Cильно влияет мнение окружающих, я как бы стараюсь им угодить.

Мой парень очень хороший, но он играет, или как бы лучше сказать "выпендривается" на публику, но со мной он хороший-нормальный. Что делать, чтобы он не играл на публику?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория!

Возможно это возрастное и позднее пройдет само по себе, а возможно связано с недостаточно высокой самооценкой. Тогда ему нужна помощь психолога.А почему это волнует вас?..

Меня волнует это потому что, мне постоянно это говорят, что он выпендривается, но я то знаю что он не такой, что это просто игра на публику....а на меня сильное влияние оказывает мнение окружающих...может проблема во мне?

Виктория, следовательно играть на публику - это и ваша особенность?

На меня сильно влияет мнение окружающих, я как бы стараюсь им угодить, что делать?

Нужно формировать свое положительное мнение о себе, а для этого узнавать себя, принять и полюбить себя. Тогда то, что думают о вас другие будет вас мало волновать.
Спросите себя, что случится если вы не сможете угодить окружающим, всем всем? В результате этих размышлений вы должны прийти к выводу, что ничего страшного не случится. Кому-то вы будете нравиться такая какая вы есть, а кому-то -- нет  и это нормально. Значит с этими людьми вам просто не по пути. Главное чтобы вы оставались в согласии с самой собой.
В целом если вам сейчас 16-19 лет - неуверенность в себе достаточно естественна. Сейчас вы проживаете кризис самоидентификации, т.е. познаете какая вы, кто вы есть.
Что может помешать сформироваться как личности: это "мысли вирусы" (их нужно отслеживать и избавляться от них).
И прочитайте цитаты о самооценке, заучите понравившиеся, держите в памяти. Они позволят вам чувствовать себя комфортно, поступать правильно, не зависеть от чужого мнения, одобрения и оценки.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
нет,я не играю на публику...
  0
Виктория нас раздражает в других то, что так или иначе присуще нам самим. В противном случае это бы вас не волновало.
Но еще раз замечу - если вы будете формировать положительное мнение о себе, у вас будет достаточно высокая самооценка - вас будет мало волновать как ведет себя ваш парень.
Либо вы принимаете его таким какой он есть (в любимом человеке все нравится), либо не принимаете и расстаетесь. Переделывать другого человека - бесполезное занятие. Нужно начинать с себя, с положительного самоотношения, не зависящего от мнения окружающих.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-07