Не мужское поведение.

Здравствуйте! Помоги разобрать в моей ситуации, с отношением с мужем. Мы женаты год, есть дочь (10 мес). С началом наших отношении я очень любила мужа, а через 2 года я забеременела. Беременность конечно незапланированная, но любя друг друга, мы оставили ребенка и сыграли свадьбу. Муж мой из неблагополучной семьи, и нам в основном помогают мой родители.
В данный момент живем у них. Но проблема не в этом даже, в его характере. Он добрый, заботливый даже хозяйственный. Но вот он неуверенный и не мужественный.   К примеру вот его поведение: перед самой свадьбой он умудрился потерять 5 тыс., которые должны были заплатить за съемную квартиру. Он сказал что пошел платить и пропал до 2-х часов ночи. Он пришел и стал врать, что одолжил их кому то!!! Но я то вижу что он мне врет!!! Я так и сказала, скажи правду. И он рассказал, что встретил знакомого по дороге и сел к нему в машину, а дальше что его шантажировали (угрожали). Я в это мало верю. Так как я вызвала полицию, а они разобравшись сказали что они , пацаны их было 4 человек курили спаис. И что он добровольно отдал деньги им в руки. В общем после этого свадьба была на грани срыва, но я посчитала, что ради ребенка выйду замуж. Но все же после этого я не уверена в муже как в МУЖЧИНЕ. Еще к примеру вот. Там какой то его знакомый попросил мужа дать на время телефон. И что вы думаете? Телефон не вернули и тем более что этот телефон был взят в кредит. А он его до сих пор не уплатил. Я спрашиваю его, почему не потребуешь обратно, а он говорит что этот парень уехал и теперь не знает где найти его!!! Да он даже и не искал. Знаете вот люблю его как человека, но не знаю. Думала может изменится, но все так же. Да и он постоянно врет по мелочам. Вот к примеру: ему нужно было устраиваться на работу, а туда нужны документы Аттестат. А аттестат был его в учебном заведении, так как он  не подписывал обходной лист. Каждый день ему твердила! Ходил ли? Подписывал? Он да, да все в порядке. Или нет не ходил, там какое то совещание. А в итоге что? Нагло врал. По его словам он не хотел, чтобы я  его ругала. Но вот зачем он так делает?? Он рос без отца, мать пила и избивала его в детстве. Я говорила, ну зачем врешь?? Какой толк в этом. Он признавался что он не может, что само собой получается, так это у него из детства. Да он любит дочь, я вижу это ни разу не видела еще, чтоб папа так любил своих детей. Всегда помогает, если попрошу и дочку смотрит. И по ночам вставал. И сейчас гуляет и вот это все хорошо. Но вот в отношении меня очень напрягает его как бы ветреность. И говорит, что любит и вижу сама. Терпеливый. Если я его оскорбляю, старается  как то меня успокоить. Но мои родители, особенно мой папа, его не любят. Мама как то еще ладит с ним, но тоже бывает упрекает. Иногда даже подумываю о разводе, но становиться как не по себе и страшно. Кому я буду нужна с ребенком. Но сама я по себе очень честная и вот не люблю вранья. Доктор, помогите, что вот делать?? Сама я эмоциональная и не могу просто жить и смириться, с его поведением и безответственностью. Теперь когда даже что то говорит уже думаю, что наверно снова обманывает. Люблю, но так же не уважаю. И вот еще пример из его поведения. Он работал на стройке целый месяц в декабре. Деньги дали только за неделю, что работал, а остальные сказали, будут после Нового года. И вот гуляем мы как то недавно. А тут стоит машина бригадира, того, который денег должен. Ну и я мужу ну иди разберись, когда там он отдаст??? И что?? Я на обратном пути зайду!!! И я сказала иди или разочаруюсь. Он пошел, что то там буркнул, ну и я решила подсоединиться. Практически я разговаривала с бригадиром а он молчал!!!!!! Устала уже. Когда повзрослеет. Да и кстати мне сейчас 20 лет, мужу 21, но скоро 22 года. Буду очень признательна!!! Спасибо!

Автор вопроса: Алия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алия!

К сожалению, нужно признать, что на сегодня ваш муж - инфантильный, безответственный молодой человек. Возможно причины его поведения кроются в его неблагополучном детстве. И желательно бы ему какое-то время поработать с психологом.

Далее, что касается вас и вашего отношения к нему. Указывая, что и как ему делать, решая за него его денежные проблемы (т.е. не позволяя в полной мере ощутить последствия его безответственности) - вы поддерживаете в нем его ветреность (безответственность) и не даете ему повзрослеть. Что значит повзрослеть - это самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Ощутить на своей шкуре неудобства своих ошибок или бездействия, а не спихивать их решение на жену или ее родителей. Т.е. например, украли телефон, взятый в кредит - он должен сам его оплачивать, не жена, не ее родители. Только в таком случае он будет лично заинтересован в получении причитающейся зарплаты или более бережному обращению с ценными предметами. И это позволит ему повзрослеть!

Идем далее. Вы пишете, что помимо недостатков у него есть и достоинства. Что и не удивительно, в любом человеке есть и то, и другое. Если вы его любите - вы любите за достоинства и готовы смириться, принять его недостатки. Либо вы его не любите, и все попытки его изменить - могут быть бесплодны, привести к еще большему разочарованию.

Не нужно терпеть брак только из-за ребенка - такая атмосфера не благоприятна для детской психики. Ребенок растет и учится именно такой форме отношений. Скорее всего, став взрослым он либо сам будет безответственным, либо выберет себе человека, которого всю жизнь будет стараться переделать, решать за него его проблемы.

И последнее, если вы принимаете своего мужа таким, какой он есть и решаете остаться ним (но не ради ребенка, а потому что любите его), то нужно оградить ваши отношения от вмешательства родителей. Да, они действуют из лучших побуждений, желают вам добра, но все же в ваших отношениях - они третьи лишние. Их негативный взгляд, оценка могут разрушить ваши отношения, настроить против мужа и брак развалится. Поэтому жаловаться им не следует, ("не нужно выносить сор из избы") -  лучше обратитесь за помощью и поддержкой к семейному психологу.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна