Быстро отвыкаю от молодого человека. Он не понимает меня, обижается.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Пишу вам с насущной и животрепещущей проблемой.

В последнее время я начала очень быстро отвыкать от своего молодого человека. Мы вместе уже три с половиной года. Он работает 6 дней в неделю по 12-14 часов, я студентка. Вместе мы не живем, так как я не работаю, а средств мч на съем адекватного жилья не хватает. Общаемся каждый день по переписке, в основном по вечерам.

Столкнулась с тем, что "отвыкание" проявляется крайне неприятным образом- я боюсь находиться рядом с ним во время встреч, все несколько раз доходило до панической атаки, боюсь смотреть ему в глаза, внутренний голос кричит мне о том, что я "лишняя", хотя раньше такого не случалось. Он не понимает меня, обижается, хотя и пытается успокоить, поговорить, да и я после того, как меня "накроет" начинаю анализировать происходящее и осознаю, что вела себя неразумно.

Это началось примерно месяц назад после совместного месячного проживания из-за удачного стечения обстоятельств.

Раньше я могла рассказать ему о многом, практически обо всем по переписке, но сейчас останавливаю себя, чтобы не быть навязчивой, так как понимаю, что у человека недостаточно ресурсов. А когда настает время говорить с глазу на глаз или как-то проявлять себя- поднимается страх, тревога, навязчивые мысли о неуместности, я не могу заставить себя даже поздороваться, передо мной как будто незнакомец, который желает мне зла. Помогите, пожалуйста, разобраться, неужели я все драматизирую? Спасибо большое.

Автор вопроса: Надежда Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Андреева Александра Германовна.

Здравствуйте, Надежда!

Благодарю за Ваше письмо и за ту искренность, с которой Вы его написали.

Вы поделились, что после совместного месячного проживания с молодым человеком у Вас начались панические атаки.

До этого вы вместе не жили и общались каждый день по переписке по вечерам в течение трёх с половиной лет.

Искренне Вам сочувствую, Надежда. Думаю, паническую атаку переживать крайне трудно, и чувствую, что у Вас здесь много страха и растерянности.

Это естественно.

Понятие "паническая атака" включает в себя множество различных симптомов.

Как она протекает у Вас, Надежда?

Бывали ли у Вас панические атаки раньше, до того, как Вы приехали пожить к своему молодому человеку?

Если да, то когда случались эти панические атаки?

Напишите, пожалуйста, если можете.

К сожалению, трудно сказать однозначно, почему у Вас возникли панические атаки - и тем более сделать это, основываясь толь.

Ниже я поделюсь с Вами своими мыслями.

Надеюсь, они окажутся Вам полезны.

Ваша паническая атака - это следствие, причина же остаётся от нас скрытой. Так, смотря на айсберг, мы видим лишь его верхушку, но никак не ту часть, которая скрыта в толще воды.

Однако нам никто не мешает строить предположения, и вот моё.

Формат отношений с молодым человеком резко (здесь это важно) изменился.

Возможно, у Вас здесь возникли страхи, что Вы не справитесь с тем, чтобы жить вместе, что новый опыт совместного проживания, напротив, приведет к разрыву...

Гадать мы можем долго, важнее другое: на этапе принятия нового человек проходит несколько стадий, первая из которых - "Шок".

Месяц совместного проживания был для Вас своеобразным шоком (возможно, даже приятным), а затем пришла пора следующей стадии - "Гнева".

Вы невольно обратили свой гнев против себя, и он превратился в паническую атаку.

О чём важно помнить сейчас:

- Вы в процессе принятия ситуации;

- с гневом в целом и со стадией гнева в частности можно и нужно работать.

Вот с чего Вы могли бы начать.

Помните, что частым спутником гнева является страх.

Чего Вы боитесь больше всего в нынешних отношениях?

Если бы отношения с Вашим молодым человеком были такими же, как сейчас, захотели бы Вы, чтобы они продлились всю жизнь?

Почему (нет)?

Пожалуйста, перепишите эти вопросы и запишите свои честные ответы на них.

Если Ваши панические атаки продолжатся и / или усилятся, пожалуйста, обратитесь к неврологу и начните работу с психологом.

Я желаю Вам сил и спокойствия, Надежда.

Надеюсь, что смогла помочь Вам сегодня.

Если Вам нужен будет взгляд психолога, я буду рада видеть Вас среди своих клиентов, Надежда.

Также я была бы благодарна за обратную связь от Вас: чем я помогла Вам, какие мысли пробудила своим письмом, остались ли у Вас какие -то вопросы.

Если хотите, Вы можете оставить отзыв о моей консультации.

Я  буду Вам благодарна.

Пожалуйста, берегите себя, Надежда.

С уважением, Александра Aндреева, практический, детский и семейный психолог, коуч , МАК - консультант, логопед