Присвоение чужого. Чувство вины из-за дочери.

Здравствуйте! Я работаю учителем. Моей дочери 12 лет. Воспитываю ребенка одна. Сразу скажу, что я строгая мама, профессия накладывает свой отпечаток. Не скажу, что держу дочь в "черном теле"- дочка имеет все, что имеют сверстники, и телефон и компьютер, но все без фанатизма, за адекватные цены.
Учится дочь хорошо, общительна, кроме учебы посещает дополнительные кружки. Всегда думала, что дочь адекватно воспринимает все требования, понимает что хорошо, а что плохо. Девочка вполне положительная. До этого случая в подобных делах замечена не была. А тут в студии танца она нашла оставленный кем-то телефон, вместе с девочками отдали его преподавателю. А потом дочка без спросу взяла этот телефон и ушла с ним. Мне сразу позвонила преподаватель, я по горячим следам все выяснила. Дочь сначала пыталась выкручиваться, потом созналась, что взяла телефон, сказала что спрятала его. На вопрос "Зачем ты взяла чужую вещь?" Ответила: "Я не знаю что на меня нашло". Пошли искать, но телефона в том месте не было, место многолюдное и видимо кто-то другой подобрал его. Я, конечно, была в глубоком шоке. Как же так, ведь я же учитель, как я могу воспитывать других детей, если собственного ребенка не доглядела? Давит осознание собственной вины: где-то что-то упустила. Наперекор всем советам в интернете выясняла все эмоционально, со слезами и обличительными речами. Дочь тоже со слезами обещала что подобного не повториться. Я, конечно, готова возместить ущерб. Но как быть с дочкой? Теперь, когда эмоции поутихли, думаю как доходчиво все объяснить ей, чтобы избежать возможных рецидивов в будущем?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Добрый день, Светлана!

