Теряю надежду. Боюсь подавиться, страшно глотать.

Здравствуйте. Я вам пишу потому, что сильно мучаюсь и не понимаю что со мной происходит. В последнее время мне стало страшно принимать пищу! Мне все время кажется, что я могу подавиться или даже если подавлюсь, меня никто не сможет спасти, боюсь умереть от этого, ведь эта смерть самая нелепейшая из всех, которые можно представить!

Я как будто все время контролирую этот процесс, то, как я жую, как глотаю, тогда как раньше вообще не обращала внимание. Такое ощущение, что теперь все мое внимание сосредоточено на горле! Это действительно утомляет, даже трудно объяснить, насколько. Возникают мысли, что это никогда уже не прекратится... Иногда вообще сижу с набитым ртом полчаса и не могу сделать глоток! Началось это после того случая, как моя мама поперхнулась водой и потеряла сознание в начале января этого года. Я тогда пережила сильный шок, потому как на какое-то мгновение мне показалось, что она умерла, меня потом еще долго трусило. После этого я иногда стала замечать, что трудно проглотить и мне опять вспоминался этот случай, но я старалась отгонять от себя эти мысли... И оно само проходило, хотя у меня уже периодически бывало такое, что я начинала запивать все водой... Потом мама опять поперхнулась, правда уже без потери сознания, но она издавала эти ужасные звуки, хрипы, когда откашливала... Это опять же было очень страшно, ужасно... Меня это снова испугало! Мама вообще очень часто давится, сколько себя помню, несколько раз в год точно, хотя раньше меня это почему-то не сильно впечатляло, ведь я всегда знала, что можно откашлять. Спокойно к этому относилась в общем. Не знаю почему на меня это так сильно повлияло. Возможно, потому, что этой зимой я перенесла сильнейший стресс и депрессию, такую, которой еще никогда не было и моя психика пошатнулась?... Я заметила, что стала очень остро на все реагировать. Стоит мне увидеть какой-то трогательный момент - сразу слезы на глазах(раньше такого не было), потом я еще заметила, что мне стало страшно ходить по вечерам, мне все время кажется, что кто-то может неожиданно выскочить из-за двери, из-за угла и что-то со мной сделать, все время вздрагиваю, учащенное сердцебиение... Этот инцидент я бы наверное и не заметила, если бы не случай неделю назад, когда я начала опять же есть и бояться проглотить, сильно накручивала себя и потом начала паниковать. Я сама взрастила в себе этот страх и прекрасно это осознаю. Вот уже неделю я ему одну жидкую массу, боюсь сделать глоток лишний раз, у меня повышенное слюноотделение(глотаю слюну каждую минуту, уже какой-то треск в ушах появился от постоянного сглатывания). Извините за такие неприятные подробности... Иногда прием пищи для меня оборачивается истерикой, я просто схожу с ума от этого, мне больно, что я потеряла возможность делать то, что всегда делала легко и просто, не задумываясь и главное, я не понимаю, что это, откуда это, зачем это?! Еще ситуацию усугубило мое постоянное зависание на всяких чатах, форумах, где люди обсуждают эту проблему. Я постоянно ищу болячки, которые имеют такие симптомы, но лучше уж это была бы какая-то болезнь, чем просто настрой и зацикленность, ведь от зацикленности невозможно избавиться, особенно когда совершаешь такие вещи по нескольку раз в день. Мне стало еще хуже, когда я читала о случаях смертельного подавления шашлыком, горошиной, яблоком... Вообще руки опустились. Наверное, если бы я этого не видела, уже б давно забыла об этом, но я постоянно ищу для себя что-то нагнетающее(наверное, просто хочу найти ответ). У меня даже появились суицидальные мысли. Я не хочу жить с постоянной мыслью, страхом подавиться, не хочу бороться с этой дурацкой фобией всю жизнь. Я рождена для счастья, а не для того, чтобы мучиться от этого ужасного недуга, но чувствую себя уже каким-то в, ограниченной, овощем. Люди, близкие меня не понимают, они говорят: "Просто ешь и не задумывайся", но я не могу! Прохожу мимо кафе, вижу как люди кушают нормально и плачу, ведь я раньше тоже любила роллы, гамбургеры, шашлыки... Мне кажется, что это какая-то психологическая болезнь, блок в мозгу, которую трудно или даже невозможно преодолеть, потому что нельзя найти рационального опровержение того, факта, что можно подавиться(ведь это вполне реально), поэтому люди и мучаются. Меня еще очень нагнетал тот факт, что этим страдают многие! Лучше б я думала, что это только у меня такое, так бы оно быстрее прошло... Но память, к сожалению, не сотрешь, а так бы хотелось. Мне так же боязно, что даже если я забуду об этом, то через время эта фигня опять как-то проявит себя, так как оставила на меня сильное впечатление! Я бы многое отдала для того, чтобы перебороть эту фобию, но у меня просто нет веры в себя, тем более после таких форумов, где люди помногу лет мучаются. Скажите, как мне поступить, какой выход найти? Может, все-таки я буду одной из тех, кто избавится от этого?

