Муж, я и его брат близнец.

У мужа есть брат - близнец. Они все время проводят вместе. Живем мы тоже вместе. Работают они тоже вместе.
Брат не особо меня принял. Все еще продолжает вести себя так, будто в квартире есть только он и брат. Я - третья лишняя.
Но муж меня любит. Мы ждем ребенка. И разрывается между мной и братом. Разлука для них обоих - это трагедия...
Как мне себя вести в этой непростой ситуации?!..
Спасибо!

Автор вопроса: Оlesya

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оlesya!

Вы до замужества знали что-нибудь о близнецах? Ваш муж и его брат всегда были вместе, а с вашем появлением они не особенно стремятся сепарироваться. Видимо в детстве их не часто разлучали, хотя психологи настаивают на таком опыте. Ведь у большинства близнецов способность успешно действовать по отдельности и уверенность в собственном "я" развивается медленно. Близнецы могут ссориться, выяснять отношения, но как только появляется угроза извне они моментально объединяются, становясь единым целым. Попробуйте показать поведением, словами, жестами другому близнецу, т.е. брату, что вы не являетесь угрозой, не несете негатив. Попытайтесь подружиться с ним. В общем цель такова: найти общий язык, общие интересы раз вы даже вместе живете. И еще, один момент, не пытайтесь пока встать на первое место. Все таки это близнецы, их изначально двое. Вы женщина, включите вашу женскую мудрость и интуиции, вам там на месте виднее как лучше все сделать.

Психолог Кулакова Камилла Александровна