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни испытывал сильное желание присвоить что-либо, нам не принадлежащее. О таких поступках редко рассказывают своим родным и близким людям. Вашей девочке не повезло, ее уличили в чем то страшном и оскорбительном поступке. Как правило, говорят, что дети, совершившие подобные проступки, в семье наблюдается эмоциональная холодность между родными. Вы сами говорите, что Вы строгая мама, я думаю, у Вас не забалуешь. Я думаю, что Ваша девочка не чувствует Вашей любви, да еще и семья у Вас не полная, приходится и Вам и девочке быть сильными. Данный поступок  Вашей дочери, скорее всего, может быть  или способ самоутвердиться, или способ до Вас достучаться, чтобы Вы обратили на нее внимание. Мне сложно что-то сказать конкретное, так как я точно не знаю, какая у Вас обстановка в семье, какие отношения с отцом? Я могу только предполагать и делать выводы исходя из того, что Вы педагог, а по собственному опыту, знаю, что работая  в образовательном учреждении, всегда не до своих детей. Нужно сделать одно, придумать третье, а собственные дети подождут, они же должны понять, что это моя работа и я должна это сделать, а с тобой когда-нибудь потом, в отпуске. И хотя Ваша девочка – активная девочка, и друзья, и кружки, все вроде бы хорошо, но когда Вы последний раз с ней разговаривали, по душам, ходили в парк, рисовали с ней и так далее…  Постарайтесь все таки понять причину такого поступка, только  не называйте это происшествие   кражей, воровством, преступлением. Возможно, за этим проступком кроется какая то веская причина. Попробуйте вместе с девочкой найти выход из сложившейся ситуации. И самое главное дайте ей понять, что что бы не произошло Вы ее будете любить не смотря ни на что. Доверительная беседа обязательно поможет Вам обсудить проблемы Вашего ребенка, можете рассказать и о своих проблемах. Может быть надо чаще делиться своими чувствами, и девочка будет чувствовать свою сопричастность, будет Вас больше понимать, и между Вами возникнет взаимопонимание. Обязательно дайте девочке возможность высказаться, постарайтесь не комментировать ее слова, а просто выслушать ее внимательно.  Очень важно быть честной со своим ребенком в  отношении семейного бюджета. Ведь  когда на просьбы своего ребенка говорите, что денег нет, но тут же идете и что то покупаете, ребенку очень сложно понять, ведь мама сказала, что денег . Не обязательно говорить какие то нравоучительные речи, можно просто быть вместе со своим ребенком  всей душой и мыслями. Поощряйте нахождение друзей Вашей дочери дома, это тоже позволит Вам понять, какие друзья у Вашего ребенка. Чаще рассказывайте девочке, как Вы жили в детстве, о чем мечтали, что переживали в  12 лет  Вы сами на доступном для нее языке. Можно возобновить чтение совместное с Вашей девочкой. Можно найти, какие – нибудь произведения, где описаны подобные поступки, и авторы пытаются донести нравственные истины до детей. Мне сейчас пришел на ум рассказ Н. Носова «Огурцы». Помните, где мальчишки забрались в огород и своровали огурцы. Можете его прочитать  вместе с девочкой и обсудить его. Как поступил мальчик, как поступил его друг, как поступила мама мальчика. Пусть Ваш ребенок порассуждает на эту тему. И,  может быть, Вы узнаете, что то новое о Вашем ребенке. Забудьте фразу: «Не сейчас! Давай позже! Мне некогда!» Забудьте о своей строгости, ведь у Вас девочка, ее надо воспитывать как нежное создание, причем не бойтесь, что она избалуется. А Вы сами подумайте, если бы Вас в детстве воспитывали как нежное создание, Вы бы стали какой – злой, строгой, или доброй и любили бы себя и всех окружающих. Девочку надо хвалить как можно чаще, ее нельзя перехвалить. Да и себя тоже надо хвалить, надо становиться настоящей женщиной, убирать со своего лица всю строгость, одевать улыбку и идти украшать мир. И Вашей девочке это , ой как надо. Хвалить надо девочку за ее КАЧЕСТВА, а не за поступки. Если будете хвалить за поступки, то она начнет заслуживать Вашу любовь только за поступки, за пятерки, и полы помоет, и научите Вы свою дочь заслуживать любовь только делами. А это не есть хорошо, ведь  многие женщины считают если они что то сделали, то они хорошие, а если не сделали – то плохие??? Вы сами сказали, что девочка у Вас хорошая, ею можно гордиться, так и гордитесь, даже только за то, что у Вас есть прекрасная, красивая, ласковая, нежная, заботливая девочка. Тогда может быть Ваша девочка будет тоже гордиться собой и Вами, потому, что ее мама – самая замечательная, красивая, добрая, справедливая, хозяйственная, заботливая…можете еще сами продолжить, без моей помощи. Начните с себя и со Своего ребенка, и я думаю, что Ваша жизнь изменится к лучшему. Как можно чаще говорите своей дочери: «Я люблю тебя, за то какая ты есть. И тебе не обязательно делать что то, чтобы я тебя любила!» Между прочим, эту фразу можно повторять и для самой себя. Обнимайте свою девочку , как можно чаще (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь – не считается!)Девочка, которую воспитывали подобным образом, начинает к самой себе относиться с любовью. Она начинает уважать себя, у нее появляется чувство собственного достоинства, и потом в своей взрослой жизни она не выскочит замуж за первого попавшегося мужчину, не будет терпеть издевательства, а будет вести себя женственно, будет любить себя и правильно строить отношения с миром. Вам покажется, что как же хвалить девочку, если она совершила плохой поступок.  Можно конечно выражать свое недовольство, но только отдельными действиями, но не ребенком в целом. Совершила что то плохое, обсудили поступок, поняли причину…И все идем по жизни дальше, не вспоминая, не сравнивая, иначе недовольство перерастет в неприятие, и конфликт только усугубится. Поэтому в се в Ваших руках, стать счастливой и сделать своего ребенка счастливым, или…

От всей души желаю Вам любви и счастья!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна