Дружба между бывшими.

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в проблеме отношений. Меня зовут Наталья. Живу в г. Ростове-на-Дону. У меня год близкие отношения с молодым человеком. Недавно он уехал в Англию искать работу.
Оказался в очень тяжелой стрессовой ситуации, я изо всех сил поддерживала его, общались посредством сайтов - в контакте, скайп ну и по телефону. Не вдаваясь в подробности как, я обнаружила в его друзьях на сайте женщину из Москвы. Я сама очень ревнивый человек,  до этого случая не было повода не доверять ему, но тут внутреннее чувство просто сработало, интуиция и я написала ей- что у них общего с Михаилом. Получила ответ: они знакомы 2 года, в прошлый его визит в Лондон она была там с ним (описала мне сексуальные подробности) и итог: Кто я ему сейчас- пусть останется для вас загадкой, а мы с Михаилом желаем вам счастья! У меня просто истерика произошла, я все это сказала Мише, наговорила кучу гадостей ему, что он предатель и прекратила общение. Через неделю он стал неистово рваться ко мне- писать, звонить. И тогда я решила внимательно выслушать его. Эта женщина была с ним в поездке 2 года назад, да, все было, но они расстались и теперь 2 года являются хорошими друзьями, она поддерживала его, когда ему было трудно в Лондоне, она писала всегда и была всегда и они не общаются на сексуальные темы, и она- хороший друг.И ему очень неприятно, что она так поступила- написала мне это....Я конечно попросила его с ней прекратить все отношения, если он мной дорожит, что мне это все неприятно, тем более она  написала совсем не как его друг. Он ответил, чтобы я была спокойна- она лишь друг и не более того, и ты у меня одна. В общем сколько я не просила- бесполезно, мы продолжаем ссориться из за этого, он рвется обратно, но все равно общается с ней. Я не знаю, как поступить, как ему теперь доверять? Как возможна такая дружба и как обрести покой и не потерять Михаила? Как себя вести? Очень рассчитываю на вашу помощь и ответ на вопросы. Возможна ли такая дружба между бывшими, как правильно вести себя, чтобы удержать любимого человека в такой ситуации и самое главное - как постараться отвести эту женщину от нас и разбить этот треугольник?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Наталья!

Да, дружба между бывшими возможна - например, супруги даже после развода могут остаться хорошими друзьями, но не более того.

Вы спрашиваете, как правильно себя вести, чтобы удержать любимого человека? А зачем вам нужно его удерживать? Все что удерживаешь - вырывается и убегает.

Поэтому сейчас вам нужно обратить внимание не на контроль мыслей и поступков вашего мужчины, а на управление собственными чувствами и действиями. Повышать уверенность в себе, другими словами. Тогда никакая конкуренция или общение с бывшими не будет вас пугать или наносить вред вашим отношения, не будет становиться предметом ссор.

Подумайте, например, зачем вам человек, который игнорирует ваши просьбы, то что для вас важно? Зачем держаться за такого человека? Зачем стараться отвести эту женщину? Если он вас любит и ценит - он сам будет ее игнорировать или общаться просто как с другом, как бы она себя не вела.

Ничего разбивать не надо - цените себя, уважайте и так же к вам будет относиться ваш мужчина.

Решите для себя, готовы ли вы быть с ним в отношениях, если он параллельно общается с бывшей. Если нет - откажитесь от дальнейшего общения, пока (если) он не прервет его. В противном случае, если вы продолжаете это терпеть -  у него не будет личной мотивации прекратить общение с бывшей. 

И на будущее я порекомендовала бы вам не общаться с бывшими своего мужчины - информация полученная от них зачастую бывает недостоверна или даже умышленно искажена, с целью разрушить ваши отношения.

И все важные для вас или отношений вопросы, желательно обсуждать лично, а не дистанционно. Настоящие отношения возможны только на близком расстоянии.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Обе запасной вариант.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-14