. Одна версия каждой статьи утверждала, что мужчины превзошли женщин в рисовании и меньше лгут, в то время как другая версия утверждала, что женщины превзошли мужчин  в рсиовании и меньше лгут.

После прочтения статьи участники заполнили анкету, чтобы оценить свое отношение к полученным результатам. Они также указали, как, по их мнению, среднестатистический мужчина и женщина будут реагировать на научные исследования.

Стюарт-Уильямс и его коллеги обнаружили, что оба пола реагировали с меньшим одобрением, когда в статье сообщалось о различиях в пользу мужчин, по сравнению с тем, когда сообщалось о различиях в пользу женщин.

“У исследования есть два основных вывода. Во-первых, как мы и предполагали, люди менее позитивно реагируют на половые различия, которые благоприятствуют мужчинам, чем на те, которые благоприятствуют женщинам. Например, люди рассматривают гипотетические исследования, утверждающие, что мужчины рисуют лучше или лгут меньше, чем женщины, как более оскорбительные, вредные и расстраивающие, чем гипотетические исследования, делающие противоположные утверждения. Они также считают, что заявления о поддержке мужчин менее важны и менее правдоподобны”,-сказал Стюарт-Уильямс.

"Второй вывод заключается в том, что люди очень плохо представляют, как среднестатистический мужчина и женщина отреагируют на такие исследования. В частности, они предвкушают, что оба пола будут предпочитать различия, которые благоприятствуют их собственному полу, когда на самом деле женщины лишь умеренно предпочитают различия собственного пола, а мужчины умеренно предпочитают различия, благоприятствующие женщинам.”

Исследователи повторили практически все результаты во втором исследовании с участием 336 участников из Юго-Восточной Азии. Единственное различие, которое они заметили, заключалось в том, что участники из Юго-Восточной Азии, как правило, имели несколько более позитивную реакцию на исследование по сравнению с западными участниками.

“Хотя это происходит из желания защитить женщин, это не обязательно в интересах женщин. Точный взгляд на вещи-наш лучший выбор для того, чтобы сделать мир лучше”, считает Стюарт-Уильямс.

Второй вывод заключается в том, что люди сильно переоценивают степень, в которой мужчины и женщины склонны к предвзятому отношению к собственному полу. Кажется маловероятным, что это будет способствовать гармоничным отношениям между полами. Таким образом, более точный взгляд на ситуацию может помочь подавить антагонизм между мужчинами и женщинами, с очевидной выгодой для всех участников. Опять же, точный вид - наш лучший выбор",-добавил Стюарт-Уильямс.

"Наши новые исследования также затрагивали иные всевозможные вопросы. Один из них заключается в том, зависят ли реакции людей на исследования половых различий от пола ведущего исследователя. Хорошая новость заключается в том, что, вопреки тому, что многие ожидали, мы не нашли никаких доказательств того, что люди реагируют менее одобрительно на исследования, проводимые женщиной-исследователем, чем мужчиной”, - сказал Стюарт-Уильямс.

"Однако мы нашли предварительные доказательства того, что люди менее одобрительно реагируют на исследования, проводимые мужчиной, если исследование обнаруживает благоприятное для мужчин различие в достоинствах (а не недостатках). Таким образом, исследования, ориентированные на преимущества мужчин  могут быть еще хуже встречены, когда они исходят от мужчины-исследователя”.

“Еще один вопрос, который мы исследуем, заключается в том, почему люди с меньшим одобрением реагируют на мужские, чем женские половые различия. Наше самое последнее исследование предполагает, что это почти полностью связано с тем, что различия в пользу мужчин считаются более опасными для женщин, чем различия в пользу женщин для мужчин. Мы также обнаружили, что восприятие людьми вредности исследования помогает формировать их восприятие его качества, почти так же, как если бы люди думали:” результаты нежелательны; следовательно, исследование было сделано плохо", объяснил Стюарт-Уильямс.

Исследования о преимуществах женского пола встречают больше одобрения.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.33; 3 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.