Обида!

Здравствуйте. Я не знаю, чего собой делать. Я обидчивая и еще, когда сержусь на ребенка, поднимаю руку на него.
Не могу спать по ночам. Нервничаю за каждый пустяк.
Вот пишу кому то, а он ответ не написал, я уже не могу это переваривать. Я не знаю, во мне ли проблема или в окружающих.

Автор вопроса: Elya

Ответ психолога.

Здравствуйте, Elya!

Кто вам позволил поднимать руку на ребенка? Ведь можно спокойно объяснить, что ребенок делает не так. Запомните, дети всегда мудрее, честнее и более открыты миру, чем взрослые. Не на ребенка надо сердиться, а на себя, это вы его воспитываете. Представьте ситуацию, вы идете по улице, женщине в магазине показалось, что вы на нее плохо посмотрели, она подошла и как даст вам только! Идете дальше, мясник, старый дядечка, подумал, что вы плохо посмотрели на его мясо, вышел и как треснет вам и так весь день.... В ком проблема, в вас или в тех, которым все не так кажется? Вы не обидчивая, вам выгодно быть такой, это поведение ребенка. "Я обиделась, теперь делайте все так, как я хочу, чтобы загладить свою вину передо мной". Немного похоже на шантаж... Обидеться проще, чем подойти по взрослому к раздражающей вас ситуации. Вы сконцентрированы на себе, а не на ситуации. Ну не написал вам человек ответ, не смог, не захотел сразу, не было времени, вы что, королева какая-то. Нервничаете из-за пустяков, потому что у вас не сложилось отношение к пустякам, а так же к серьезным вещам. Ведь обидеться это проще всего, а вот самостоятельно разрешать проблему это по взрослому. "Умение не придавать значение так же ценно, как уметь прощать. Ибо прощать мы вынуждены то, чему уже придали значение". При личных консультациях подробнее поясню что такое быть взрослым.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-13