Мама меня не понимает, осуждает, не разрешает гулять...

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 12 лет. Не знаю к кому обратиться. Решила написать вам.
В последнее время, мама, бабушка и учителя стали говорить мне, что я стала дерзкая, грубая и резкая. Да, я не отрицаю что бываю такой. Но не всегда.
На уроках веду себя прилично, как и подобает нормальному ученику. На переменах не бегаю, не прыгаю, не кричу и т.д. Дружу с двумя девочками Лерой и Вероникой. Мама запрещает мне с ними дружить, т.к. они много раз меня подставляли...но ведь это было два года назад. мы повзрослели немного, и теперь понимаем многое. Это ещё не самая страшная беда.
Мама узнала что у меня есть парень. Ему 14 лет. в
 моём возрасте почти у каждой девочки есть молодой человек. Мама же говорит что мне надо думать об учёбе, и что любить в столь юном возрасте мы не умеем.
Это не симпатия, это самая настоящая любовь. Я точно знаю, что умею любить. и пусть мне немного лет. Но всё же.
Суть проблемы в том, что я не хочу иметь секреты от самого дорогого мне человека. Я хочу разделять с ней всё. Хочу чтобы мы были как подруги. Я хочу найти общий язык с мамой. Она не понимает что уже другое поколение. Новое. Не как раньше. Да, многие в моём возрасте жестоки. Но я не такая. И я не считаю себя взрослой, я же не виновата что люблю этого человека. Так получилось.
Мама запрещает видеться с парнем и подругами. Не разрешает гулять. И я сижу в интернете. Если бы она чаще отпускала меня гулять, то я столько не зависала бы в телефоне и компьютере.
А ещё, позавчера мама ходила на собрание. И оценки по некоторым предметам, что называется "не блещут". Конечно я училась лучше, понимаю это. И она сказала что я опустилась так, потому что дружу "не понятно с кем".
Телефон даёт только на день, вечером забирает, заставляет до ночи учить уроки. Я не сержусь на неё за это. И сейчас уже есть прогресс. Пошли хорошие оценки и я дала себе слово, что закончу эту четверть как и раньше, с одной четвёркой.
Мама говорит, что я потеряла её доверие.
В общем, я не знаю как мне найти общий язык с мамой, и вернуть её доверие. Надеюсь, вы поможете мне в этом. Заранее огромное спасибо.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Во все времена и у всех народов, старшее поколение осуждало и критиковало младшее. Из глубин веков к нам дошли свидетельства о том, что еще до нашей эры, старшее поколение считало, что мир катится в бездну, так как молодежь не уважает старших, дерзка, груба и ничего не хочет знать (действительно есть исторические документы - папирусы, клинопись, датирующиеся несколькими веками до нашей эры, в которой это написано). Но как Вы видите, мир до сих пор цел.
Что до высказываний старшего поколения, я Вам процитирую одну адыгейскую пословицу: "Где нет хороших стариков - там нет хорошей молодежи". Делайте выводы. Лучше пока не вслух, так как старшее поколение воспримет эту поговорку без восторга. Просто для себя знайте, чтобы не сильно терзаться, и не считать себя плохой.
С подругами вы еще повзрослеете и время покажет, крепкая ли дружба, или это просто приятельство. И в том и в другом случае, любое общение - это опыт, и извлекает человек из него пользу, или нет, зависит только от самого человека.
О самой настоящей любви не торопитесь судить, как бы Вам не хотелось. Она, эта настоящая любовь, проверяется тоже временем, а главное - отношениями между вами и любимым человеком, а так же знанием о том, кого Вы любите. Вы же можете пока идет время - узнавать этого парня и общаться с ним. Спешка тут приводит только к проблемам и разочарованию.
Скажу Вам по секрету: Любить умеют все. Это дается человеку от рождения, иначе бы родители не любили детей, а дети - родителей. Вопрос в том, а хочет ли человек любить? Любовь ведь это не только вздохи под Луной, это прежде всего - большой труд над собой.
Вы пока не сможете воевать с мамой, отстаивая свое право видеться с подругами или гулять с парнем, так как даже юридически, пока мама несет за Вас ответственность. Но Вы можете пробовать договариваться с ней.
Зависая в телефоне и компьютере, можно сделать и нужные для общения с мамой вещи: Например найти книги, которые помогут восстановить хороший контакт с мамой. Поищите и почитайте книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". И еще книги Людмилы Петрановской, у нее есть целая серия "Что делать, если...". Книги Юлии Борисовны могут помочь Вашей маме, а вот книги Людмилы Петрановской - скорее Вам. Только не советуйте маме эти книги с высоты своего знания, постарайтесь сделать это менее заметно для нее, чтобы скорее она наткнулась на них на Вашем компьютере. Так будет эффективнее. Женское любопытство - это сила.
Обратите внимание на технику "активного слушания" и технику "я-сообщений" в книгах Юлии Борисовны. Они помогут Вам построить разговор так, чтобы можно было проще договориться с мамой и сказать о своих чувствах, не вызывая бурной реакции.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Здравствуйте. Меня зовут Никита. У меня проблема с мамой моего друга. Все началось с того, как я пришёл к другу в гости, и мы у него чуть-чуть похулиганили. Его мама подумала, что я дурачок. Она на все готова, чтобы он со мной не дружил. Я пытался перед ней извиниться, но это было все напрасно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы мама моего друга разрешила нам дружить?
  0
Здравствуйте, меня зовут Сережа. Мне 11 лет. Сегодня мне мама поручила подстричься, а я не подстригся, подумал потом. И после этого мама мне запретила гулять с моим другом, потому что я сидел у него. Подскажите я прав или нет и как поступать в этом случае?
  +1
Здравствуйте, меня зовут Карина мне 12 лет.
У меня возникли проблемы с мамой. Запрещает мне гулять, говорит сиди на лавочке около дома , чтоб тебя я видела.
Когда, мне было 9-11 лет , она разрешала мне гулять .
Называет меня собакой из за того что, я со всеми хорошо дуружу .
Так же у меня есть парень, можно сказать что ради него я и живу. Она прекрасно знает
что он есть, даже не чего против не имеет. Но, когда я спрашиваю
-мама можно погулять с Ваней?
Она отвечает
-Нет, еще маленькая, не знай чем там будете заниматься.
Мне очень не удобно сказать причину из за чего я не гуляю.
Если бы он не появился ,меня бы на этом свете бы давно не было .Иногда ,мне охото сбежать из дома.
Помогите мне пожалуйста . Что делать в такой ситуации?
  +2
Здравствуйте, меня зовут Влад мне 12 лет.
У меня проблемы с мамой. Она мне запрещает что либо делать я ей помогаю убираю по квартире но она етого не ценит и говорит что я ей нечем не помогаю по етому когда я прошу у мамы погулять на кампютере она постояно говрит нет, отбирает телеон и т.д.
Что мне делать?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-05