Как перестать реагировать на токсичного родственника?

Вопрос психологу:

Добрый день! Моя проблема длится довольно долго. Я живу в одной квартире с бабушкой и дядей (её сыном). Живу всю жизнь и живу законно с учетом того, что 1/3 квартиры принадлежит мне. Пока я была маленькой со стороны бабушки ко мне не было никакого негатива, но вот года так 2 она стала меня буквально выживать из квартиры. Это проявлялось раньше в том, что она портила мои вещи (на них постоянно появлялись пятна от отбеливателя, будто вещь обрызгали. Замечу, что хлоркой она трет всю квартиру, везде видя грязь, говоря при это, что вся грязь только от меня), она устраивает по малейшему поводу скандалы (я после них пью успокоительное и не сплю, а она сразу же после скандала весело смотрит телевизор и мило болтает с подружками). Когда, конечно, приходит время платить за квартиру, она очень мило со мной общается. Ситуация дошла до того, что она запретила мне заходить в комнату к ней и к дяде, и все же зайдя к дяде по какому-то вопросу, она караулит пока я выйду и хлоркой обрабатывает после меня дверь и дверную ручку. Питалась я отдельно всегда, у нас всё раздельное. Я просто перестала с ней общаться, все вопросы решала через дядю. Жить с ней мне было трудно, но терпимо, и благо у меня была возможность целое лето проводить у друзей. Я зарабатываю довольно мало (работаю в школе), а раньше мне помогали родители (то есть на шее бабушки я никогда не была). Снять квартиру, особенно сейчас, у меня возможности нет, пожить у друзей тоже не могу. При первой же возможности я бы обрела отдельное жилье. Хотя мне и не хочется уходить из своего дома, дома, где я жила со своей мамочкой, где всё родное. Дело дошло до того, что в моей комнате стали пропадать вещи. Сначала по мелочи, я думала, что у меня с памятью проблемы. Но нет. Я решила перепроверить и поставила в своей комнате камеру, чтобы понять, заходит ли кто-то ко мне. И да.. Бабушка спокойно заходит, берет всё, что её нужно, и извините прозвучит глупо, но тычет в каждый угол комнаты "дулю". Я с претензией, а она в ответ, что я здесь не более квартирантки и должна платить ей, и она будет брать, что ей надо, и вообще, я у нее всегда всё ворую... А потом обзвон всех родственников и рассказ им, что я ужасный человек, ворую у неё, покупаю себе что-то из вещей постоянно, у меня куча денег, которые я должна отдавать ей и т.д. В общем, остыв после ссоры и терпя ежедневные обзвоны её подруг с обсуждением плохой меня, и поставив замок в комнате, я живу типа спокойно, она меня не трогает. Но на этот период пока живу с ней, хочу научиться эмоционально не реагировать. Мне очень обидно и плохо, но понимаю, что человека не исправить и я не хочу ссориться, я хочу просто не реагировать на нее. Раньше мы пытались продать квартиру и купить маленькие, ей с дядей и мне. Я нашла квартиры, нашла покупателей и когда всё было почти подписано, она отказалась от сделки. Дядя раньше никогда не вмешивался в наши ссоры, а теперь я стала чувствовать и от него холодное отношение. Я уже многое научилась терпеть, но и мои нервы не железные. Я не общаюсь с родственниками, то что она про меня им сочиняет мне плевать, раз они верят этому, хотя прекрасно знают меня. Но внутренне мне очень нужно научиться не реагировать на нее, не психовать, чтобы меня не разъедала обида, чтобы мне было все равно. Какие есть способы?

Автор вопроса: Анна Возраст: 22

На вопрос отвечает психолог Ерофеева Виктория.

Добрый день Анна!

Вы пишите Вам нужно научиться правильно реагировать в общении с родственниками.

Ваш запрос коммуникации в семье и социальная адаптация. Актуально и наболело коммуникации в вашей семье.

В современной психология есть понятие - эмоциональный интеллект (далее ЭИ).

ЭИ обеспечивает:

- высокое качество жизни;

- результаты;

- взаимопонимание;

- внутренний комфорт.

Направления ЭИ:

- идентификация эмоций;

- использование эмоций;

- понимание эмоций;

- управление эмоциями.

Анна, Вы пишите, что внутренние состояние мешает настроиться на что-то важное, переключиться и эмоционально настроиться.

Техника:

Начните с вербализации эмоции -

словесное название эмоции, это поможет снять напряжение.

Короткий промежуток времени – 3-10 сек.

Ваши действия:

- отследите эмоцию;

- назовите эмоцию.

Какая Ваша часть напряжена?

- мысленно пробежаться по телу;

- найдите напряжение.

Ваши действия:

- подойти к окну;

- выпить воды;

- потанцевать;

- 8 объятий в день;

- автоматическое рисование;

- спорт, прогулки, медитация.

Определитесь самостоятельно, что помогает Вам переключиться, снять напряжение.

Хорошего дня.