Невзаимная любовь, как наладить отношения.

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем 4 года, по началу наших отношений было все хорошо, но в скором времени он запретил общаться с друзьями, потому что увидел меня с подругой и бывшем парнем. Я за ним бегала и просила извинить меня, что ничего не было что я просто подошла к подруге( а именно так все и было).

Он сказал что наши отношения далеко не зайдут, то ли мы разойдемся сейчас то ли  поставил меня перед выбором или он или друзья. Я выбрала конечно же его и продолжение отношений.Когда приходила к нему на свидание после работы усталой, он оскорблял и говорил что я тупая, а на другой день что любит. Я его очень сильно люблю, у нас стало все налаживаться как пол месяца назад он заявил что у нас ничего не выйдет,что я принудила его быть со мной, что он меня не любит (хотя пару дней назад говорил что я у него одна любимая). К этому он добавил, что если бы появилась другая девушка которая ему бы понравилась с первого взгляда и которая была бы лучше меня,он сразу бы ушел бы к ней. Сказал еще что никогда не любил и что со мной ему плохо. Я часто делала ему подарки и что то устраивала позитивное и не обычное без повода, но на это он просто никак не реагировал, и всегда во всем искал минусы. У него никого нет кроме меня, он предложил уехать с ним в другую страну, в Россию где живут его родители, а так мы с Украины. Я не знаю как мне поступить, у меня разбитое чувство, я очень боюсь что оказавшись в России он меня просто оставит на произвол судьбы, как он сказал что не раздумывая уйдет к той которую полюбит. На все его оскорбления он мне ответил, что я сделала выбор быть с ним и что должна за свои решения отвечать, что он предупреждал что так будет. У нас с ним очень близкие отношения, и у меня создается чувство что он меня просто использовал.  Я его очень люблю, и хотела бы что бы отношения наладились. Подскажите пожалуйста как мне поступить что бы не ошибиться. Большое спасибо!

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего, задайте себе вопрос: что Вы получаете от этих отношений? Зачем Вам терпеть оскорбления, неуважение и ограничения (запрет встреч с друзьями)? Как Вы себя чувствуете, когда Ваш любимый человек говорит, что бросит, когда встретит кого-то, кто понравится?

Если Вы стоите перед выбором – ехать в Россию или нет, можете попробовать представить себе в деталях, что Вы все же туда поехали. Представьте, как Вы живете, где живете, чем занимаетесь, как Ваш мужчина относится к Вам, как Вы к нему относитесь, какие чувства переживаете. Нравится ли Вам картинка, какую Вы увидели? Хотите ли Вы ее воплотить в жизнь?

Нельзя гарантировать, что решение, которое Вы примите, не будет ошибкой. Но это будет единственное верное решение для Вас у Вашей ситуации в этих обстоятельствах.

Слушайтесь себя! Уважайте себя! Любите себя!

Психолог Затышна Наталия Михайловна