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита!

Давайте постараемся разобраться в том, что с Вами происходит. Из Вашего письма я вижу, что есть очень много страхов, которые оказали влияние на Ваше состояние. Начинаете Вы свой рассказ тоже с них, акцентируя внимание на страхе смерти. Очевидно, это связано со стрессом, когда Ваша мама сильно подавилась. Вас настолько сильно это потрясло, что теперь во время приема пищи постоянно есть опасение: это может произойти и со мной. У человека есть разные способы справиться с тревогой. Один из вариантов – взять под контроль свое состояние и постараться им управлять. Это как раз то, что с Вами происходит. Иногда это работает. Усилием воли или силой мысли мы способны многое изменить. При этом Вы пытаетесь взять под контроль физиологический процесс, который происходит бессознательно. А именно: акт глотания и вообще сам процесс пережевывания пищи. Вероятно, Вашему мозгу кажется, что если контролировать и это, ничего страшного не случится. На деле же выходит иначе – Ваша тревога никуда не уходит, а только становится больше и нарастает как снежный ком. И тут должна прийти мысль о бесполезности усилий по контролю страха. Он почему-то не подавляется, как ни старайся. Даже если четко отслеживаешь весь процесс и уделяешь этому самое пристальное внимание.

И тогда Ваши переживания начинают переходить в другие формы и существовать в другом месте. Вы пишете: «мне стало страшно ходить по вечерам, мне все время кажется, что кто-то может неожиданно выскочить из-за двери, из-за угла и что-то со мной сделать». Ваш страх переместился и теперь пытается напасть из-за двери. Таким образом, усилия по его контролю оказываются бесполезны. Что наверняка обезоруживает Вас еще больше. Вы даже можете начинать прикладывать дополнительные, все более сложные усилия по преодолению и контролю. Вот из письма видно, что Вы идете дальше и подробно читаете на форумах о своем состоянии. А облегчения не находите. Это только множит Вашу тревогу. В итоге Вы доходите до мыслей о суициде и о том, что помощь в подобных случаях затруднительна. И самый логичный вывод, который можно сделать – пора избегать ситуаций, связанных с переживаниями. Пожалуй, отказ от привычной и любимой пищи и есть то самое избегание, хоть это и ощущается Вами как физическая невозможность употреблять пищу.

Конечно, в первую очередь хочется узнать, что причинило Вам такие страдания и поспособствовало формированию страхов. Вы пишете: «Этой зимой я перенесла сильнейший стресс и депрессию, такую, которой еще никогда не было». Я так понимаю, что момент времени примерно совпадает с той ситуацией, когда мама подавилась, т.к. Вы написали, что это произошло тоже зимой – в январе. Было бы очень важно узнать, какой стресс с Вами случился.

