Чувствую дискомфорт и обиду при обсуждении с партнёром его прошлых отношений.

Вопрос психологу:

Встречаюсь с молодым человеком, у нас очень доверительные отношения, так как мы долго дружили до и делились всеми приятными и неприятными подробностями жизни. Так сложилось, что у него было больше девушек, отношений и полового опыта в целом, а для меня он во многом первый.

Каждый раз когда он рассказывает как у него было с какой-то из бывших девушек (включая интимные моменты), я чувствую себя дискомфортно, меня это тушит как-то.

То ли из-за ревности, то ли мне кажется, что я недотягиваю до их уровня, что я хуже (так как мало опыта). Из-за этого я начинаю думать о том, что с ними ему было лучше.

Что ещё хуже во мне копится обида и хочется сорваться на молодом человеке, рассказать (даже если придумать), что-нибудь подобное (по типу: а вот мой бывший делал то-то и т.д.), но я понимаю, что это неправильно. Но я продолжаю постоянно думать о том, что он рассказывает, почему он так часто вспоминает бывших будучи в отношениях со мной (хоть это и часть его жизни, опыт, но это странно, что я их уже всех по имени знаю...).

Ему уже говорила, что мне неприятно и я чувствую себя "деффектной" из-за этого.

Как бороться с этим чувством и нормально ли оно?

Автор вопроса: Виктория Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Уличева Елена Валерьевна.

Виктория, здравствуйте!

ДЛя чего ваш молодой человек делится с вами подробностями своих прошлых отношений, в том числе интимных?

Каким чувством он руководствуется?

Понимает ли он, что ВАШИ чувства и СЛОВА о том, как это неприятно, абсолютно НОРМАЛЬНЫ?

Зачем он доставляет вам неприятные переживания?

Кто вы для него?

Бороться с чувствами бесполезно!

Чувства нам даны для лучшего понимания себя, своих ценностей, смыслов.

Люди-не роботы!

Читаю ваше письмо, и чувствую уязвлённость, "дефектность".

Да, я так же чувствовала бы себя, если бы была в аналогичной ситуации.

Беречь отношения, ГОВОРИТЬ друг с другом, - так поступают люди, желающие быть вместе.

Бережёт ли ваши чувства ваш молодой человек?

По всей видимости, нет.

Даже, если его что-то не устраивает в ваших отношениях, об этом можно говорить, НЕ СРАВНИВАЯ вас с теми, с кем он встречался ранее.

Вы-не они!

Возможно, он думает, что таким образом вы станете "лучше", начнёте "стараться", "дотягивать до уровня".

Виктория!

Почемму ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ слушать его рассказы?

Вы задумались, что с ВАМИ.

Спрашиваете, "как бороться с этим чувством".

А я рекомендую посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Осознать ваши границы личные в отношениях.

Разместить себя в центр вас самой.

И поразмышлять:

А почему меня можно сравнивать с кем-то?

А нормально ли, что ко МНЕ так относится тот, с кем я строю отношения?

А может я достойна уважения, бережного отношения, деликатности, ЛЮБВИ?

И тогда, пересмотреть ваши отношения с этим молодым человеком и подумать, а ХОЧЕТСЯ ли их?

Подумайте!

Желаю вам искренних и любящих отношений, Виктория!

Вы этого достойны!

С уважением,

Елена Уличева