Отношения с любимым с каждым днём всё хуже.

Здравствуйте. У меня есть жених. Я запуталась в себе. Он прекрасный человек. Но в том, что я его люблю не уверена. Когда не общаемся рыдаю. В виду своего характера часто обижаю других. И он не исключения. Уже третий день плачу, так как больше не общаемся.
Опять обидела его.Эти слезы и переживания могут быть доказательством того,что я его всё-таки люблю?Он человек спокойный,а я нервная.Терпел вроде.А сейчас по-видимому уже нет...Как попросить прощения?Он уехал.По телефону не знаю,как извиниться.Через 3 года свадьба.Вместе копим деньги.Днем и ночью работает ради нашего будущего.Но ничего не могу поделать с собой.Постоянные обиды,постоянно язвлю.Всё порчу.Он меня любит.Я в этом уверена.И в том,что мы будем счастливы также.Но мой характер невыносим.Прошу дайте совет.Как себя изменить?Как попросить прощения?Я человек гордый.Постоянно кажется,что меня хотят унизить.И срываюсь на нём.Боюсь,что после замужества он изменится.Поэтому и веду себя дерзко,чтоб знал,что меня нельзя обижать.На всё отвечает,что это в виду моего возраста.Что со временем я поменяюсь.Но ничего не меняется.Я человек с плохим нравом.Из-за своего характера теряю всё и такого прекрасного человека тоже потеряю,если что-то не предприму. С другой стороны,давят родители,что мы должны пожениться,ведь сами на этом настояли.Но мне кажется,что он уже передумал .Он скромный,никогда об этом мне не скажет.Стоит ли напрямую спрашивать об этом?И как нам наладить отношения?Как мне себя вести?Перестать ему пакостить?Меня пугает так же будущая жизнь.Я люблю свободу.А в этом случае придётся быть привязанной к одному человеку.Боюсь,что в кого-то влюблюсь.Потом буду мучиться.Я ещё молода,ведь всё это может быть.Но лучше человека я не найду.Я уверена.Он наилучший.

Автор вопроса: Лилия

Ответ психолога:

Здравствуй, Лилия!

В своем письме ты выражаешь обеспокоенность тем, что твои чувства и желания противоречивы, тебе не удается строить ровные отношения не только с любимым человеком, но и с другими людьми «в виду своего характера часто обижаю других». Действительно, повод для беспокойства есть.

Прежде всего, ты сомневаешься и задаешься вопросом, действительно ли ты любишь своего жениха «эти слезы и переживания могут быть доказательством того,что я его всё-таки люблю?». Пока еще ты не готова утратить статус свободной девушки «Я люблю свободу. А в этом случае придётся быть привязанной к одному человеку. Боюсь,что в кого-то влюблюсь», но тревожишься, что молодой человек передумает на тебе женится т.к. боишся его потерять.

Нет сомнения, что ты пребываешь в состоянии тревоги и нервозности, чувствуя давление обстоятельств «с другой стороны, давят родители,что мы должны пожениться, ведь сами на этом настояли», а с твоей стороны нет уверенности в правильности выбора. Значит тебе необходимо время, чтобы разобраться в своих чувствах. Сколь велики требования к любви, столь же велики и связанные с этими требованиями и надеж­дами разочарования: неудовлетворенность, капризы, дурное настроение и придирчивые обвинения. Возможно, ты не любишь своего жениха по-настоящему, но тебе с ним комфортно и ты рассматриваешь его как свою собственность которая не вправе играть самостоятельную роль. Более подходящего жениха на горизонте пока нет и после ссоры ты ревешь и желаешь его вернуть.

Дорогая Лилия, ты отмечаешь, что являешься обладательницей крутого нрава, то есть являешься конфликтным человеком и потому ведешь себя с ним не корректно - язвишь, обижаешь его «веду себя дерзко,чтоб знал,что меня нельзя обижать». Но ты характеризуешь его как человека прекрасного и любящего, спокойного и скромного. Следовательно, он не способен тебя обидеть. Тогда от чего ты защищаешься? Как говорится лучшая защита - нападение. Может тебя не устраивает спокойная жизнь и тебе необходима атмосфера страсти? Не стоит испытывать на прочность терпение молодого человека, так как это действие может обернуться не в твою пользу.

Возможно, ты пережила психологическую травму, которая и проявляет себя. С твоих слов «я человек гордый, постоянно кажется, что меня хотят унизить». Очевидно, что тебе необходима помощь психолога. По моему мнению у тебя не рациональное поведение, которое действительно может навредить в установлении прочных отношений не только с любимым мужчиной, но и в социальном плане. Также, советую тебе пройти треннинг по конфликтологии. Полагаю, когда человек просит извинения за то, что не имея возможности «взять себя в руки» в пылу гнева и негодования оскорбляет других людей, то правильно делает, что просит извинения. Я советую тебе извиниться перед молодым человеком, обсудить все вопросы, которые волнуют тебя и определить время, для того, чтобы разобраться в себе и принять правильное решение.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.