Девушка говорит что любит меня, но сейчас не может быть со мной.

Вопрос психологу:

Был в отношениях с девушкой длительное время. 30 марта должна была быть 3 годовщина... 17 марта поссорился с ней очень сильно... Раздул из мухи слона и не разобравшись обвинил её в эгоизме. Довел до слёз, так ещё и... Когда чувствую вину начинаю себя оскорблять "я такой, я сякой и мне не нужно было свое мнение говорить" этим я довел её до еще больших слёз. Она выбросила телефон в тот момент и не отвечала несколько дней. Сам я на этот момент находился и нахожусь в другом городе. Спустя какое-то время пытался с ней поговорить, но на следующий день она сказала что не может так. Она чувствует вину за то что сбежала и за то что она "эгоист"... Я старался сказать что это не так, все это я на эмоциях сказал. Скорее всего из-за комплексов детства. Я пытался извиниться, но она заблокировала меня везде. Спустя неделю я создал новый ватсап и написал ей туда, это сегодня. Написал о том что скучаю, о том что я понимаю свою вину и признаю её, я буду меняться и не могу поверить в наше расставание и очень хочу все спасти... Она мне ясно сказала что она винит себя во всем и видя и вспоминая меня она снова утопает в своей вине... Она сказала что тоже любит меня... Но не сейчас...может быть позже но сейчас не готова видеть меня. Она старается вернуться к прошлой жизни, загружает себя работой чтобы не думать о позитиве, сказала что слишком многое потеряла. Я не удержался... Я написал ей о просьбе... Дать время.... Я пообещал ей не писать этом году, но прийти за ответом в следующем... Я понимаю что сделал все хуже... Но не знаю что мне делать сейчас, отношения были очень искренними и открытыми. Всегда поддерживали друг друга и не было серьёзных ссор, точнее из-за серьёзных тем потому что мы постоянно все обговаривали. Только вот из-за того что я раздуваю из мухи слона.... Тут даже не поводы мыслить о измене... Из-за комплексов я винил её в эгоизме или в том что она не так помогает... Только после расставания я осознал что эти комплексы были для меня не самым важным... Более страшным был страх расставания. Сейчас я стараюсь работать над собой и убирать эти комплексы. Но мое сердце не может поменять... К тому же когда говорят что все еще любят... Я все еще внутри верю что могу сойтись... Но правда ли это?

Автор вопроса: Михаил Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Лукоянова Елена Геральдовна.

Здравствуйте, Михаил!

Да, это правда, что на эмоциях мы часто обижаем близких людей, предъявляя им претензии, высказывая обиды, обвиняем в чем-то. Вступая в отношения, мы ожидаем от партнера определенного поведения, поступков, которые соответствуют именно нашим представления, как необходимо себя вести, поступать и т.д. Но перед нами человек со своим опытом, своими представлениями о взаимоотношениях и поступает он так, как считает правильным, как привык действовать в подобных ситуациях и со своими реакциями на определенные ситуации. И здесь назревает конфликт, потому что партнёр не соответствует вашим ожиданиям.

Как я вижу, возможно, Вам не хватает внимания, заботы и какие-то поступки Вашей девушки спровоцировали обиду, что внимание направлено не на Вас и Вы подались эмоциям. Конечно, Вы правы и все проблемы из детства, когда родители не замечают ребенка, и ребенку приходится криками, капризами привлекать заботу и внимание родителей. Стереотип поведения закрепляется и в определенные моменты проявляется во взаимоотношениях с партнером. Здесь необходимо подходить осознанно, через понимание, что не всегда отсутствие внимания в Вашу сторону является отсутствием любви к Вам. Ведь именно любви добивается маленький мальчик, когда требует внимание родителей к себе.

Здесь, исходя из того, как Вы описываете, затронуты травмы детства и Вашей девушки. Она Вам сказала, что «винит себя во всем и видя и вспоминая меня она снова утопает в своей вине…» Видимо в детстве часто её обвиняли в чем-то и поэтому ситуация для неё очень болезненна.

Но она так же говорит, что любит Вас. Если любовь настоящая, обиды пройдут, забудутся и вы снова сойдетесь. Но неплохо было бы разобраться со своими травмами детства, понять, осознать, почему так реагируете и выработать новую реакцию или новое поведение во взаимоотношениях. Очень важно понимать друг друга, слышать друг друга, уметь идти на компромиссы. И тогда в отношениях будет больше позитива, тепла, взаимопонимания.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Елена Л.