Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя. Эдит Ева Эгер.

Дар. Эдит Эгер. Рецензия психолога

Будучи подростком венгерская еврейка Эдит Ева Эгер попадает в фашистские лагеря смерти и проходит сложный жизненный путь от выживания к полному душевному исцелению, от искалеченной балерины - до известного клинического психолога. 
"Дар" - это ее вторая книга, написанная ею в возрасте 92 лет по просьбе многочисленных читателей после первой изданной книги "Выбор", ставшей бестселлером. 

Эдит Эгер считает, что самая страшная тюрьма, которая грозит любому человеку - это темница разума, когда человек становится узником  своих ограничивающих страхов, негативных мыслей, ложных убеждений, душевных ран, спрятанной глубоко боли.

При этом Эдит Эгер  убеждена, что любая жизнь, неидеальная, в которой есть страдания - это дар. И самый болезненный урок и учитель может стать ступенькой на пути к личностному росту.

Книга психолога поделена на 12 глав, в которых она рассказывает о различных тюрьмах разума, в которое мы попадаем. Автор приводит наглядные истории из своей жизни и жизни своих клиентов, а также людей, встретившихся ей на жизненном пути. Кроме того вы найдете практические упражнения и вопросы  к себе, которые помогут на пути исцеления и обретения себя.

О чем эти главы: 

1. Как перестать ощущать себя жертвой. Учитесь спрашивать себя: "А хорошо ли это для меня?" Как научиться любить себя и не бояться одиночества.

2. О важности своих чувств, умении не избегать их. Экспрессия -  противоположность депрессии. Чувствуйте и не бойтесь выражать свои чувства.

3. Нельзя игнорировать себя и полезно быть эгоистичным человеком, действовать в своих интересах и заботиться о себе. Необходимо находить баланс между работой и развлечениями, уметь просить о помощи, наслаждаться тем, что нравится вам.

4. Когда тайное становится явным. Об умении быть открытым и честным с собой и окружающими. Ищите группу поддержки и тех, кто поймет вас.

5. Чувство вины и стыда заставляет вас чувствовать себя недостойными. О том, как важно не отвергать себя самим, не упрекать, не бросать в трудную минуту, прощать свои ошибки, хвалить себя.

6. Как прощаться с близкими, кто ушел навсегда. Горе нужно проживать и отпускать. Не нужно брать ответственность за чужие ошибки. Принять и смириться с тем, что уже случилось и никак не изменить.

7. Об умении переходить от ригидного мышления к гибкости. Об умении принимать других такими, какие они есть и находить компромисс, сотрудничать на благо каждому.

8. Как избавиться от обид и разочарований другими. Об умении находить свои шаблонные модели  поведения в конфликтах и менять их на конструктивные шаги. Об умении  видеть в себе сильные стороны и понимать, что вам нужно.

9. Как избавиться от ловушки страха и перестать ходить по кругу, вырваться из него и идти дальше, куда вам нужно. Как изменить свои сомнения  на уверенность -  на "могу, буду, выбираю.." Взять свою жизнь под собственный контроль. О том, как перейти от изматывающего дистресса к продуктивному "стрессу".

10. Как избавиться от осуждения - себя и других. Об умении не делить людей на "мы" и "они". Об умении любить, а не ненавидеть. Самый скверный человек может стать лучшим учителем. Мы не выбираем предков, но выбираем какое наследие оставляем своим детям.

11. Как избавиться от отчаяния и научиться жить с надеждой. Об умении видеть реальность, и не впадать в идеализацию. О важности позитивных мыслей  в самые трудные моменты жизни. О понимании временности проблем. О смелости и мужестве.

12. О том как простить тех, кого кажется простить невозможно и не нужно. О гневе и умении экологично выражать свой гнев. О мести, о чувстве справедливости и прощении ради себя, а не ради тех, кого прощают. Об умении прощать себя.

Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя. Эдит Ева Эгер. Рецензия на книгу психолога.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.63; 4 Отзыва
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.