В чем причина отвратительного поведения моего соседа по квартире?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Я живу в одной квартире со знакомым (ему 25 лет) и он отвратительно ведет себя в быту и с окружающими. Мне интересно в чем причина его поведения и можно ли ему как-то помочь?

Раньше мне казалось что все люди тянутся к тому чтобы бы их окружал порядок, но этот человек несет только хаос и, кажется, ему комфортно в нем жить. Например:

- он разбрасывает свои вещи по всей квартире

- в его комнате всегда грязно, на полу валяются вещи вперемешку с мусором и грязной посудой

- он не моет сразу после себя посуду, а делает это только когда насобирается большая куча или если сделать замечание

- если он пользовался какими-то вещами, он их не покладет на место, а оставит там где пользовался

О его привычках:

- он курит, зависим от алкоголя

- играет на компьютере всю ночь, а потом спит до 4 часов дня

- он ест в большинстве своем вредную пищу (бичпакеты, много майонеза, жаренное, сладкое, чипсы, за пару часов может выпить двухлитровую бутылку газировки) от чего, конечно, набрал лишний вес

- издает неприятные звуки: часто громко харкает, ему нравится громко испускать газы (даже при своей девушке)

Про его общение с другими:

- часто критикует, подчеркивает твои недостатки

- ему нравится чувствовать превосходство

- манипулирует людьми

- склонен к тирании

- оскорбляет людей и считает это забавным. Например, при встрече с незнакомой немного полной девушкой он сказал "привет, а сколько ты весишь?"

- он странно ведет себя с девушками, часто унижает их, но многим из них это нравится. Например, может сказать "дай грудь потрогать" или "покажи соски". Как ни странно, часто это срабатывает.

- ему характерны гомофобия, расизм и эйджизм

Из хорошего что я могу о нем сказать: он не глупый, достаточно эрудированный, иногда читает хорошую литературу. Часто с ним можно интересно побеседовать и у него хорошее чувство юмора.

Я понимаю, что лучше всего мне перестать с ним общаться и при первой же возможности съехать с этой квартиры.

Есть ли смысл пробовать ему помочь? Может ему поможет психотерапия? Мне очень интересны причины такого поведения. У него какое-то расстройство личности?

Автор вопроса: Сергей Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Думлер Ольга Владимировна.

Сергей, добрый день

Важный вопрос в этой ситуации не тот, в чем «расстройство» вашего соседа, а то, что с вами по этому поводу?

✔️Зачем, Что даст знание о том, есть ли у него «расстройства»?

Его поведение, это ваша оценка сейчас, его, раз он так живёт, это устраивает.

✔️Какие чувства вызывает в вас стиль жизни и проявления вашего соседа?

✔️Чего хотите ВЫ? Какое решение этой ситуации для ВАС подходящее?

✔️Каким вы себя чувствуете по сравнению с вашим соседом в перечисленных ситуациях? Из каких чувств хотите именно «помочь» ему? Он просил об этом или это только ваше желание? Что вызывает в вас желание спасти, причинить добро человеку, которого устраивает его жизнь?

Подумайте пожалуйста, об этом.

Потому что мы зачастую концентрируемся на негативных чертах, расчленяем человека на правильное и неправильное, плохое и хорошее, потому что в первую очередь не принимаем себя в целом. Не хотим видеть качеств в себе, которые нам неприятны или кажутся стыдными в проявлении, поэтому чужая свобода проявления цепляет - я себе такое не позволяю.

Видите ли вы себя целиком: со всеми вашими качествами, позволяете ли вы себе быть разным, и «плохим и хорошим», или есть представление «Как надо, как правильно»?

Попробуйте поисследовать это с психологом, в этом очень много ресурса для собственной свободы жить.

Потому что если себе не разрешаешь быть любым и жить, как хочется, то никому вокруг это тоже становится нельзя. И вы будете раниться каждый раз о «недостойное» поведение других людей. Хотя, как вы сами заметили, даже его фривольное общение с девушками даёт с кем-то положительный результат.

Замечайте, пожалуйста, что вы и любой человек больше набора правил, и нет универсально правильного поведения.

И ключевой вопрос

✔️А рядом со мной можно быть живым обычным человеком во всем многообразии проявлений?

✔️А мне самому можно быть?

✔️А я могу обозначать, что мне подходит, а что нет и договариваться по-взрослому, или я буду вести картотеку недостатков молча?

Поэтому Если вы хотите разъехаться, потому что вам не подходит Ведение быта и взгляды вашего соседа, то ваших ощущений для этого решения достаточно.

✔️Тогда что мешает вам это сделать?

Если вы хотите остаться и жить на одной территории, то

✔️решали ли вы уже вопросы с тем, что вам не подходит в быту? Почему не удалось договориться? Что стоит сделать иначе, чтобы достичь этих договоренностей?

Для того, чтобы сделать совместное проживание комфортным и для вас тоже, стоит открыто поговорить без обвинений и манипуляций.

Из всех перечисленных недостатков соседа, что реально сказывается на вашем совместном проживании? Например, курение, беспорядок и пр.

Предложите ему ваше решение, как разделить обязанности по дому и пр, раз вы на одной территории.

Воплощайте ваши договорённости в жизнь. И уже на основе изменившейся ситуации сверяйте свои ощущения - мне теперь подходит или все равно не устраивает?. И принимайте решение исходя из этого.

С уважением к вашему желанию узнавать себя