Я ничтожество. Почему я должен жить?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос психологу.

У меня такая проблема что я чувствую что никому не нужен, я пытаюсь при всех натянуть улыбку, но когда прихожу домой, то я хочу просто умереть.

У меня есть одна подруга которой я постоянно изливаю душу и из за этого я очень боюсь ее потерять.

Я считаю себя ничтожество, просто тем кто не достоин жить в этом мире, я просто слабак, я никому не нужен, даже своим родителям.

Я слаб.

Я ничтожен.

Я не хочу жить.

Почему я должен жить?

Зачем?

Я ненавижу себя.

Мои друзья меня откровенно гнобят, например сегодня один из моих друзей публично харкнул мне в лицо.

Я чуть не заплакал.

Я чувствую что я замкнут, как будто меня держат цепями.

Я хочу умереть.

Несколько раз я даже пытался себя убить.

Мне больше ничего не доставляет удовольствие.

Еда для меня отвратна.

Повседневная жизнь стал не то что серой, она стала чернее ночи.

Когда я прихожу домой, я включаю очень громко музыку и забиваюсь в угол.

Ночью я не сплю.

Когда я принимаю душ, то я могу просто стоять час и смотреть на пол.

Мне плохо.

Автор вопроса: Ян Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Елена.

Здравствуйте, Ян.

То состояние, которое вы так эмоционально описали, похоже на депрессию.

Причин может быть огромное количество. У вас эмоции замкнуты на чрезвычайно низкой самооценке. Соответственно, именно с этим и нужно работать. Менять мнение о себе, менять мнение о картине мира. Будете уважать себя - будете уважаемы окружением.

О причинах вашей низкой самооценки можно лишь догадываться, т. к. вы практически ничего не написали о своём детстве и отношениях с родителями, кроме того, что вы им "не нужны". Если это, действительно, так, то мне очень жаль, что родители не дали вам ещё в грудном возрасте безусловной любви, принятия, абсолютной защищённости. Не дали этого и в более взрослом возрасте. Почему? Ответить точно не смогу, т. к. не общалась с ними. Скорее всего, они тоже не были безусловно любимы своими родителями.

Ян, в любом случае, сейчас вы уже не тот беззащитный ребёнок, вы взрослый человек, вполне способный изменить своё отношение к себе самому и окружающему миру, стать самодостаточной личностью, которой, в общем-то не так уж и важно мнение окружающих и их уважение!

Ян, очень тревожные "звоночки" - это ваши суицидальные мысли и попытки, а также нарушения сна. Возможно, вам потребуется медикаментозная помощь врача-психотерапевта, невролога,т.к. здоровый сон - это первое, что необходимо для гармонизации и коррекции подавленного, угнетённого состояния психики. Так что стоит обратиться с этой проблемой к специалисту.

И, конечно, нужна терапия немедикаментозная с психологом/психотерапевтом для работы с самооценкой и проработкой детских психотравм.

Ян, вам всего 23 года. Впереди долгая, интересная жизнь. Только вам решать, как её сделать именно такой! Поверьте, она может быть и радостной, и счастливой, и гармоничной: главное, чтобы вы этого хотели, ведь за вас "хотеть" никто другой не сможет, даже если очень захочет!

Уверена, раз вы обратились со своим "криком души" на этот сайт, значит в вашей душе есть и силы, и надежда, и желание быть благополучным человеком.

Удачи вам и скорейшего выхода из неприятного состояния души и тела.

С уважением, Елена.