Бросила девушка, очень грустно и одиноко.

Вопрос психологу:

Я познакомился с одной девушкой, и она мне очень понравилась. Ну сначала я ее добавил в друзья вконтакте. Долго думал как понравиться ей. Так просто ничего не получалось, что бы я не делал. Потом мы начали переписываться, через некоторое время мы подружились, даже стали близкими друзьями, стали гулять, она мне рассказывала много личного. Недавно я понял что не смогу просто быть ее лучшим другом и предложил ей встречаться. Она сначала не поверила, даже подумала, что кто то взломал мой вконтакте и прикалывается. Так как недавно один парень просто поиздевался над ней как над игрушкой и бросил. Потом она сказала нет, так как у нее уже есть парень, а я её лучший друг и она не хочет ссориться со мной, если что то пойдет не так. Через некоторое время раздумий она сказала, что она долго думала он или я, но с бывшим она рассталась и выбрала меня. Я конечно был на седьмом небе от счастья, два дня мы с ней по долгу переписывались вконтакте, говорили о нас, но впервые встречаться она не выходила, так как ей надо было сидеть со своей маленькой сестрой. Она сказала, что в понедельник она отвезет ее к родителям и предложила встретиться в понедельник вечером, то есть завтра. И мы продолжили наши разговоры. Сегодня с самого утра мы так же продолжали переписываться и тут мне написал мой друг и сказал, что она ему написала, что у нее есть еще чувства к бывшему парню, ведь они уже пол года встречались, и она хотела бы с ним помириться, а со мной она хотела бы просто дружить. Я очень расстроился, потом она сама мне это сказала, я сказал ей, что обиды не держу и мы можем быть просто друзьями. Сейчас мне очень грустно и даже немного одиноко, я уже готовился к встречам, даже о подарке на день святого Валентина задумывался и вот раз и в один миг всем задумкам конец. Я пытался избавиться этих чувств, гулял с друзьями до самой ночи, но как только я остаюсь один мне снова грустно, и появляется чувство, что я никому не нужен. Как избавиться от грусти внутри и чувства, что меня предали? И можно ли попробовать вернуть её, или будет лучше просто забыть про чувства, что я к ней испытывал?

Автор вопроса: Владимир Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Власова Татьяна Ильинична.

Владимир,здравствуйте.

Душевные страдания,о которых Вы пишите,тесно связаны с "незавершённой ситуацией".

В начальной фазе отношений,

Вы позволили себе

глубокое эмоциональное"проникновение".

Возможно было много надежд и собственных представлений об избраннице.

Боль и разочарование возникают,когда человек не является таковым,каким мы его хотели бы видеть.

Ведь ожидания,которые не оправдались, были собственными,Владимир.

И теперь "Ваше несогласие" (с выбором другого человека,с ситуацией ...) мучительно терзает вас.

Прежде всего, необходимо отчётливо разобраться и осознать, какие переживания тяготят Вас?

Что именно Вас обидело?

Какие ожидания были разрушены?

Почему вы снова стремитесь в отношения, когда девушка честно (с опозданием) призналась, что не готова "выйти" из прежних отношений?

Искреннее "обращение" к своим чувствам, поможет снизить эмоциональное напряжение

и взглянуть на ситуацию более ясно.

И потом, Владимир, задумайтесь над тем,

что каждый человек в этой жизни имеет право быть собой,таким какой он есть

(возможно иногда растерянным,сомневающимся)

Имеет право на собственный выбор (даже если "он" не в нашу пользу)

И (на мой взгляд) важно учиться уважать

(принимать), выбор другого человека.

Ведь мы приходим в этот мир, не для того, чтобы соответствовать ожиданиям др. людей.

Возможно, есть и приятная сторона этой истории ...

Благодаря встрече с этой девушкой,

Вы открылись искреннему желанию любить,

желанию быть в близких и трепетных отношениях, которые приносят радость!

С уважением,Татьяна.