Токсичные отношения. Болезненное расставание.

Вопрос психологу:

Эта история была осень назад.

И длилась она 7 месяцев.

Эти отношения вызывали лишь тоску.

Я чувствовала себя в этих отношениях абсолютно ненужной.

И знаю много грязи о том человеке с которым распрощалась.

Он обманывал меня, я уверена на 99,9 % что он мне изменял.

Он постоянно говорил о своих бывших.

Я нашла у него второй аккаунт в соц.сети который он создал втайне от меня. Там были его фотографии и липовое имя.

Там он оказывается был и на сайтах знакомств и там было то что даже описывать будет неприлично.

И на официальной странице в соцсети у него была запись посвящённая другой, где говорится что он ее любит, а мы ведь тогда встречались.

И неизвестно была ли это его очередная бывшая или ещё одна пассия с которой он был параллельно со мной.

И вообще он много чего наговорил за время наших отношений.

И когда дело уже шло к расставанию он даже по-человечески не попрощался.

Он не стал бороться даже за эти отношения, когда я отдалялась.

Когда я позвонила ему в последний раз он просто бросил трубку.

Так мы и расстались.

Когда любят трубку не бросают.

Просто у меня все ещё злость и обида есть. Конечно никакой любви нет.

Какие мне нужно сделать выводы? Какой вынести урок? И как забыть вообще этого человека, чтобы больше не таить зла и не держал обид? Как правильно пережить это и идти дальше?

Автор вопроса: Салтанат Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Нижнева Алёна Александровна.

Салтанат, добрый день, спасибо за Ваше обращение.

Очень хочется поддержать Вас в этот непростой для Вас момент. Я очень сочувствую тому опыту отношений, который Вы описываете. Чувствуется много боли в Ваших словах.

Но и силы!

Вы смогли выйти из этих отношений. Да, пока Вам больно и Вы злитесь - и это абсолютно закономерно. Ведь Вы - живой человек и Ваша реакция сейчас абсолютно нормальна. Расскажите, пожалуйста, как помогаете себе проживать свои эмоции? Как выражаете их? Ведь только так, соприкасаясь со своими эмоциями можно помочь себе двигаться дальше и пережить сложный для Вас опыт.

Попробуйте почувствовать и описать, где именно эмоция расположена в теле, увидеть ее контур, форму, объем. Есть ли динамика или эмоция статична? Попробуйте соприкоснуться со своей эмоцией на телесном уровне, увидеть ее и осознать, что Вы можете эту эмоцию выдерживать. Если чувствуете, что самостоятельно сделать такое упражнение будет сложно - можете обратиться ко мне и я проведу Вас через это упражнение в безопасной поддерживающей обстановке.

Вы спрашиваете про выводы, которые можно сделать после отношений, в которых Вы находились. Попробуйте, пожалуйста, сами ответить на этот вопрос. Что Вы получили из этих отношений? Чему научились? Каким человеком стали? В каких отношениях в дальнейшем Вам хочется быть, а какие отношения Вам не подходят? Каким человеком в отношениях Вам важно становиться? Какие качества в себе развивать? Какие поступки другого человека в отношениях Вам подходят - а какие - нет?

Буду рада Вашим ответам и комментариям.

Готова поддержать Вас, если Вы видите в этом необходимость.

С уважением,

Алёна

[email protected]