Как вести себя с коллегами, которые не нравятся?

Как я должен себя вести в окружение людей, которые мне не очень то нравятся, уйти я не могу, работа заставляет, и отдалится я так же не могу, причина та же. Мне всегда казалось, что я могу ладить с людьми, но вижу что в своих наблюдениях я ошибался. Есть ли какой то универсальный способ в этих делах??? Спасибо!

Автор вопроса: Михаил

Ответ психолога.

Здравствуйте, Михаил!

А как бы вы вели себя с теми, кто вам нравится? Кому нравитесь вы. Как вы считаете, вы нравитесь своим коллегам?

Зачастую нам не нравятся те, кому, как мы считаем, мы не нравимся, т.е. это взаимозависимый процесс. 

Иногда мы приписываем свои чувства другим ("наверно я им не нравлюсь") и автоматически эти люди перестают нам нравиться. 

А вы попробуйте какое то время вести себя так, как будто вы им нравитесь. Возможно именно такой подход позволит наладить отношения с вашими коллегами.

Это во-первых, во-вторых - вы не обязаны всем нравиться, особенно на работе. Вы же ходите туда чтобы работать, а не для того чтобы нравиться. Исполняйте свои обязанности и сохраняйте толерантность к своим коллегам.

И в-третьих, работа вас не заставляет,  вы всегда, в крайнем случае можете найти другую. Согласитесь, это не единственная возможная работа. А вам нравится ваша работа? 

Иногда нам не нравятся коллеги в том случае, если не устраивает сама работа, и мы неосознанно переносим негативные эмоции с работы на людей. Т.е разберитесь в истинных мотивах своих чувств. Если не нравится работа - меняйте или воспринимайте коллег как часть любимой работы.

Ну и в целом универсальный способ при общении, соблюдение которого позволяет делать общение эффективным и приятным для обеих сторон - это повышение эмоционального интеллекта и соблюдение правил ассертивности. 

Прочитайте книги об этом: Эмоциональный интеллект в бизнесе. Дэниел Гоулман
Эмоциональный интеллект. Российская практика. Сергей Шабанов, Алена Алешина.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Хочу очень профессионального совета, так как не знаю как себя вести в данной ситуации.
Мы с мужем работаем на одной работе, у нас чисто женский коллектив и он один мужчина. Могу сказать, что возрастная категория почти одинаковая 20-27 лет. Было все хорошо у нас с ним, пока я случайно не взяла его телефон и не увидела переписку с коллегой, в принципе там ничего не было, она ему первая написала. Но на работе я не раз замечала между ними какой-то дружеский флирт, меня это очень бесило. Но после этой переписки я этой коллеге легко намекнула, что я знаю про их переписку. Видеть её не могу, очень раздражает и мужу как бы уже не доверяю. Как правильно себя повести в этой ситуации?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-11