Ребенок и окружающий мир.

Здравствуйте! Ребенок 1 год 7 месяцев проходя мимо детей пытается схватить... ущипнуть... ударить.
К тому же очень боится чужих ему людей.....убегает и отворачивается, делая недовольное лицо.
Как помочь ребенку?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

А в чем помочь ребенку? Ребенок начинает познавать мир, сейчас он отделается от мамочки и проверяет мир на прочность. Да, дети хватают, щипают, кусают и т.д. Все нормально, все хорошо. А вы были другой? Это естественно, что ребенок боится чужих, а еще есть дети, которые отлично себя чувствуют как в одиночестве, так и в обществе. Разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему про окружающий мир. Это будет самая большая помощь, ведь он живет на свете всего 1 год и 7 месяцев и пока еще ничего не понимает, что твориться вокруг. А вы сколько живете и тоже до конца не понимаете мир вокруг.... Вас еще ребенок учить будет, кстати, дети мудрее, чем взрослые.

Психолог Кулакова Камилла Александровна