Муж считает, пока мы в браке, я не имею права голоса.

Вопрос психологу:

Здравствуйте!

Я замужем всего 2 года, но с самого начала и до сих пор у нас в семье одна проблема, я не могу ничего сказать.

В плане мы можем спокойно разговаривать и тут я говорю своё мнение на ту или иную тему, у него другое мнение на этот счёт и он начинает злиться, и считает что я должна всегда поддерживать его, быть на его стороне и думать так же как он

Конечно когда я ему это озвучиваю, он отрицает, говорит что я себе придумала и не самом деле у меня есть право голоса

Но по факту, если я скажу то, что ему не понравится он затыкает мне рот

Он не разрешает мне даже перекраситься, мол если в свой цвет то окей, а если кардинально то я против, если не послушаешься то иди на все 4 стороны грубо говоря

Я пытаюсь ему донести, что изменения которые касаются меня, моего тела я решаю сама и не буду у него спрашивать разрешения, он не понимает

Мне говорят что он поменяется, мы недавно в браке, вы привыкните друг к другу

Найди к нему подход, говори ласково

Но я не хочу вечно подстраиваться и искать правильные слова, я понимаю что иногда нужно уступать но меня такая позиция не устраивает

«Я сказал и точка, пока ты моя жена я решаю что тебе делать»

Я не знаю как с ним говорить, но и до развода не хочу доводить.

Автор вопроса: Юша Возраст: 22

На вопрос отвечает психолог Елена.

Здравствуйте, Юша.

Насколько я понимаю, вы свою позицию права на своё мнение и действие, несколько раз озвучили за 2 года? Вас супруг не услышал. Его позиция - полнейший патриархат, бесприкословное подчинение жены мужу. За 2 года ваших разговоров что-то изменилось в лучшую сторону для вас?

Юша, мы не можем и не имеем никакого морального права кого-либо менять. Человек такой, какой он есть. Люди меняются крайне редко. В спутники жизни нужно выбирать людей одного с вами уровня убеждений и ценностей. В данном случае ваша пара находится в хроническом конфликте убеждений.

Муж убеждён, что супруга - это его собственность. Жена убеждена, что она самостоятельная личность, чьё мнение заслуживает внимания и уважения.

Юша, вы, конечно, можете попытаться ещё раз "донести" до супруга своё мнение, спокойно и взвешенно, без эмоций, поговорив с ним. Но только не стоит ждать, что муж вдруг начнёт уважать ваше право на самостоятельность. Юша, вы имеете полное право, как и любой другой человек, на уважение, внимание и понимание. Как долго вы готовы терпеть отсутствие этого в ваших отношениях? Ответьте себе спокойно на этот вопрос. И что важнее для вас: быть полноценной личностью со своими правами или быть лишь женой своего мужа, у которой нет прав на своё мнение?

Придётся выбирать, Юша.

Удачи вам и гармонии в отношениях.

С уважением, Елена.