Ушла Жена. Не могу отпустить ситуацию, уже панические атаки и здоровье в минусе.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Меня зовут Сергей 38 лет. Супруге 34. Трое детей,

Вопрос такой, поругались три месяца назад и жена сказала разведемся и продолжала жить то у мамы то домой приходила, дети были со мною.

По началу пытался вернуть и тд, после жили как соседи, но иногда и как супруги, но качели надоели, и провокации с ее стороны меня накрывало и мы часто ругались я на эмоциях многого наговорю и в ответ тоже слышал. Сейчас ушла жить к маме с двумя детьми, и стала работать. Поругался с ее мамой и родственниками. Из за того что они влезли в нашу семью. Испортил со всеми отношения. Сейчас остался со старшим сыном. А жена с большой поддержкой и я главный Тиран. Не могу отпустить ситуацию, и уже панические атаки и здоровье в минусе.

Отдалиться не получается беру детей домой в свободное время и там мы все равно видимся с женой, общение получается то хорошее то ругаемся.

И она держит на крючке меня детьми. Говорит жить не хочет вместе и на развод не подаёт. Что мне делать уже не знаю просто хожу на работу, занимаюсь домашними делами. Но она всегда в голове сидит. Ее позиция сейчас сильной уверенной Свободной женщины.

А моя получается ослабла маленько.

Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Сергей Возраст: 38

На вопрос отвечает психолог Оксана.

Уважаемый Сергей.

Сочувствую вашим переживаниям и вашей ситуации.

На ваш вопрос ответить затруднительно, если вообще возможно, так как вопрос не задан.

Я просто правда не знаю, какая моя помощь нужна? Жаль, что сайт не позволяет отправлять вопросы "в доработку" тем, кто их не написал.

Вы не указали ни причин размолвки с женой, ни конкретных ситуаций вызывающих у вас сложности. Особенно не написали, а чего вы хотите в итоге-то? К чему вы хотите прийти в этой ситуации?

Вы хотите отпустить ситуацию или что именно?

Так как ваш конфликт с женой в острой фазе, т.е. прошло всего три месяца с момента как она решила с вами разводиться, то ваши переживания и панические атаки понятны. Это нормально. У вас вытащили "землю из под ног".

Вы жили-жили и вот приехали. Естественно, что сейчас вам приходится всю жизнь пересматривать, а вы вроде как не рвались к разводу. По меньшей мере, свое мнение о разводе вы тоже не написали.

Вы пишите: "Отдалиться не получается беру детей домой в свободное время и там мы все равно видимся с женой, общение получается то хорошее то ругаемся." Тут непонятно, какой смысл вы вкладываете в понятие "отдалиться"?

Физически или эмоционально или как?

Поскольку у вас есть общие дети, то да, неизбежно могут быть вопросы по поводу них, где вам придется взаимодействовать. Можно обсудить с женой комфортные вам рамки общения, если к примеру, есть моменты где она неуместно врывается в вашу жизнь. Она же ушла. Значит должна спрашивать "когда вам удобно с ней общаться"? Вас это также касается. Это поможет регулировать дистанцию в отношениях.

Вот это тоже непонятно: "И она держит на крючке меня детьми. Говорит жить не хочет вместе и на развод не подаёт." Она вас не держит, это вы себя в этом убедили. Она на развод не подает, а вы что хотите? Хотите развод или нет? Нужна вам определенность в отношениях или нет?

Выглядит так будто вышел стародавний конфликт, из-за которого жена и ранее вам претензии предъявляла, но поскольку вы с ней о том конфликте не решили ничего....то произошел кризис и она захотела развестись.

От вас в разрешении старого конфликта какая-то активность требовалась, но видимо вы не реагировали, полагая что "куда она денется"? Или просто не хотелось вам ей навстречу идти, или вы не понимаете в принципе, когда к вам с просьбой или требованием подходят. Ничего не менялось...и вот она взорвалась. Возможно она вам сразу много всего что накипело сказала, но главная причина развода какая? Вот от этого начинайте понимать, что произошло и что дальше.

Выглядит конфликт, также как усталось супругов друг от друга, как утомленность рутиной, никакого праздника, обновления эмоций. Давно цветы жене последний раз дарили? Или подарок? Или удивляли?

Пахнет ли настоящим разводом не очень понятно, из вашего весьма краткого и не конкретного описания.

Может быть вам с женой есть о чем пересмотреть в своих отношениях, может вы еще что-то наладите раз она на развод не подает?

А вы уточняли у нее, почему она на развод не подала? Может вопрос не в романтике, а каких-то шкурных интересах?

Вот эта ваша фраза: "Ее позиция сейчас сильной уверенной Свободной женщины. А моя получается ослабла маленько." - вы это как оцениваете?

Т.е. пока вы были "в силе", вы себе много чего позволяли. Ваша жена не успешно доказывала что-то. Вы игнорировали в своей "сильной позиции", она психанула и пошла даже на работу, поскольку вы ей доказали, что зависимость от вас "тяжкий и неблагодарный крест"? Так это следует понимать?

И теперь вы растеряны и думаете, что ваша позиция ослабла маленько?

Почему вы с женой об этих вопросах не говорили? Вы там экстрасенсы в семье? Что-то происходит, но никто даже не понимает что? Или это только мне непонятно?

Да, ваша позиция ослабла. Точнее не ослабла, а жена получив финансовую и моральную независимость стала равноправной. Вас пугает СВОБОДА жены.

Это намекает, что вас то устроила бы ее несвобода. Т.е. вы склонны к неравным отношениям, вам так комфортнее. А ей зависимость и быть без права голоса приятно было? Она теперь сама может принимать решения, делать что хочет и "не стучаться в закрытые двери".

Вы уверенны, что вам нет какие итоги подвести о вашей совместной жизни с женой? Может что исправить захотите оба в этом?

Панические атаки у вас на стрессе возникли. Вы очень держитесь за "статус кво" отношений. Вам бы не хотелось ничего менять. Вот это и стало причиной атак.

Изменения у вас в отношениях напрашивались давно. Но видимо вы очень боитесь их, и это приводит, что сами не развиваетесь и другим не даете. Людям тяжело от этого.

Здесь полезнее пойти в свои страхи и зависимость от отношений.

Вам важно определиться по ключевым жизненным вопросам:

как дошли до жизни такой?

хотите ли вы развод?

Можно ли что-то исправить в отношениях, если развод вы не хотели бы? Для этого общаться уважительно с женой, узнавать что ее не устроило и можно ли это наладить вместе? Что с вашей стороны она ожидает, чего ей для счастья не хватало?

Если развод вас устроит, то важно понимать, что на перестройку семейных отношений на отношения "экс-супругов" потребуется время и дети будут вашим пунктом общения всегда. Она же у вас общие.

Также нужно будет, когда эмоции немного утихнут, распределить как в вашей новой жизни, где вы уже будете бывший муж, у вас будут выглядеть коммуникации с бывшей женой, которые комфортны обоим.

Это важно, чтобы у вас было время и возможность спокойно строить свою жизнь дальше, уже возможно с другой женщиной.

Надеюсь, немного удалось вам помочь. Так как вопроса не было, рассуждала абстрактно. Желаю во всем разобраться и стать мудрее и счастливее.