Как стать сильнее обстоятельств?

сильнее обстоятельств

Живи с установкой "Я свободно выражаю свое творчество". Под творчеством я понимаю все, что Ты создаешь – это могут быть действительно какие-то произведения (картины, музыка и т.п.), но также и отчеты по работе, чистота в доме, ужин, результаты покупок, продажи, в общем, любое Твое действие, любой шаг. Согласись, что тот же завтрак, ту же яичницу, все готовят по-разному, и способ приготовления является способом самовыражения, т.е. по тому, как Ты делаешь то или иное дело, можно судить о Твоем характере. Но сегодня тестировать мы никого не будем.

Сегодня я предлагаю выражать себя. Свободно выражать. Подумай, что у Тебя в последнее время плохо получается и почему так происходит: мешают обстоятельства, люди, лень, апатия, что-то другое. А Ты действительно хочешь это делать? Бывает, что совсем не хочется идти на встречу, а надо, и Ты из всего потока информации выхватываешь только ту информацию, которая говорит о том, что идти не надо. Или транспортники очень удачно устраивают забастовку. А Ты при этом совершенно уверена в том, что это внешние объективные обстоятельства и Ты совсем не причем. Но ведь если бы было очень надо, то деньги на такси нашлись бы запросто.

Если Ты поняла, что Тебе это действительно не нужно, то надо эту ситуацию отпустить, разрешить себе отказаться (от не интересной и не нужной встречи) и жить дальше. А если все-таки надо, но объективная реальность со всех сторон расставила препятствия и Ты уже не знаешь, что с этим делать, то давай подумаем, чем такие препятствия были вызваны. Тебе надо что-то сделать, но никак не получается: то одно, то другое. А это было Твое решение или Тебе кто-то мог навязать эту точку зрения? Если кто-то, то можно отказаться, либо принять на себя ответственность за это решение и действовать дальше так, как если бы Ты сама захотела это сделать.

Итак, Тебе действительно хочется заниматься именно этим. Мешают какие-то качества Твоего характера? Лень? Неуверенность? Что-то другое? Давай работать с этими качествами. Создай утверждения. Я с радостью делаю это. Я уверена в своих силах. У меня все получается. И поработай над ними.

Если Тебе мешают внешние объективные обстоятельства, полюби их, прими. И вообще научись всегда их использовать в своих целях. Помнишь, как в сказке: «Только ни за что не бросай меня в терновый куст!!!»? Плохо ходит транспорт – ходи пешком. Далеко? Вставай раньше. Во-первых, начнешь раньше ложиться, во-вторых, будешь фигуру держать в тонусе. И во время прогулки всегда можно подумать о чем-то нужном. Заболела – полежи дома. Опять-таки будет время подумать о чем-нибудь приятно-полезном, сможешь отдохнуть, почитать нужную литературу, посмотреть нужные передачи, отдохнешь от коллег, и вообще от всего отдохнешь. Может, даже сможешь написать отчет, причем в спокойной обстановке – никто не мешает, торопиться не надо.

Делай все свои дела с удовольствием. Получай от них наслаждение. Ты – творец. Так, как Ты готовишь плов, не может никто готовить. Ты лучше всех умеешь проводить собрания. У Тебя отлично получаются письменные работы. Получай наслаждение. Твори с удовольствием и в удовольствие. Будь счастлива!

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.44; Отзывов: 9
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.