Внутренний ребенок, родитель, взрослый.

Внутренний ребенок, родитель, взрослый.

ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК...

Давно забытое ощущение... Что такое радость бытия? Что такое легкость жизни, чувств? Лишь общие слова. Для нас - взрослых. Мы думаем, что все знаем в этой жизни. Приобрели с годами опыт, стали большими и солидными. Стали Умными. Ведь никто же себя дураком не считает, верно? Но потеряли что-то важное, наверное - самое главное в жизни - смысл...
Но человек - такое существо, он не может без веры, без смысла. Это как воздух, как живительная вода. Даже если ты ни во что и ни в кого не веришь, то ты все равно веришь в свое безверие. Без смысла Душа засыхает, мумифицируется и умирает. И мы начинаем придумывать для себя разные смыслы - кто-то в работе, кто- то в детях, кто-то в семье и так далее. Что же получает человек, когда стремиться к своим "смыслам"? Вот именно - удовольствие, наслаждение. Потому что Смысл ставит перед тобой один вопрос: "А ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ?" Можно долго обьяснять себе и другим, что это все для блага людей, семьи, мира и т.д. Но если тебе это в тягость и не приносит душевного удовлетворения, то вся эта "деятельность" пойдет насмарку, потому что в ней не будет любви и смысла. Она будет "правильной", даже одобряемой другими, НО бесполезной. Есть выражение "пустой человек" или работа. Нет внутренней наполненности смыслом, энергией, наслаждением, любовью.
А теперь посмотрите на детей. В них есть смысл... Есть та простота чувств, открытость, жизнь и любовь. Вот, что привлекает нас, таких больших и "умных", солидных и серьезных - к детям. Эта энергия любви и смысла. Ребенок не обьяснит вам его, а просто покажет... Собой. Своей энергией. Своей любовью. И нам, таким взрослым и умным, есть, чему поучиться у детей - их умению наслаждаться жизнью!. 

НАШ ВНУТРЕННИЙ РОДИТЕЛЬ...

Кто он? Тот, кто всегда начеку, тот, кто следит изнутри за нами и ставит рамки. Поведения, образа мыслей. Тот, кто все"знает" и выносит суждения - что правильно и неправильно в нашей жизни. Тот, кто осуждает и поощряет.
Мы целиком во власти своего Внутреннего Родителя. А он может быть как заботливым, поддерживающим, так и подавляющим, деспотичным, насилующим. Как думаете, над кем? Над нашим Внутренним Ребенком, конечно. И такого "подавляющего" Внутреннего Родителя в нас большинство.
Как это определить? Да очень просто: посмотрите на свою жизнь - сколько в ней ярких красок, радости и удовольствия, смысла? Легкая ли у вас жизнь или наполнена препятсвиями, которые мы "мужественно" преодолеваем, трудностями и тяжестью? И сами ответите себе на этот вопрос - КАКОЙ у Вас Внутренний Родитель.
И что, я живу неправильно? - возникнет вопрос. Правильно, ибо правила устанавливает Ваш внутренний Родитель. А вот счастливо или нет - Вам решать.
Откуда же берется такой Внутренний Родитель? А это точная копия наших родителей. И даже те качества, которые не нравятся нам в наших родителях. время от времени проявляются в нас самих. И мы с удивлением и ужасом осознаем то, что говорим, действуем и мыслим, как наши мама или папа. В этот момент мы "просыпаемся" от своих внутренних программ. И опять "засыпаем". Потому что изменить программы, которые нам не нравятся, непросто. Для этого нужна осознанность.
Ну и что, что есть такие программы - скажет кто-то. Ничего - нормально, пусть руководят изнутри нашей жизнью. Вопрос только в том - счастливы Вы или нет? Получаете Вы удовольствие от жизни или нет? Устраивает Вас ваша жизнь или нет?
Если устраивает - удачного дальнейшего плавания по волнам жизни! Если не устраивает, тогда придется поработать над своими программами, изменить их на экологичные, которые помогут Вам открываться и получать удовольстве от жизни. Тогда Ваша жизнь наполнится давно забытыми красками, в Вашу жизнь незаметно (или заметно) вольется удовлетворенность, творчество и легкость бытия!

НАШ ВНУТРЕННИЙ ВЗРОСЛЫЙ....
Зарождается и развивается последним. У многих и очень многих практически не развивается. Почему? Да просто нет возможности и смысла развиваться. Придавленный и забитый ограничениями, наставлениями и нотациями Внутренний Ребенок, гипертрофированный контролирюший и деспотичный Внутренний Родитель...Откуда здесь взяться Взрослому?
Тело растет, года берут свое. Жизнь постепенно и незаметно ПРИВЫЧНО превращается в унылое серое существование, изредка разбавленное "стандартными" праздниками. Все катится по привычной жизненной колее. Нет желания, сил, решимости, ответственности что-то изменить в своей жизни. Хотя она и не радует, но зато привычная.
Взрослому свойственны радость и смысл в жизни и он берет ответственность на себя. Взрослый знает, что полезно, человеку, а что нет. Внутренний Взрослый уважает и любит себя, а, значит, так же относится и к окружающим.
Посмотри на свою жизнь. Если ты понимаешь и принимаешь этот мир таким, какой он есть со всеми его недостатками и достоинствами, если чувствуешь смысл своей жизни, относишься с уважением прежде всего к себе, если учишься управлять своей реальностью, и берешь на себя ответственность за свою жизнь. значит в тебе растет Внутренний Взрослый. Значит, ты развиваешься и гармонизируешься. От такого человека веет внутренней силой, спокойствием и уверенностью.
К сожалению, таких людей мало. Дело в том, что Внутренний Взрослый развивается из синтеза здоровых Внутренних Ребенка и Родителя. А, как правило, эти наши ипостаси искажены и травмированы с детства.
Но все можно изменить! Если исцелить забитого Ребенка внутри нас и трансформировать гипертрофированного Родителя, самым естественным образом начнет развиваться Внутренний Взрослый. И что это даст? Баланс. Энергию. Осознанность и смысл. Взрослый - это распустившийся бутон цветка. Красивый и благоухающий. Нет, не внешностью А внутренним состоянием. А гармония- это удовольствие от жизни , осмысленность. Ну, и счастье, наконец....

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.89; Отзывов: 9
Психолог Зименко Александр Игоревич
Автор статей

Автор: Зименко Александр Игоревич

Город: Москва

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 2

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.