Как поступить с девушкой?

Здравствуйте, мне 26 лет. Я 3 года прожил с девушкой, а потом мы расстались, считаю что виноваты в этом оба. У меня до сих пор сохранились к ней сильные чувства. Ещё проблема в том что работаем в одной компании, правда пересекаемся по делам нечасто. Но иногда мы просто встречаемся, гуляем.
В данный момент у неё часто бывают проблемы по учёбе (она аспирант), финансовые проблемы и т.д., и я не в силах ей отказать в помощи, часто делаю ей подарки ничего не прося взамен (хотя в душе наверно надеюсь: "а вдруг мы снова будем вместе"). Она часто говорит что ей от меня ничего не надо, но потом опять звонит, через неделю, две. Все проблемы ещё усугубляет, то что она грубо ко мне относится и общается, хотя ей никто не помогает так как я.С другими она ведёт себя очень дружелюбно и приветливо, а мне иногда говорит чтобы я даже не прикасался к ней. В общем всё стало очень запутано и сложно. Когда она просит о помощи мне трудно ей отказать, на вопрос почему она так грубо ко мне относится у неё молчание. Я понимаю в глубине души что надо всё порвать искать отношения с новыми людьми, но вот так просто бросить её зная что её вряд ли ещё кто-то поможет не могу. В голове всё перепуталось. Дайте пожалуйста свой совет как поступить или мнение по данному вопросу. Спасибо!

Автор вопроса: Евгений

Ответ психолога.

Здравствуйте, Евгений!

Дружеская помощь - это одно. Близкие отношения, влюбленность, любовь - совсем другое. А у Вас, по Вашим словам выходит, что Вы это все путаете. Помогаете, но ждете отдачи. А это уже не помощь, а займ. Постарайтесь быть честным к себе и к девушке. Если хотите ей помочь, действительно от души, бескорыстно - помогайте и не ждите ничего взамен. Если ждете - то честно скажите ей о том, чего ждете. Пусть она решает сама - нужен ей такой обмен или нет. И самое главное - поговорите с девушкой честно о своих чувствах и ожиданиях. А перед этим - сами подумайте, чего Вы от нее ждете на самом деле. А в разговоре узнайте, спросите - чего она ждет и хочет от Вас.

Отношения должны развиваться, иначе они перестают быть отношениями. А у Вас эти отношения пока что живут только в Вашей голове, в реальности они замерли, остановились, замерзли. И их нужно либо начинать заново, либо расставлять точки над i, и оставлять все это в прошлом, иначе Вы так и будете находится в этом подвешенном состоянии годами. Вас устроит такая перспектива? Не думаю.

Мужчина проявляет себя в решительном действии, именно этого ждет от него женщина. Проявите себя! И сразу узнаете - нужны Вы ей или она просто пользуется тем, что Вы даете.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-01