Как оторвать детей от мониторов и увлечь чем-либо веселым?

оторвать детей от мониторов и увлечь

Современные родители часто замечают, что их дети не могут придумать себе занятия и очень много времени проводят за экранами гаджетов, за просмотром мультиков и онлайн играми.

Многие признают, что детям не интересно пойти на прогулку в парк, им интереснее сидеть, уткнувшись в мониторы. Им даже не интересно выгуливать питомца и солнечная погода не может выманить их на улицу. И встает вопрос, как же оторвать детей от гаджетов и чем можно их занять, чтобы это было и весело, и полезно?

Как считают эксперты, магнитное притяжение гаджетов и телевизора сегодня слишком велико для большинства детей. Но стоит проявить настойчивость – прямо за дверью находится мир чудес, который, как было доказано, является мостиком к более счастливому, здоровому, энергичному детству и детям, которые лучше едят, дольше спят и больше общаются, когда им ежедневно дают дозу свежего воздуха. Требуется лишь несколько увлекательных идей...

Итак, говорят эксперты, для начала вы можете отключить Wi-Fi. Попробуйте провести "день без гаджетов" (для всех членов семьи) и посмотрите, как ваши дети естественно и легко обращаются к другим вещам, когда им предлагают несколько новых заманчивых идей.

Лазать по деревьям, разбивать лагеря, искать головастиков - все это хорошо, но не всем дается легко, особенно в эти странные времена, когда все стараются соблюдать дистанцию и сложно выбраться куда-то далеко. Хорошая новость заключается в том, что есть много забавных вещей, которые можно сделать прямо во дворе дома, используя ненужные вещи, найденные тут же.

Ваши дети, например, могут сделать кормушки для птиц, используя кожуру апельсинов, и повесить их на окно или дерево, заняться зарисовкой птиц с натуры, которые обитают у вас во дворе, построить домик для небольшой зверушки, используя старую жестяную банку, листья и палочки, попробовать посадить клубнику в подвесное кашпо, сделать свою собственную ферму для разведения червей в старой бутылке лимонада, а червей можно выкопать из земли в поисках спрятанного сокровища.

Дети могут сделать простенькие горшки из газет и посадить в них семена подсолнечника, посадить семена салата в компостный дуршлаг и устроить собственный сад или посадить растения в банки из-под варенья, чтобы позднее подарить их кому-либо. Дети тоже любят готовить, поэтому они могли бы помочь вам приготовить обед или, может быть, торт к чаю, после насыщенного дня проведенного на природе?

Когда вы отрываете детей от экрана и приобщаете их к природе, вы эмоционально заряжаете ваших детей и, самое главное, активизируете их воображение, возрождая их интерес к миру вокруг. И скоро у вас уже возникнет вопрос: "Хватит ли у нас свободного времени, чтобы все это сделать?"

Как оторвать детей от мониторов и увлечь чем-либо веселым?

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; 2 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.