Как пережить измену мужа? - Вопрос психологу.

Я замужем 8 лет. У нас хорошая семья и двое детей 4 и 3 лет. Муж работал раньше в командировках по 1 месяцу. И в одной из таких командировок он познакомился с женщиной. И они стали любовниками. Их отношения длились около двух лет. Они встречались и у них возникли друг к другу взаимные чувства.

Я залезла в телефон мужа и прочитала всю переписку. До этого я догадывалась что с мужем, что то не так. Он стал очень раздражительным, кричал часто. Мог меня обозвать. Близости не было. Он сидел ночи в интернете видимо переписывался с ней. Он изменился я думала, просто кризис в отношениях и все пройдет. Но все гораздо серьезней. С женщиной он расстался. С командировками попрощался тоже. Сейчас работает в городе. У нас был очень тяжелый разговор. Мы решили сохранить семью. Сейчас он старается быть внимательным. Когда он на работе как вспомню та и слезы. Очень тяжело. Самое сложное я понимаю что это не просто была связь. И очень переживаю, что он меня просто разлюбил. И к ней чувства со временем пройдут я надеюсь. Так как время лечит.(она живет очень далеко). Но что будет дальше с нами. Как забыть? И избавиться от мысли, что он со мной просто из-за детей. Я его очень сильно люблю?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Да, ситуация очень тяжелая и неприятная. Забыть такое практически невозможно. Страх будет отступать постепенно пока все хорошо. При первом подозрении он вернется обратно. Тем более, что прозвучала фраза "сохранить брак ради детей". Семья это прежде всего муж и жена, мама и папа, корень дерева, на котором веточки это дети. Так если корень будет подгнивать с одной стороны, то плохо будет всему дереву, ведь так? И в семье, если отношения между супругами не строятся на любви, понимании и доверии, то плохо будет всей семье.
Мое мнение, вам, обоим супругам вместе, чтобы сохранить не только семью, но и любовь и покой семьи, нужна консультация семейного психолога. С его помощью вы вместе разберетесь  в своих отношениях, увидите ошибки, которые допускали по отношению друг к другу, представите свое будущее. Какое это будет будущее - совместное или по-отдельности, вы тоже поймете. И психолог поможет вам принять его.

Психолог Брюлина Елена Викторовна