Муж ревнивец. Уйти или остаться?!

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Я сейчас в замешательстве, я просто не знаю что мне делать и куда мне бежать, как разобраться и как поступить?

Шесть лет знаем друг друга. Поженились, родилась дочка и мы живем врозь. Муж у своей мамы, а я у своей. С его семьей никакие отношения, внучку он не видели уже 9 месяце, а жить отдельно нет средств. Когда он с нами проводит выходные, остаётся с ночевкой, всё отлично, семья образцовая, но когда мы не видимся по несколько дней, у него начинается мания, он ревнует, говорит, почему я ему не пишу/звоню/не уделяю должного внимания, нахожусь онлайн в соцсети и не пишу ему (я в декрете в домашних делах и заботах о ребёнке)

Недавно встретилась со своим знакомым, это человек солнце, всегда на позитиве, с улыбкой, верит в меня и то, что я смогу открыть свой бизнес, старается всячески помочь. Недавно узнала, что он кусает локти, что потерял меня когда-то, что он меня любит и примет и будет любить как свою мою дочку. И хочет Ещё совместных детей.

Муж-только ноет..что он скучает..но всё также, он не помогает финансово с дочкой вообще. Но любит нас...

А что делать мне...я не знаю?

Уйти..я боюсь травмировать дочку, я росла без отца..

Терпеть семейную жизнь на расстоянии? У меня силы на исходе...

Сердце молчит..я просто в неведении..помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Анастасия Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Ракитская Марина Николаевна.

Здравствуйте, Анастасия.

Прочитав ваше письмо, я не увидела, чего хотите вы. Вокруг вас два мужчины со своими желаниями и потребностями, которые вы очень хорошо описали.

Какую потребность ощущаете вы? Какую дальнейшую жизнь вы хотите для себя.

Задание. Представить себя через пять лет. Какой вы себя видите через пять лет?

И что вы должны сделать для реализации своей цели?

Давайте смотреть дальше. Вот определение семьи.

Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Чем отличается ваша семья и семья из данного определения? (Прописать для себя.)

Когда ваш муж ревнует, что чувствуете вы?

А вот про своего знакомого вы пишете с большим трепетом, как мне кажется. Даже, наверное, задумываетесь о совместных детях.

Какие чувства у вас к этому человеку?

«Уйти..я боюсь травмировать дочку, я росла без отца..»

А что изменится, если вы уйдете? Дочь как видела своего отца по выходным, так может и продолжать это делать.

Слово «терпеть» - это признак созависимых отношений. Как это про вас?

«Сердце молчит..я просто в неведении..помогите пожалуйста.»

Сердце не молчит, вы просто не умеете его слушать, а именно, не умеете идентифицировать свои чувства и потребности.

Этому можно научиться.

Работаю с такими запросами.

Желаю вам всего хорошего.

С уважением, Марина.