Мама меня не понимает, осуждает, не разрешает гулять...

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 12 лет. Не знаю к кому обратиться. Решила написать вам.
В последнее время, мама, бабушка и учителя стали говорить мне, что я стала дерзкая, грубая и резкая. Да, я не отрицаю что бываю такой. Но не всегда.
На уроках веду себя прилично, как и подобает нормальному ученику. На переменах не бегаю, не прыгаю, не кричу и т.д. Дружу с двумя девочками Лерой и Вероникой. Мама запрещает мне с ними дружить, т.к. они много раз меня подставляли...но ведь это было два года назад. мы повзрослели немного, и теперь понимаем многое. Это ещё не самая страшная беда.
Мама узнала что у меня есть парень. Ему 14 лет. в
 моём возрасте почти у каждой девочки есть молодой человек. Мама же говорит что мне надо думать об учёбе, и что любить в столь юном возрасте мы не умеем.
Это не симпатия, это самая настоящая любовь. Я точно знаю, что умею любить. и пусть мне немного лет. Но всё же.
Суть проблемы в том, что я не хочу иметь секреты от самого дорогого мне человека. Я хочу разделять с ней всё. Хочу чтобы мы были как подруги. Я хочу найти общий язык с мамой. Она не понимает что уже другое поколение. Новое. Не как раньше. Да, многие в моём возрасте жестоки. Но я не такая. И я не считаю себя взрослой, я же не виновата что люблю этого человека. Так получилось.
Мама запрещает видеться с парнем и подругами. Не разрешает гулять. И я сижу в интернете. Если бы она чаще отпускала меня гулять, то я столько не зависала бы в телефоне и компьютере.
А ещё, позавчера мама ходила на собрание. И оценки по некоторым предметам, что называется "не блещут". Конечно я училась лучше, понимаю это. И она сказала что я опустилась так, потому что дружу "не понятно с кем".
Телефон даёт только на день, вечером забирает, заставляет до ночи учить уроки. Я не сержусь на неё за это. И сейчас уже есть прогресс. Пошли хорошие оценки и я дала себе слово, что закончу эту четверть как и раньше, с одной четвёркой.
Мама говорит, что я потеряла её доверие.
В общем, я не знаю как мне найти общий язык с мамой, и вернуть её доверие. Надеюсь, вы поможете мне в этом. Заранее огромное спасибо.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Во все времена и у всех народов, старшее поколение осуждало и критиковало младшее. Из глубин веков к нам дошли свидетельства о том, что еще до нашей эры, старшее поколение считало, что мир катится в бездну, так как молодежь не уважает старших, дерзка, груба и ничего не хочет знать (действительно есть исторические документы - папирусы, клинопись, датирующиеся несколькими веками до нашей эры, в которой это написано). Но как Вы видите, мир до сих пор цел.
Что до высказываний старшего поколения, я Вам процитирую одну адыгейскую пословицу: "Где нет хороших стариков - там нет хорошей молодежи". Делайте выводы. Лучше пока не вслух, так как старшее поколение воспримет эту поговорку без восторга. Просто для себя знайте, чтобы не сильно терзаться, и не считать себя плохой.
С подругами вы еще повзрослеете и время покажет, крепкая ли дружба, или это просто приятельство. И в том и в другом случае, любое общение - это опыт, и извлекает человек из него пользу, или нет, зависит только от самого человека.
О самой настоящей любви не торопитесь судить, как бы Вам не хотелось. Она, эта настоящая любовь, проверяется тоже временем, а главное - отношениями между вами и любимым человеком, а так же знанием о том, кого Вы любите. Вы же можете пока идет время - узнавать этого парня и общаться с ним. Спешка тут приводит только к проблемам и разочарованию.
Скажу Вам по секрету: Любить умеют все. Это дается человеку от рождения, иначе бы родители не любили детей, а дети - родителей. Вопрос в том, а хочет ли человек любить? Любовь ведь это не только вздохи под Луной, это прежде всего - большой труд над собой.
Вы пока не сможете воевать с мамой, отстаивая свое право видеться с подругами или гулять с парнем, так как даже юридически, пока мама несет за Вас ответственность. Но Вы можете пробовать договариваться с ней.
Зависая в телефоне и компьютере, можно сделать и нужные для общения с мамой вещи: Например найти книги, которые помогут восстановить хороший контакт с мамой. Поищите и почитайте книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". И еще книги Людмилы Петрановской, у нее есть целая серия "Что делать, если...". Книги Юлии Борисовны могут помочь Вашей маме, а вот книги Людмилы Петрановской - скорее Вам. Только не советуйте маме эти книги с высоты своего знания, постарайтесь сделать это менее заметно для нее, чтобы скорее она наткнулась на них на Вашем компьютере. Так будет эффективнее. Женское любопытство - это сила.
Обратите внимание на технику "активного слушания" и технику "я-сообщений" в книгах Юлии Борисовны. Они помогут Вам построить разговор так, чтобы можно было проще договориться с мамой и сказать о своих чувствах, не вызывая бурной реакции.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
Здравствуйте. Меня зовут Никита. У меня проблема с мамой моего друга. Все началось с того, как я пришёл к другу в гости, и мы у него чуть-чуть похулиганили. Его мама подумала, что я дурачок. Она на все готова, чтобы он со мной не дружил. Я пытался перед ней извиниться, но это было все напрасно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы мама моего друга разрешила нам дружить?
Здравствуйте, меня зовут Сережа. Мне 11 лет. Сегодня мне мама поручила подстричься, а я не подстригся, подумал потом. И после этого мама мне запретила гулять с моим другом, потому что я сидел у него. Подскажите я прав или нет и как поступать в этом случае?
  +1
Здравствуйте, меня зовут Карина мне 12 лет.
У меня возникли проблемы с мамой. Запрещает мне гулять, говорит сиди на лавочке около дома , чтоб тебя я видела.
Когда, мне было 9-11 лет , она разрешала мне гулять .
Называет меня собакой из за того что, я со всеми хорошо дуружу .
Так же у меня есть парень, можно сказать что ради него я и живу. Она прекрасно знает
что он есть, даже не чего против не имеет. Но, когда я спрашиваю
-мама можно погулять с Ваней?
Она отвечает
-Нет, еще маленькая, не знай чем там будете заниматься.
Мне очень не удобно сказать причину из за чего я не гуляю.
Если бы он не появился ,меня бы на этом свете бы давно не было .Иногда ,мне охото сбежать из дома.
Помогите мне пожалуйста . Что делать в такой ситуации?
  +2
Здравствуйте, меня зовут Влад мне 12 лет.
У меня проблемы с мамой. Она мне запрещает что либо делать я ей помогаю убираю по квартире но она етого не ценит и говорит что я ей нечем не помогаю по етому когда я прошу у мамы погулять на кампютере она постояно говрит нет, отбирает телеон и т.д.
Что мне делать?