Засевший страх после буллинга в школе.

Вопрос психологу:

Добрый день!

В данный момент я на перепутье, хочу сменить профессию. Обучиться совсем новому делу. Но у меня стоит барьер, что "это не мое, у меня не получится,я не слишком умна для этого дела, и опыта у меня нет. Зачем я трачу время, если все равно будет провал".

Это у меня лежит подсознательно. В нынешней профессии,я довольна успешна и уважаема. Но сейчас начав изучение нового дело, у меня страх.

Касаясь в себе, я поняла и прочувствовала,что это все со школьных времён.

Было дело,когда меня травили , что я недостаточно умна или сравнение подростков что один лучше,а другой хуже. У меня пропало желание учиться,я очень много прогуливала, но в итоге училась хорошо. Из-за этого ещё больше меня ненавидим и говорили всегда,что я списала, договорилась,что на самом деле я тупая и всегда высмеивали.

В общем типичная ситуация для подростков.

Спустя 10 лет это укоренилась во мне,что я боюсь учиться. Боюсь провала или не провала. Не знаю честно,чего боюсь.но знаю точно,что травма буллинга очень сильно повлияло на меня.

Как мне это проработать ? Как отпустить обиду возможно на одноклассников и как поверить в свои силы?

Ведь если не брать одноклассников,то мои друзья и родители всегда говорили что я умна и харизматична.

И по жизни я это вижу.

Но всё же те раны со школы до сих пор кровоточат и я не могу до конца поверить в себя.

Возможно,я этот страх выражается в боязни осуждения.

Я где-то подсознательно жду мнение людей по поводу моих способностей и жду их оценки.

Вооот....как избавиться от мнения окружающих?

Спасибо.

Автор вопроса: Сабина Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Татьяна.

Сабина, добрый день!

Внимательно прочитав Ваше письмо я скорее вижу общую тревожность как качество личности, зависимость от оценки со стороны и не вижу Вашей собственной уверенности в своих силах, талантах и себе самой.

Вы уже успешный в своей сфере специалист, что Вас сподвигло изучать что-то новое? Какая цель смены профессии? Вы основываетесь на уже имеющихся ваших компетенциях и знаниях, или это совершенно новое?

Не в правилах психолога давать советы, однако я могу предложить вам к рассмотрению вероятный план, как без ущерба себе освоить новую профессию

1. Сделайте анализ своих успешных компетенций и знаний. Какие из них вам помогут в освоении новой профессии. Что необходимо развивать, каким образом и сколько времени потребуется. Из этого у Вас будет чёткий план освоения новой профессии.

2. Какие личностные качества вам помогут, а что тянет на дно. С этим анализом себя вы сможете опереться на свои силы. А все, что скорее не помогает- работа с психотерапевтом.

3. Оцените, кто может быть авторитетом для вас в оценке вас как профессионала, обращайте п только на эту оценку. Остальные оценки научитесь не принимать. Ведь вы же не будете обучать одну элегантную туфлю-лодочку и детский сандалик одновременно? Выбирайте лишь полезное для себя, как для профессионала.

И последнее- ваши провалы это ваш опыт. Извлекайте свои выводы, анализируйте ошибки, прекращайте их в свой опыт. Гордитесь тем, что вы уже достигли.