Я люблю своего парня, но он меня раздражает.

Здравствуйте. Меня зовут Мария мне 19 лет. С парнем мы встречаемся уже 2 года, и все меня в нем  устраивало, но тут как будто что-то перемкнуло и он откровенно начал меня раздражать.
Я не могу сказать, что я не люблю его, наоборот, я не хочу его потерять, но ничего не могу с собой сделать. В отношениях ничего не изменилось. Мне кажется, что такое мое к нему отношение началось после того как моя сестра , которой тоже 19 лет сказала о том , что выходит замуж и  уже ждет ребенка. Ее молодой человек ровесник моего, но уже неплохо зарабатывает. Мой же парень куда не устроится ему все не нравится, а я работаю. Я часто  сравниваю моего парня с другими , чаще всего  с парнями моих подруг их молодые люди гораздо старше  и многое могут им дать, мой же парень такой же студент как и я, поэтому букет роз на 8 марта и день рождения это все что я от него вижу. В последнее время я срываюсь на него по пустякам, меня обижает, что кто-то видит от своих парней поездки на море, дорогие подарки, а я? Наши отношения стали меня не устраивать потому что как мне кажется, у него нет никаких перспектив и мне или нам с ним придется очень потрудиться, чтобы иметь все то, что уже имеют многие наши ровесники. Хотелось бы отметить, что мы не живем вместе, просто встречаемся. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме, потому  что так дальше продолжаться не может, я понимаю, что проблема во мне, но  в чем конкретно не знаю.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария.

Ваша проблема в том, что вы оглядываетесь на другие пары и сравниваете себя и вашего парня с ними. У каждого свой эталон идеальных отношений, вам нужно выработать свой. Для чего вам нужны дорогие подарки и поездки на море – чтобы не отставать от других или стать счастливее самой, сделать вашу совместную жизнь гармоничнее? И вы же точно не знаете, что скрывается под внешним благополучием других пар -  в действительности у всех есть свои проблемы и деньги еще не залог счастья. А любовь не измеряется в деньгах.

И чтобы избавиться от раздражительности вам нужно начать ценить то, что у вас есть сейчас, что вам дают эти отношения? Замечать каждую мелочь – ласковое слово, взгляд, объятия, внимание, помощь, поддержку, и тем более не мелочи. Вы не хотите терять отношения, значит, вас в них что-то держит. Выпишите себе на лист бумаги что именно и держите перед глазами, когда начинаете раздражаться.

Постарайтесь увидеть перспективы у вашего парня – возможно он еще просто не нашел себя и ему нужна ваша поддержка. Ведь вдохновляет мужчину зачастую женщина.  Получить что-то своим трудом, прикладывая старания намного интереснее, чем заполучить все готовенькое. Так вы поверите в свои силы и будете ценить все достигнутое вами двоими.

И прочитайте притчу: Тайна счастья вдвоем. Притча о реальной любви.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Здравствуйте. Меня зовут Ханна, мне 20 лет. Я начала общаться с парнем, он мне очень нравится. Мы с ним знакомы почти год и дружба между нами пол года. Я вижу как он на меня смотрит и его жесты говорят про любовь. Недавно он меня пригласил в кино, я не смогла пойти с ним и извинилась за такую ситуацию. А он с кем то пошел в кино, честно говоря, мне было обидно. Во время очередной переписки я спросила с кем пошел в кино.
Он: "С одним человеком. Ты этого человека не знаешь."
Я: "Быстро нашел мне замену?"
Он: "У меня замен много."
После этих слов я очень долго злилась и до сих пор мне больно. Я его люблю, но с ним мне больно и его глупые шутки мне надоели. Так хочется теплых слов и нежности. К тому же я в первые в жизни влюбилась.
Уважаемые психологи, дайте мне совет как мне дальше быть, стоит ли бороться за чувства? Буду признательна за ваши советы. Спасибо большое.
Здравствуйте Ханна! Я так понимаю что у вас никаких отношений нет и он вас не любит, а считает вас просто другом!? Мне кажется что вам следует попробовать его как нибудь соблазнить, заинтересовать его тем что ему же нравиться. Одеваться соответствующе( но не вульгарно) скромно и со вкусом. Ведь все мужики любят глами и ищут себе достойную. Попробуйте показать ему все свои плюсы и дайте ему понять что на нем свет клином не сошелся и он может вас потерять. А если вы поймёте что все ваши старания бестолку, то не расстраивайтесь у вас вся жизнь впереди))