Не простые истины.

ответственность за себя

— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Однажды и навсегда усвоив это прекрасное высказывание, я старалась неуклонно следовать ему. И ждала того же от окружающих. Абсолютно не подозревая о том, что снимаю тем самым ответственность за своё благополучие с себя и передаю ее другим людям. Понятное дело, что ничего хорошего из этого не вышло.

Я упорно искала тех, кто сможет позаботиться обо мне наилучшим образом. Ведь они меня приручили, значит обязаны заботиться. Мысль о том, что, да, есть заповедь о любви к другим, но нет заповеди о любви других ко мне, не посещала меня. И представления о том, как должно выглядеть воплощение этой ответственности за меня другими были смутными. Просто сообщить ближнему о своих потребностях не приходила мне в голову. Они должны были догадаться, как сделать меня счастливой. Если это у них не получалось, то я чувствовала себя несчастной и отверженной. Разумеется, всё это сделало мою жизнь не простой, и, прямо скажем, мало привлекательной.

Долго ли, коротко ли все это происходило, но вот однажды, я спросила себя, а что если не всё, принятое мною в детстве, как истина, ею является. И тогда стали происходить чудеса. Я увидела мир другим.

Я заметила, что когда раздражаюсь на кого-то, то значит я встретилась с какой-то частью себя, которую не хочу принимать. Значит, я встретила свою «тень».

В этом не так-то просто признаться. Но это важно осознать. Только признав и назвав свою тень, с ней можно что-то сделать.

Теперь я почти радуюсь, когда ловлю себя на раздражении и неприятии. Стараюсь понять, что его вызвало во мне.

Это настоящая охота. Не так-то просто поймать неосознанное качество, то, что я в себе не вижу и не принимаю.

Люди видят нас такими, какими, какие мы есть на самом деле. А совсем не теми, какими мы хотим показаться. Что транслируем в мир, то и получаем!

Например, если у меня внутри много страха, то я всегда нахожу, чего испугаться. И всегда найдется то, от чего надо защищаться, если у меня внутри много агрессии.

Я буду наказывать себя всеми возможными и невозможными способами, если у меня внутри есть чувство вины.

Всегда найдутся те, кто захотят меня обидеть, если я живу с обидой внутри.

Если у меня есть потребность в борьбе, то под рукой всегда окажется спарринг партнер.

Сколько я ни старался,

Сколько я ни стремился -

Все равно, чтоб подраться,

Кто-нибудь находился.

Я, как большинство людей, обычно стремилась убежать от тех, кто причинял мне дискомфорт. От детей, родителей, начальников, соседей, даже от погоды, Но теперь поняла, что, если я не беру право на собственное благо в собственные руки, то и на новом месте и в новых обстоятельствах я вручаю его этим обстоятельствам и этому другому человеку.

Право на собственное благо я больше не хочу отдавать ни родным, ни чужим, ни событиям, ни условиям, никому и ни чему. Я вручаю ответственность за своё благо только себе.

Привет, жизнь! Привет, мир! Принимаю! Люблю! Благодарю!

 Не простые истины. 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; Отзывов: 8
Психолог Ширяева Вера Васильевна
Автор статей

Автор: Ширяева Вера Васильевна

Город: Воронеж

Квалификация: Психолог, специалист по психосоматике

Ответов психолога на сайте: 93

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.