Я понимаю, что Вас очень изнуряет это состояние. Положительный момент здесь в том, что Ваш привычной способ действия – контроль тревоги и поиск объяснений - будет очень полезен в преодолении сложившейся ситуации. Вы можете постараться взять под контроль происходящее другими методами. Уже сейчас Вы можете сделать упор на релаксацию. Вам бы были полезны любые расслабляющие техники. Йога, медитация и так далее. Все, что направлено на расслабление сознания и тела, Вам должно подойти. И это то, что Вы способны предпринять самостоятельно и управлять этим тоже самостоятельно. Таким образом, Вам не придется отказываться от привычного способа действия – контроля. Но осуществлять Вы его будете методами релаксации.

Следующее, что Вам важно сделать – это обратиться к психиатру. Это необходимо для того, чтобы понять, связано ли Ваше состояние с функционированием мозга. В своем письме вы пишете: «Мне кажется, что это какая-то психологическая болезнь, блок в мозгу». Вот именно это и поможет понять врач – блок это в мозгу или нет. А может быть, сочетание психологических и физиологических факторов. Если так, Вам потребуется с одной стороны терапия лекарствами, которые назначит врач-психиатр, а с другой – встречи с психологом-психотерапевтом.Психотерапевт будет отвечать за психологическую сторону вопроса и возьмет под контроль Ваше моральное состояние. С помощью этого специалиста Вы научитесь более гибкому способу справляться с проблемой и найдете новые выходы для переживаний и негативных эмоций.

Учитывая то, что Вы, Маргарита, очень рационализирующий человек и хотите больше узнать и понять о своем состоянии, мне кажется, было бы уместно назвать то предположение касательно Вашего состояния, которое у меня есть. Вы верно говорите о фобии. Потому что действительно очень много страхов и переживаний, которые приобретают характер навязчивостей. А навязчивые мысли и действия – это обсессивно-компульсивный невроз или невроз навязчивых состояний. Вы можете прочитать об этом расстройстве в интернете. Также много литературы на данную тему. Мне кажется, это будет полезно, потому что чем больше Вы понимаете свои навязчивые мысли и действия, тем проще Вам будет преодолеть их. Так что интуитивно Вы всегда были на верном пути.

Если у Вас есть готовность и желание, я могу порекомендовать Вам специалистов, работающих с людьми, переживающими подобные Вашему состояния. Это значит, что помощь есть и она реальна. Форумы, где много негативных переживаний и людей с подобными Вашим страданиями, может быть, дают ощущение понимания, однако они не ведут Вас к тому, к чему Вы так стремитесь. А стремитесь Вы к решению и взаимодействию со своей проблемой. Форумы только еще больше будят тревогу, которой у Вас и так достаточно. Было бы важно найти то место, где люди не в процессе поиска ответов на вопросы, а те, кто уже имеет успешный опыт преодоления своего расстройства и готов поделиться с другими.

Психолог Кроткова Любовь Ильинична

Комментарии
  +3
не знаю что со мной происходит очень боюсь глотать сижу сейчас перед тарелкой с едой и стаканом с водой не могу есть у меня рефлекс глотания не срабатывает давлюсь хочу на конец проглотить но не могу уже вода идти не хочет мне 10 лет и все это дело началось с 8 2 года назад потом я об этом забыла а в школе в столовой об этом вспомнила и теперь хочу это забыть но не могу вот что мне делать? родителям говорить не хочу вообще! они сразу скажут что я все выдумываю я сейчас это пишу и мучаюсь от голода незнаю нервное ли это? просто не давно я перенервнячала может из за страха просто не знаю кто нибудь подскажет как это лечить или как забыть об этом страхе?
  +3
Здравствуйте, я Натали. Я вам пишу потому что я сильно переживаю. Я боюсь есть всю пищу, я боюсь что мне попадёт не в то горло. После того случая с огурцом, когда он у меня застрял. Я после этого не боялась есть, а потом я думала, что он у меня застрянет .А уже потом я начала бояться, что мне пища не в то горло попадёт. Пожалуйста, помогите мне.
Я около 1 месяца боюсь глотать еду, и не только еду даже таблетки, боюсь что подавлюсь. Что делать?