Женщины переоценивают мужское влечение к худым женским моделям.

худые модели не такие красивые

Исследование, опубликованное в журнале Sex Roles, показывает, что очень  худые девушки, преобладающие в средствах массовой информации, вызывают меньше восхищения, чем люди думают.

Неудовлетворенность телом распространена среди женщин, и исследования показывают, что это отчасти связано с нереалистичным изображением женских тел в средствах массовой информации. Пропаганда очень стройных женских тел создает идеал, которому, как кажется женщинам, они должны соответствовать, чтобы быть привлекательными для противоположного пола.

Интересно, что существует множество доказательств того, что женщины думают, что мужчины предпочитают более стройные женские тела, чем на самом деле. В то время как большая часть предыдущих исследований заставляла участников оценивать силуэты женских тел, авторы исследования Сара Джонсон и Рене Энгельн хотели использовать другой подход. Исследователи стремились расширить значимость этих результатов, предложив участникам оценить изображения реальных женщин в средствах массовой информации.

Первое исследование включало выборку из 548 студентов колледжа, которая была почти равномерно распределена по полу. Участникам было предложено оценить 13 изображений женских моделей. Были выбраны изображения, характерные для типов тел, показанных в женских журналах. Испытуемые оценивали телосложение моделей по шкале от 1 “слишком худой” до 7 “слишком толстый”, а привлекательность тел моделей - по шкале от 1 “крайне непривлекательный” до 7 “чрезвычайно привлекательный".” Затем испытуемых попросили заполнить две шкалы во второй раз для каждой модели, на этот раз указав, как, по их мнению, их оценят представители противоположного пола.

Исследователи обнаружили, что в то время как мужчины и женщины давали одинаковые оценки моделям, их предположения, как другой пол будет оценивать модели, не были правильными. И мужчины, и женщины считали, что представители другого пола с меньшей вероятностью оценят модели как слишком худые и с большей вероятностью найдут их привлекательными, чем они были на самом деле. Исследователи называют это "параллельным заблуждением", объясняя это тем, что мужчины переоценивают степень идеализации женщинами тел моделей, а женщины точно так же переоценивают степень восхищения мужчинами телами моделей.

Затем Джонсон и Энгельн провели второе исследование — на этот раз среди более разнообразной выборки из 707 жителей США в возрасте от 18 до 86 лет.

На этот раз была существенная разница между мужскими и женскими оценками моделей. Респонденты женского пола дали модели оценки, которые были ближе к стороне шкалы, оцениваемой как “слишком худой”, а респонденты мужского пола дали модели более высокие оценки привлекательности.

Однако, когда дело дошло до предположения, как другой пол будет оценивать изображения, возникла та же картина, что и в первом исследовании. И мужчины, и женщины думали, что другой пол будет оценивать тела моделей более благоприятно, чем они на самом деле.

Авторы подчеркивают, что их исследование может снизить негативное влияние нездоровых стандартов красоты. Помимо того, чтобы говорить женщинам, что женские тела, изображаемые в средствах массовой информации, нереалистичны, мероприятия должны быть направлены на то, чтобы помочь женщинам осознать, что они, возможно, переоценивают предпочтения других людей в отношении этих “идеальных” тел.

Используя изображения из реальных женских модных журналов, полученные результаты дают представление о том, как люди воспринимают медийные представления о женском теле. Однако, учитывая, что все модели имели худощавый тип телосложения, а не диапазон размеров от самого худого до самого плотного, исследователи говорят, что они не могут сделать прямых выводов относительно идеального женского типа телосложения для мужчин и женщин.

Женщины переоценивают мужское влечение к худым женским моделям.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; 4 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.