Расстаться или продолжать отношения? Мужчина против моего ребенка.

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 32 года. Я встречаюсь с молодым человеком, ему 29 лет. Встречаемся уже год. Отношения начались бурно, я быстро поняла, что влюбилась, он тоже ответил мне взаимностью. Поначалу он мне казался идеальным: красивый, умный, добрый, порядочный.
Казалось, вот он - тот самый мужчина, о котором я так долго мечтала. Но оказалось, все немного не так. По прошествии некоторого времени, мне захотелось иного рода отношений, чем просто встречаться, мне захотелось семьи, чтобы он был рядом со мной. Мы с молодым человеком обсуждали этот вопрос.   Дело в том, что у меня есть сын, 10лет. Я была замужем, 7 лет назад развелась.  Хоть он с ним и хорошо общается, но мой сын для него  похоже является проблемой. Он мне так и сказал, если бы не мальчик, то я бы женился. Мне очень обидно  за своего сына. Я его очень люблю, он у меня замечательный. Один раз в разговоре по телефону он мне сказал, что больше не хочет видеться со мной, когда мой сын рядом. Мне так стало больно  и обидно, что я сказала, что мы с ним расстаемся. Но он позвонил на следующий  день, предложил прокатиться на велосипедах. Он уговорил меня снова возобновить отношения. Его аргумент был таков: ну зачем нам быть одним, ну будем встречаться нечасто, все же лучше чем сидеть дома по-одиночке. И я согласилась.
Еще молодой человек не может найти своего признания в жизни, дела своего что-ли. Он то  работает вахтой уезжает на 1-1,5 мес, или находится дома, пытается устраиваться на работу, но проработав один или два дня, уходит, все его что-то не устраивает. Он пришел к выводу, что хочет работать на себя. Поэтому ему нужно заработать денег, для этого ездит на вахту. Мне нелегко переносить это его отсутствие. Вот сейчас его уже нет 1,5 мес, поначалу я  нормально относилась к его отсутствию. Но вот в последнее время меня это начало раздражать, напрягать. А что мне все время так его ждать? А ради чего мне его ждать?Даже появилось желание познакомиться с кем-то, зарегистрировалась  на сайтах знакомств. Потом, правда, удалилась, поняв что мне это ни к чему.
Я чувствую, что будущего в наших отношениях нет, он не может дать мне того, что я хочу. А я хочу, семьи, заботы, чтобы он был рядом, ребенка еще хочу. Но в тоже время я скучаю, по нему хочу увидеть его, все представляю как мы встретимся.
Всякий раз когда мы ссоримся, я думаю надо расставаться, но потом миримся и все проходит. Не знаю, что делать с этими отношениями: или расстаться или продолжать встречаться до тех пока не встречу другого. Но чтобы начинать новые отношения с кем-то другим, нужно избавиться от старых. Мне так кажется. В общем не знаю, что делать.

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгения!

