Замуж за границу – не напасть! Лишь бы там замужем не пропасть!

замуж за границу, минусы, психолог

Несмотря на то, что все мы живем в век высоких технологий, вера в сказку до сих хорошо приживается в фантазиях людей. Поэтому сказки про прекрасных принцев, которые просто-таки заждались честных, нежных, работящих, а, главное, жаждущих любви простушек или обедневших аристократок популярны до сих пор не только в отдельно взятых странах, но и по всей нашей планете.

Особенно остро нуждаются в сказке «И жили они долго и счастливо…», те кто отчаялся найти на местном рынке женихов своего единственного, не обремененного плохими привычками и не озабоченного высокими встречными требованиями к партнершам.  И вот как раз в этих «невысоких требованиях» к другому и высоких моральных, физических или финансовых качествах заграничных принцев и кроется самая большая проблема для наших потенциальных невест для принцев.

Сегодня разговор пойдет не о тех, кто уже освоился с почетным званием «Потенциальная невеста» и не собирается менять свой статус на «Жена» и научился получать выгоду от своего положения, а о тех, кто еще не отчаялся повстречаться со счастьем и всерьез намерен освоить это пространство, ну, и покорить его своим напором и желанием.

Так получается, что, следуя за своими фантазиями и ожиданиями от заграничных потенциальных женихов, наши невесты напрочь отметают критическое мышление, которое и мешает им из местного материала выбрать что-то подходящее для себя.  Отношения к заграничным женихам зачастую можно сравнить с просмотром затмения солнца через закопченное стекло – солнце светит ярко и не ранит глаза своим светом, но при этом фантазия и опыт говорят мозгу, что на самом деле оно горячее и ярче. Так и с мужчинами – они выглядят в фантазиях потенциальных невест гораздо лучше, чем увиделся потенциальный кандидат из местных - интереснее, культурнее и благороднее.

Но если понять причины, по которым наши женщины так стремятся обрести долгожданное счастье хоть на чужбине, то причины поиска невест иностранными женихами из стран, расположившихся на нашем постсоветском пространстве, проще и меркантильнее. 

За частую, женихи - не самые здоровые в психологическом плане люди. И это отнюдь не означает, что каждый второй шизофреник или параноик, хотя попадаются и такие. Гораздо чаще ищут импортируемых невест те, кто не «нашел» себе пары на своей территории – неуверенные в себе, абъюзеры, перверзные нарциссы, с сексуальными девиациями и прочими «импортными» заморочками с не менее красивыми названиями. И понять это в процессе переписки, которые предлагают многочисленные сайты знакомств, практически нереально. Как иногда нереально разобраться в этом и при личных встречах, не обладая хорошим знанием языка, информированностью о законах той страны, куда собираешься за счастьем, особенностей получения вида на жительства в стране избранника, систему налогообложения, не разбираясь в особенностях и местных традициях, плохо представляя себе даже требования в партнерстве с иностранцем. 

И что же с этим делать? Как понять, что имеешь дело не с перверзным нарциссом и абьюзером, а реальным человеком, у которого такие же мечты и желания как у тебя? Вопросы на миллион! Но попробуем разобраться.

В начале отношений каждый из нас бессознательно стремиться показать себя с наилучшей стороны, где все проверено, отрепетировано, выглажено и причесано. Необходимо помнить, что подобное поведение будет демонстрировать и потенциальный партнер. Поэтому, во избежание неожиданностей и сюрпризом на этом поприще лучше моделировать «жизненные» ситуации уже на этапе знакомства и первых попыток сближения. Например, подумать и обсудить совместные планы на будущее. Обычно, психопатические личности не приемлют активного участия своих партнеров в совместном принятии решений. В традициях некоторых стран также не предусмотрено участие женщин в активной жизни семьи. И это может быть заявлено в подобном моделировании. 

Стоит коснуться планов на совместный бюджет и право его формировать и расходовать. Могут всплыть нелицеприятные моменты, что решать ВСЕ подобные моменты партнер планирует сам. Это должно стать для Вас сигналом, что Вас могут ограничить в средствах и правах распоряжаться даже собственными средствами, если получиться отстоять право их получать.

Обязательно стоит обсудить и самой задуматься о необходимости знать язык страны партнера, познакомиться с законодательством, регулирующим вопросы семьи и брака, взаимоотношения партнера и свои с детьми от предыдущих отношений. Иногда, передавая право опеки новому партнеру Вы можете невольно дать ему дополнительные рычаги воздействия на Вас в случае непредвиденного развития ситуации.

Я бы еще рекомендовала поближе познакомиться с сексуальными предпочтениями партнера. Иногда за желание «разнообразить» их могут скрываться садистические или девиантные наклонности партнера, которые не принято «обсуждать» в некоторых странах, как проблемные. И может так случиться, что именно эта сфере совместной жизни станет в прямом смысле «переломной» в Вашей жизни за границей. Сексуальное домашнее насилие не везде служит поводом для развода, а потерять себя в этой ситуации можно легко и навсегда.

И самое главное правило – не спешите окунаться в заграничное счастье. Если чувства серьезные, и отношения с Вами важны для Вашего потенциального партнера, то подождать он сможет, понимая, какие перед Вам стоят высокие требования в плане адаптации и ассимиляции в новое общество, новую для Вас культуры, в новые отношения. Если же спешка и нетерпение станут поводом для давления на Вас в принятии решения в пользу партнера, то просто задумайтесь, а так ли важны для него именно Вы, а не льготы по налогам, изменение его статуса у окружения и укрепление его нездорового «Я». И это повод еще раз сомневаться в том, что Вас ждет именно такое желанное для Вас счастье, а не домашний террор, депрессия от одиночества в чужой стране и осознание своей неспособности справиться со всем этим в одиночестве.

Кстати, об одиночестве. Иногда о своем «счастье» сложно говорить даже с близкими людьми иногда чтобы не увидеть злорадства и зависти, иногда чтобы не создавать им дополнительных проблем и переживаний. Но всегда есть возможность обсудить случившееся или происходящее с Вами сейчас с психологом с родным для Вас менталитетом. Не забывайте об этом. Иногда чтобы увидеть выход из, казалось бы, безвыходной ситуации нужно просто ее обсудить с другим, озвучить свои страхи и сомнения, проанализировать свои ходы и варианты решения.

Замуж за границу – не напасть! Лишь бы там замужем не пропасть!

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.95; Отзывов: 19
Психолог Гладкова Елена Николаевна
Автор статей

Автор: Гладкова Елена Николаевна

Город: Одесса

Квалификация: практический психолог

Ответов психолога на сайте: 592

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.