Дочь неестественно себя ведет в присутствии мальчика, который ей нравится.

Моей дочери всего девять лет, и ей впервые понравился мальчик. Когда она его видит, начинает неестественно себя вести: громко смеяться, говорить глупости, краснеть. Кроме того стала очень обидчивой. Чем я могу ей помочь?

Автор вопроса: Вера

Ответ психолога.

Здравствуйте, Вера. Соглашаясь с фразой "любви все возрасты покорны", мы тем не менее часто не дооцениваем чувства детей. Какой след оставит в душе первая влюбленность зависит от родителей. Чувства детей ранимее наших, поэтому упрек взрослых об увлечении не по возрасту может нанести ребенку душевную травму.  Детям младшего школьного возраста в отличие от подростков намного легче говорить о своей влюбленности и нужно постараться оправдать доверие ребенка, чтобы он мог делиться с вами своими переживаниями и в будущем. Поговорите с дочерью о том, что сейчас с ней происходит, к чувствам дочери отнеситесь тактично и бережно. Не расспрашивайте о мелких подробностях, возможно о каких-то своих переживаниях она поведает вам позже. Дайте ей понять, что вы во всем ее поддерживаете. Выражайте свое мнение об объекте ее симпатий нейтрально, подчеркивая его сильные и слабые стороны, но не давая оценок. Ни в коем случае не говорите дочери как она должна или не должна поступать в сложившейся ситуации. Вы можете лишь давать советы, но не настаивать на каком-то определенном поведении ребенка.

Если ваша дочь в присутствии понравившегося мальчика начинает неестественно себя вести, то это может говорить о проблемах в общении со сверстниками. Для решения этих проблем вашей дочери нужно научиться свободно самовыражаться, развивать творческие черты характера. С этой целью можно записать ребенка в кружок или школу искусств. Занятия творчеством поспособствуют девочке лучше развиваться и приобрести навыки общения со сверстниками.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19