Ребенок не может быть помехой. Есть мужчины, которые могут принять женщину с ребенком, а есть которые нет. Вы же сами понимаете, что приведенный аргумент - полная ерунда, не хочет отношений- не надо. Нынче в цене женщины с детьми! Не стоит бояться перемен! "Я чувствую, что будущего в наших отношениях нет, он не может дать мне того, что я хочу. А я хочу, семьи, заботы, чтобы он был рядом, ребенка еще хочу." Чувствуете, значит так оно и сложится. Может хватить мечтать?- пора решить какого человека вы хотите рядом с собой, что вы сможете дать ему, какими вы видите отношения с мужчиной. Вы знаете, что делать, просто боитесь, "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
Здравствуйте! Ищу помощи, самостоятельно справиться со своими переживаниями не могу. Вышла замуж в 17, ему было 22,
родила сына, прожили вместе 7 лет. Жить с ним было очень тяжело, но я надеялась, что все наладится. Постоянной работы
у него никогда не было, жили сначала на детское пособие, потом я устроилась няней в детский сад, потом продавцом в
гипермаркет, денег не хватало никогда, я занимала, а то что он зарабатывал на калымах, все уходило на ремонт его машины
и на бензин. Плюс ко всему он очень вспыльчивый, избивал, унижал ребенка за всякие мелочи. Я хотела учиться, жить
нормально, воспитать уверенного в себе ребенка, но не получалось ничего. А он хотел заниматься машиной и больше его
ничего не интересовало, пыталась говорить, исход-скандал. Вымоталась, похудела, ни во что уже не верила. Потом нашла
вдохновение, выучила испанский на приличном уровне, устроилась на вокзал продавцом, захотелось хорошо выглядеть. Решила
уйти, когда влюбилась в спортсмена, офицера и красавца. Переехала к себе в квартиру, знала что с ним ничего не выйдет,
он не русский и жуткий тиран, но и с мужем быть больше не могла, рассказала ему все и съехала. расстались с чемпионом
спустя полтора месяца, очень переживала. А муж тем временем устроился на работу, говорит, что все осознал, стал другим
человеком, но тогда, когда мне уже не нужно. Прошло уже 8 месяцев, первое время я встречалась с ним, потому что мне
было его жалко, и потому что я плохо переношу одиночество. Потом вошло в привычку, он иногда ночует у меня, но меня
не отпускает чувство, что я кого-то ищу. С одной стороны я боюсь, что он отец моего ребенка, и как бы живи не хочу, а
с другой стороны, я его не люблю. И кстати деньгами он помогает сейчас очень слабенько. Я выплачивала его долги, а
сама осталась со своими. Что делать, я уже измучена, плюс тяжелый график на работе, нужны деньги на учебу, собираюсь
поступать на лингвиста. Помогите, что делать со своей жизнью, очень боюсь совершить ошибку, если уйду от него
окончательно. заранее огромное вам спасибо.
а никто и не говорил, что будет легко))). Человек соткан из страхов и неуверенности. Надо отбросить все страхи, неважно как, можете разозлиться на себя - мне помогает)). Сядьте и посмотрите на себя и свою жизнь трезвым взглядом, честно - и всё систематизируйте на бумаге - цели, препятствия, возможности, необходимые шаги. Составьте план и действуйте по нему, боритесь, если надо деритесь)), весь секрет в том, что вам надо очень сильно захотеть добиться своей цели, так захотеть - чтобы скулы сводило))). Тогда вам сама вселенная поможет в решении, да никто и помешать не сможет реализовать всё. И не бойтесь ошибаться! Даже если на 10 попыток будет 7 ошибок и неудач, то будет 3 победы!!! Без попыток ВООБЩЕ никаких побед не будет. Жизнь слишком коротка, чтобы чего-то бояться. У вас и так ничего нет, вам и так нечего терять))). Если ничего не получится - ваша ситуация от сегодняшней не изменится. Но если вы вступите с судьбой в схватку - есть шанс всё изменить и ... то, что вам в голову не пришло ... ваш ребёнок получит бесценный опыт выживания и борьбы - своими глазами! Он вас и так любит)), но за этот опыт - будет гордиться вами! Если приложите достаточно усилий, вы всего добьётесь, но всё имеет свою цену))). Вы изменитесь))). Вас перестанут любить мужчины, но это уже другая история
  +1
Евгения, ваш молодой человек хорошо устроился))). Решил свои сексуальные проблемы с вашей помощью и остался свободен))). Выпишите ему орден! Если бы любил, то и ребёнок бы не был проблемой. Верните ребёнку отца и все дела. Кровь не вода. Или живите для ребёнка, если развелись.
Евгения, не предавайте сына. Пацан не виноват, что не нужен чужому мужику. И для Вас, по-моему, ответ очевиден - вы ему тоже не нужны, так только, в качестве развлечения. Вам самой за себя не обидно? И представьте себе, даже теоретически, если вы создадите семью, то во что превратится ваша жизнь. Остановитесь, пока не поздно, вы себя не на помойке нашли.