Меня гнетет замужество. Постоянное желание жить одной.

Вопрос психологу:

Мы встречались с МЧ (ему 45) около 2х лет, недавно расписались. Официально теперь муж и жена. Звучит странно, но меня это гнетёт. Сама не могу понять почему. Наверно все просто банально. У нас у каждого есть свой дом. И у себя дома, я себя чувствую очень комфортно. Конечно, ведь это мой дом. У меня там собака и три кошки, небольшой сад. А в доме у мужа чувствую напряг. Вообще, он очень хороший человек: позитивный, открыт новому, все время что-то делает, что-то строит, ремонтирует. Может сам приготовить, постирать. С другой стороны, это элементарная забота о себе.

Мне кажется, я другой человек. Почему-то у него дома начинаю уставать. И меня начинают напрягать готовка ему на работу на 2 смены и то, что я должна все таки подстраиваться под него. 1. Не сиди в телефоне.

2. Почему мы должны с это делать(редкие просьбы моей мамы)

3. Он не хочет взять моих животных к себе. А я без них не могу. Это глупо, конечно, типа: "тебе что, 10 лет? Ты же взрослая женщина уже!" Да, да, но я за них переживаю. И их можно расположить на улице, сделать им дом. Собака уличная.

Да уже и ни в животных дело. Мне кажется, семейная жизнь- это ни мое. В своих мечтах, я всегда представляю себя одной.

Я хочу ему сказать, что я не готова к семейной жизни и сдвинутая на голову, такого мужчину упускать. Но не могу. В последнее время у него дома портится настроение, точнее падает.

Как сказать МЧ, что нам лучше остаться друзьями, чтобы было ни так болезненно.

Автор вопроса: Катерина Возраст: 30

На вопрос отвечает психолог Ракитская Марина Николаевна.

Здравствуйте, Катерина!

Существует такое понятие, как кризис семьи. Ваша ситуация и есть кризис семьи первого года. Через проживание семейных кризисов семья переходит на новый этап отношений, если же не удается преодолеть семейный кризис, то семья распадается.

Это все сопровождается, в первую очередь, нарушением границ, что собственно вы и описали в своем тексте. Всегда необходимо отстаивать свою позицию и свои границы.

«Как сказать МЧ, что нам лучше остаться друзьями, чтобы было ни так болезненно.»

Скажите ему все, что вы написали мне: «Почему-то у него дома начинаю уставать. И меня начинают напрягать готовка ему на работу на 2 смены и то, что я должна все таки подстраиваться под него. 1. Не сиди в телефоне. 2. Почему мы должны с это делать(редкие просьбы моей мамы) 3. Он не хочет взять моих животных к себе. А я без них не могу.»

А болезненно или не болезненно это будет для него, вы не можете знать. Каждый отвечает за свои чувства: он отвечает за свои, вы – за свои.

«Мне кажется, семейная жизнь- это ни мое. В своих мечтах, я всегда представляю себя одной. …В последнее время у него дома портится настроение, точнее падает.»

В этот момент какие чувства вы ощущаете?

Только вы можете решить, что вы хотите и что – нет.

Желаю вам удачи! Связаться со мной для дополнительной консультации можно через Skype и почту: [email protected].

С уважением, Марина.