Не хочу работать на новой работе.

Вопрос психологу:

Недавно устроилась на новую работу в должности переводчик, до этого работала в другой организации на хорошей должности. Проработала там 14 лет. Но в связи с переездом в другой район города мне стало тяжело туда добираться. Я отправила резюме в организацию что поближе к дому, организация очень крупная, престижная. Надо сказать что у меня очень хорошее резюме, хороший послужной список и я была на хорошей должности на старой работе. Я пришла на собеседование. Мне туманно объяснили о моей будущей должности. Я прямо им сказала какую бы должность хотела (одинаковую со старой работы), мне сказали что такой вакансии у них свободной нет, но есть ставка переводчика. Я согласилась с мыслью что когда освободится вакансия которую я хочу, я смогу туда перевестись. Прошло уже 3 месяца как я работаю. Работаю я хорошо, ответственно, руководство меня хвалит. Но недавно освободилась вакансия о которой я говорила начальству при поступлении на работу, и мне ее не предлагают. Мало того, начальник вызвал меня к себе и сказал "Вы можете нам кого нибудь посоветовать, у нас освобождается должность, нам нужен такой же грамотный человек как и ВЫ". Я растерялась и сказала что никого посоветовать не могу. Руководство знает что у меня есть опыт работы на этой должности но не предлагает мне эту работу? Что во мне не так? Очень хочу уйти с работы, потому что должность на которой я сейчас на много ниже той что я работала раньше, и это очень давит на мое самолюбие. Посоветуйте пожалуйста может стоит перетерпеть?

Автор вопроса: Жансая Мамикова Возраст: 38

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Жансая!

Попробуйте сами предложить свою кандидатуру и исходя из этого будете решать, что делать дальше.

Как работодатель узнает о вашей готовности занять эту должность, если вы молчите?

Да, вы говорили об этом на собеседовании, но людям свойственно забывать.

Напомните, заявите о себе, проявите инициативу.

С вами все в порядке, главное, что вы сами про себя знаете, что работа вам по силам. Теперь дайте об этом знать руководству.

Если они сочтут вашу кандидатуру не подходящей, то можете подыскивать новое место работы.

В любом случае ТЕРПЕТЬ не надо, поскольку неудовлетворенность будет расти и потом вырвется в виде агрессии на близких.

На всякий случай дам вам технику для определения уходить с работы или нет.

1. Возьмите лист А4

2. Напишите вопрос: есть ли причины для смены работы

3. Делите страницу на две колонки

4. Первая - менять работу, Вторая - не менять соответственно

5. Заполняете обе колонки

Пишите те критерии, которые важны именно для вас.

6. Вводите значимость критерия

5 баллов - устраивает, ничего не хочу менять

4 балла - устраивает, но при случае можно изменить

3 балла - не устраивает, но можно мириться

2 балла - не устраивает, с трудом терплю

1 балл - плохо, нужно менять

0 баллов - очень плохо, нужно срочно менять

7. Оцениваете записанное в обеих колонках

8. Считаете и делаете вывод

Желаю вам получить заветную должность!

С уважением, Ольга Новикова