Отвыкла или разлюбила?

Здравствуйте. Со своим парнем мы встречаемся с 14 лет, уже 4 года. Мы очень любим друг друга, у нас прекрасные отношения даже, наши родители уже знакомы. В 2013 он ушел в армию, я жду его вот уже как 8 месяцев. Весь год я готовилась к егэ, была очень занята.
Мы с ним только переписываемся, за все время мы общались прекрасно, ласковые слова и т.д Но вот я сдала экзамены, и мне совсем нечем заняться. Я стала задумываться, а не разлюбила ли я своего парня. Вообще я такой человек, что если что то надумала, то потом страдаю от этого (например, за месяц перед экзаменами у меня начали выпадать волосы, у меня была истерика я думала облысею, думала как же в 18 лет буду носить парик. Начиталась в интернете что волосы могут выпадать, если болеешь серьезным заболеванием, я считала каждый волос. В общем сама создаю себе проблемы.) Еще я быстро отвыкаю от людей. Однажды мой парень уехал на 2 недели, а когда он приехал, я отвыкла от него, но весь день мы провели вдвоем и я задумалась, как я могла подумать о том, что отвыкла. Вот сейчас тоже самое. Только 8 месяцев это не 2 недели. Но когда я представляю, что вдруг разлюбила и мы расстанемся, у меня сердце начинает бешено колотиться, я начинаю себя плохо чувствовать, я не хочу понять, что разлюбила. Я спать ложусь думаю об этом и не могу уснуть. В интернете прочитала, что если любишь, то не задумываешься о том, что разлюбила.  Я привыкла уже быть одна. Я не могу представить, что мы будем делать, когда он придет. Но то, что я не хочу расставаться, это факт. Помогите мне разобраться в чувствах, умоляю. Я уже вся измоталась. Я разлюбила или отвыкла???

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Вы не разлюбили и не отвыкли, вы просто эмоционально опустошились после ЕГЭ, экзаменов, в целом очень ответственного периода в вашей жизни. Любовь  - это очень сильная эмоция, а сейчас ваш организм перешел в бережливую фазу, когда вы восстанавливаете свои силы и пока не готовы к сильным переживаниям. Но это временное явление, летом нужно отдыхать, заниматься тем, что вам интересно, доставляет радость и ваши эмоции вернутся.

Пока не заглядывайте в будущее, живите здесь и сейчас, занимайтесь текущими делами. А когда ваш парень придет из армии вы уже на месте будете разбираться какие у вас к нему чувства, чем вы будете заниматься, хотите ли вместе строить свое будущее.

Сейчас для вас главное восстановить свои силы, жить полноценной жизнью, не зацикливаясь на одних только отношениях, черпать положительные эмоции, занимаясь тем, что доставляет вам радость. Тогда и времени на беспокойства и сомнения не будет.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +3
Здравствуйте. Встречаюсь с парнем год и девять месяцев. Люблю его уже года 2, если не 3. Однажды, одна женщина, сказала, что-то про то, что я могу причинить боль ему. И я задумалась над тем как могу причинить. И тут ко мне в голову стали приходить ужасны мысли о том, что я разлюбила его. Я страдала. Даже плакала. Но потом моя мама поставила меня на место и я успокоилась. Спустя месяц мы сильно поругались, когда не виделись две недели так как он уезжал и после этой ссоры я невзначай задумалась над этим снова : "люблю или не люблю" и сейчас эти мысли не переставая лезут в голову. Я запуталась и не знаю где мысли, а где чувства.помогите мне понять, пожалуйста, я разлюбила этого человека или это просто дурные мысли в моей голове? И как от низ избавиться?