Отвыкла или разлюбила? Сомнения?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, помогите разобраться!

Я со своим парнем знакома 4 года, 2 из них общались просто в интернете, 2 встречаемся вместе!

Дело в том что он общается с другой девушкой узнала чисто случайно, она с ним общается флиртуют.

А он потом удаляет сообщения. Мне это не нравится. Я так терпела год.

Тем более до этого мы год вообще не ругались, это было даже странным, а потом началось каждый день!

И в один день потом поругались и настояла чтобы он ее удалил , девушку эту! Может я и не права в этой ситуации. Но ...

Далее было еще интереснее!

Меня не отпускает чувство сомнения, действительно ли он с ней не общается, не видится. и вот когда его нету рядом мне кажется проще расстаться, чтобы не мучиться в догадкам, сомнениями, где он с кем.

А сейчас когда он хочет приехать мне неохота чтобы приезжал, потому что понимаю что отвыкать начинаю от него. Нету тех эмоций какие были у нас до этого.

А до этого он сказал что не видит себя в перспективе.

Т.е у нас даже кажется нету перспектив в дальнейших отношениях. Но, при этом говорит что заведем ребенка то се.

И когда он хочет приехать, я ему не хочу отказывать обидится. Говорит что надоел мне значит.

Как разобраться в отношениях, любовь если причиняет боль? Когда он рядом, когда его нету. Больная любовь

Тем более мне кажется нам не о чём говорить вместе после таких ситуаций. Я просто закрыла кажется себя от него. И не хочу открываться, стала замкнутой,

Из-за этой ситуацией я не хочу переезжать к нему , боюсь

Люблю ли я?

Помогите! Пожалуйста!

Автор вопроса: Лена Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Лена!

Судя по вашему письму, вы не любите вашего молодого человека. Вопрос в том, почему не доверяете своим чувствам?

Давайте разберем:

"Я так терпела год" - зачем терпеть?

"Меня не отпускает чувство сомнения" - почему не прислушиваетесь к сомнениям?

"мне неохота чтобы приезжал" - почему молчите об этом?

"не хочу отказывать обидится" - почему его чувства важнее ваших собственных?

По этим фразам складывается ощущение, что вас плохо в этих отношениях, но вы продолжаете в них оставаться. Зачем?

Лена, это не любовь. То, что с вами происходит называется любовной зависимостью. Это когда в отношениях больно, но не можешь найти в себе силы, чтобы из них уйти.

А еще вами движут страхи.

Постарайтесь больше доверять себе и своим чувствам, не закрывайте глаза на тревожные сигналы и сомнения. Сомнения на пустом месте не появляются.

Рекомендую поработать над повышением самооценки и разобраться со своими страхами. Это лучше делать с помощью психолога.

С уважением, Ольга Новикова